Площадь Мужества (до постройки дома)

Аватара пользователя
Almak
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 11:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино

Re: Площадь Мужества до постройки дома над станцией

Сообщение Almak »

Дом там был запланирован заранее, вместе со всеми остальными домами на площади ещё в 1970-х. А эскиз фасада в том виде, в каком его и сделали, был опубликован ещё в начале 1980-х.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Площадь Мужества до постройки дома над станцией

Сообщение в40 »

Кстати, да! В одной книжке о ленинградском метро было сказано, что невзрачность вестибюля "Площади Мужества" объясняется тем, что в дальнейшем он будет встроен в здание.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Площадь Мужества до постройки дома над станцией

Сообщение Vladimir91 »

Urban писал(а):Когда стройка только началась- забором было огорожено пространство где сейчас находятся торговые павильоны, но широкий проход ко входу в вестибюль оставался открытым.

Этих торговых павильонов уже нет :).
А по поводу дома - мне кажется, или его сначала отделали розовой плиткой, как на гостинице "Орбита" и прилегающему к ней дому, а только потом оштукатурили, как сейчас?
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Площадь Мужества до постройки дома над станцией

Сообщение Till »

Не берусь утверждать с полной уверенностью, но, насколько я помню, плитки на этом доме никогда не было. В то время, когда сооружался дом, плитка на "Орбите" (и некоторых соседних домах) сыпалась просто с чудовищной скоростью (на всякий случай: разумеется, не вследствии сооружения дома). Я бы сильно удивился, если бы строители решили наступить на те же грабли.
Что же касается изначальных проектов - то дом на этом месте предусматривался ещё как минимум в 70-х. Скажем, в книжке у Баранова (1973) есть фото макета площади Мужества, где на упомянутом месте - дом, весьма аналогичный по обводам нынешнему (только вместо плавных закруглений - уступы).
Что же до точной даты строительства... Газета "Ленинградская правда", 21 сентября 1990 года (рубрика "Дежурный репортер"):
-На Площади Мужества вокруг метро поставили забор. Говорят, здесь будет возведен дом. Нельзя ли узнать о строительстве подробнее?
Как сообщили "ДР" в Калининском исполкоме, территория перед станцией метро "Площадь Мужества" выделена под застройку автотранспортному предприятию Ленгорагропрома. Рассказать о будущем строительстве мы попросили заместителя директора АТП Ленгорагропрома по строительству В.Т.Осипова:
-Перед метро будет строиться девятиэтажный жилой дом для наших работников. На первом этаже его разместится продовольственный магазин. Метро окажется внутри двора этого дома, и к нему будет специальный проход.
Проект сейчас проходит корректировку. Как только она будет завершена, приступим к работам. Корректировка уточнит сроки строительства. По первоначальному проекту на него отведено 22 месяца.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Площадь Мужества до постройки дома над станцией

Сообщение Carolus Magnus »

Carolus Magnus писал(а):пробирался в каком-то строительном "ходке" (типа как вдоль Стокмана на Невском, только из листов серого ребристого металла) вокруг строящегося здания.


Я уж даже и засомневался, точно ли я проходил от станции именно в "строительном" проходе (закрытом). Помню, что проход к улице вокруг стройки был узким, неприятным, и что там точно был забор собственно стройки. Но, может быть, это был как раз проход вдоль ларьков?!

Персонально для Urban
Спасибо за подробный комментарий! Вообще, классическую ларёчную картину начала 90-х Вы описали, вплоть до ассортимента - у нас на Гражданке такая же была ;)

Urban писал(а):Вдоль забора с обеих сторон, от Политехнической ул до вестибюля были установлены уличные светильники-шары, а-ля Чупа-чупсы-гиганты светящие белым светом. После окончательной ликвидации стройплощадки и строительства торговых павильонов перед домом, те светильники незаметно самоликвидировались.

