Площадь Мужества (до постройки дома)

Аватара пользователя
Almak
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 11:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино

Re: Площадь Мужества до постройки дома над станцией

Сообщение Almak »

Urban писал(а):Плиткой дом не облицовывали, хотя было бы наверное было бы логичным оформление в едином стиле с домом по пр. Непокоренных к которому он примыкает.

К тому же там целый ансамбль домов, спроектированный одним коллективом архитекторов - застройка чётной стороны пр. Непокорённых, въезд на Гражданский пр. и здания на самой площади Мужества. (На мой взгляд, весьма хорошая архитектура для жилых домов того периода). Дом у метро тоже был спроектирован этими авторами. Все дома этого комплекса, выстроенные до начала 90-х были облицованы плиткой. А вот более поздние дома, либо уже были облицованы по другому (рассматриваемый дом и дом на углу Непокорённых и Гражданского), либо были построены по другим проектам.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Площадь Мужества (до постройки дома)

Сообщение Till »

А какие дома там более поздние? Высотный во дворе, за АТС? Но его очень трудно считать частью ансамбля площади или проспекта Непокорённых - в силу расположения (другой вопрос, что дом подобной высоты изначальным проектом там явно не предусматривался). А вообще, если судить по старому макету - возведено практически всё, за исключением высотного здания "Красного выборжца" (на противоположной стороне пр. Непокорённых). Но там вроде бы грунтов испугались - когда ещё деньги были. А потом денег не стало.
Что же касается облицовки плиткой - ещё раз повторяю: уж не знаю, в силу каких причин - по свойствам ли самой плитки или из-за раздолбайского качества её установки (я более склонен предполагать последнее), но плитка с окрестных домов сыпалась жутко, чудом не попадая в головы пешеходов. Вспомните, ведь около особо тяжёлых мест на тех домах даже ограждения стояли. А поток пешеходов около нового дома (из-за расположения метро) должен был быть побольше. Вот и решили не рисковать. И, думается, правильно сделали.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Almak
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 11:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино

Re: Площадь Мужества (до постройки дома)

Сообщение Almak »

К этому ансамблю относятся дома по чётной стороне пр. Непокорённых от пл. Мужества и почти до Пискарёвского парка (последний дом ансамбля - №16). А про более поздний я написал в предыдущем сообщении - дом на углу Непокорённых и Гражданского (Гражданский пр., 2-4). Он архитектурно является частью ансамбля, но облицован уже кирпичом. А вот дом далее по Гражданскому (Гражданский пр., 6-8) облицован всё той же плиткой (построен раньше).
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Площадь Мужества до постройки дома над станцией

Сообщение Carolus Magnus »

Константин Филиппов писал(а):Двери метро на трёхгранке, сам видел, так что вот про ключи не надо. Другое дело, что никто не додумается.

И где эту трёхгранку люди, не имеющие отношения к службе метрополитена, только берут? ;-)

P.S. В случае организации эвакуации в вестибюле из сотрудников метрополитена будут только сотрудница у турникетов + несколько кассиров + наряд транспортной милиции. У милиционеров трёхгранка обычно не водится. Почему бы эти двери не открыть на вход хотя бы (отгородив от пространства за турникетами)?
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Re: Площадь Мужества (до постройки дома)

Сообщение Urban »

аварийная трехгранка из серии "выдерни шнур, выдави стекло" думаю найдется на случай ЧП.
Необходимость держать такие двери открытыми- примерно такая же как и необходимость держать торцевые двери вагонов незапертыми. Вроде надо, но на практике все не так.
А город подумал- Ученья идут...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Площадь Мужества до постройки дома над станцией

Сообщение Константин Филиппов »

Carolus Magnus писал(а):И где эту трёхгранку люди, не имеющие отношения к службе метрополитена, только берут? ;-)


Допустим, я видел замок. А трёхгранка у меня есть, от дедушки-железнодорожника осталась, только я ею не пользуюсь.
ab AVTOVO
alex78rus
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 10:16
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово

Re: Площадь Мужества (до постройки дома)

Сообщение alex78rus »

Till писал(а):....
Что же касается облицовки плиткой - ещё раз повторяю: уж не знаю, в силу каких причин - по свойствам ли самой плитки или из-за раздолбайского качества её установки (я более склонен предполагать последнее), но плитка с окрестных домов сыпалась жутко, чудом не попадая в головы пешеходов......
Как объяснял нам преподаватель в институте (я заканчивал архитектурно-строительный):
Для нашего Питерского климата облицовка плиткой не подходит.
Независимо от качества укладки, под нее рано или поздно попадает вода, зимой мороз - плитка отлетает. Далее уже идет цепная реакция: чем больше плиток отлетает, тем больше воды попадает под плитку и т.д.
Кроме того, не стоит забывать такой факт, что по сметным нормам расценка на укладку плитки с учетом материала дороже чем на штукатурку с окраской.
Поэтому на более позднем здании, которое заканчивали уже в конце 90х, и выбрали вариант со штукатуркой вместо окраски.
Последний раз редактировалось Costa 30 янв 2011, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правка орфографии. Кошмар.
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Re: Площадь Мужества (до постройки дома)

Сообщение Urban »

Подземный переход на пл. Мужества. Прожект.
Ленинградская Панорама 01-1986г.
Вложения
01-86.JPG
А город подумал- Ученья идут...
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Площадь Мужества (до постройки дома)

Сообщение Vladimir91 »

Не знаю, было ли это фото на форуме или нет, но пускай лежит здесь.
__898.jpg
__898.jpg (32.41 КБ) 11608 просмотров
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... start=1995
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Площадь Мужества (до постройки дома)

Сообщение в40 »

Интересное фото! Выходит, что потолочные светильники были сняты в середине девяностых: справа отчётливо читается реклама игровой системы Джекпот, а выстроенный дом уже довольно хорошо просматривается через окно.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Re: Площадь Мужества (до постройки дома)

Сообщение Urban »

Для общего развития.
Ленинградская Панорама 08-1982
Вложения
08-82_1.JPG
08-82_2.JPG
08-82_3.JPG
А город подумал- Ученья идут...
Ответить

Вернуться в «Старые фотографии»