Я так понимаю, что эти светильники - часть официального проекта благоустройства территории около метро?! Можно сказать, что они входили в декор вестибюля станции метро? Можно ли их учитывать как "метро, которое мы потеряли"?
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Площадь Мужества до постройки дома над станцией

Сообщение Vladimir91 »

Эти светильники - вряд ли. А вот исчезнувшие светильники у вестибюля ст. Озерки входили в общюю концепцию станции, поскольку стояли там с самого открытия.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Площадь Мужества до постройки дома над станцией

Сообщение Till »

Закрытого прохода не припомню. Со стороны стройки забор, разумеется, был, но с другой - зачем? Правда, там с другой стороны достаточно близко примыкает ограда вокруг АТС, так что, вероятно, Ваше ощущение было связано с этим. Или Вы о проходе не у самой станции, а ближе к выходу из нынешнего двора? Тогда мне сложно сказать - я почти не пользовался тем направлением, обычно выходя непосредственно через дворы на пр. Непокорённых или ул. Хлопина.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Площадь Мужества до постройки дома над станцией

Сообщение Carolus Magnus »

Я имею в виду свой путь от выхода через резервные двери со станции, и налево, потом ещё раз налево, завершившийся на Политехнической ул. в районе остановки наземного ОТ и пешеходного перехода. Строительный забор помню точно. По-моему, и дом уже нависал на ним. Было узко, темно и неприятно пробираться "на свет" (на открытое пространство вдоль Политехнической улицы).

Кстати, про резервные двери мне так никто ничего и не пояснял: что за двери, для чего предназначены, почему всегда закрыты, неужели специально ради будущей стройки были предусмотрены проектом вестибюля?

Этот вечно закрытый выход, по-моему, дольше всего сохранял двери "старого образца" (советские двери с большим пластиковым цветным "блином" в качестве ручки, которую надо толкать). Ещё такие двери долго сохранялись с обратной стороны вестибюля станции "Гражданский проспект", но там помещение никогда не имело отношение к станции метро, там авиа и железнодорожные кассы были в советское время (что там было после развала СССР и что сейчас - не знаю).
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Площадь Мужества до постройки дома над станцией

Сообщение Till »

Carolus Magnus писал(а):что за двери, для чего предназначены, почему всегда закрыты, неужели специально ради будущей стройки были предусмотрены проектом вестибюля?
Точных данных не имею, но считаю это весьма вероятным. Во время сооружения станции план строительства дома уже существовал. А для использования на регулярной основе - едва ли. Никаких серьёзных объектов во дворах нет и, вроде бы, никогда не намечалось.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Площадь Мужества до постройки дома над станцией

Сообщение в40 »

Резервные двери, прежде всего, рассчитаны на случай массовой эвакуации пассажиров со станции (например, возгорание поезда на станции в час пик): все эскалаторы работают на выход, все двери - открыты.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Площадь Мужества до постройки дома над станцией

Сообщение Carolus Magnus »

Там они не особо широкие - половина, по-моему, от основного входа (одна группа дверей, а на основном - две группы). Увеличение пропускной способности всего в полтора раза.

Кроме того, на других станциях почему-то таких резервных дверей нет. Да и если их не открывать годами, то в аварийной ситуации их тем более никто не откроет ... ключи не найдёт.
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Площадь Мужества до постройки дома над станцией

Сообщение Константин Филиппов »

Двери метро на трёхгранке, сам видел, так что вот про ключи не надо. Другое дело, что никто не додумается.
ab AVTOVO
alex78rus
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 10:16
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово

Re: Площадь Мужества до постройки дома над станцией

Сообщение alex78rus »

А нет фотографий того как строился этот дом?
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Re: Площадь Мужества до постройки дома над станцией

Сообщение Urban »

Навскидку- только такое фото (выкладывал когда-то целую охапку разных: viewtopic.php?f=27&t=1115&start=30 ).

В таком необлицованном виде, с торчащей местами арматурой, дом стоял несколько лет. Арматура так торчала только над проходом к вестибюлю. Задел под козырек?
Кстати, вот и фонари-чупсы на фото. Год съемки-ориентировочно 1996

Плиткой дом не облицовывали, хотя наверное было бы логичным оформление в едином стиле с домом по пр. Непокоренных к которому он примыкает.
Сперва его полностью оштукатурили (примерно в 1998-99гг), затем через пару-тройку месяцев покрасили в нынешний цвет.
Вложения
metr11.jpg
metr11.jpg (86.62 КБ) 7404 просмотра
А город подумал- Ученья идут...
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Площадь Мужества до постройки дома над станцией

Сообщение Ivan_Ozerki »

Carolus Magnus писал(а):Кроме того, на других станциях почему-то таких резервных дверей нет

Как-нибудь побывайте в вестибюле "Достоевской":)
Последний раз редактировалось Ivan_Ozerki 23 янв 2011, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Старые фотографии»