Плотность станций на линии

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Ибах
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:50
Станция метро: Елизаровская

Re: Плотность станций на линии

Сообщение Ибах »

У нас максимальная скорость на перегонах 80, в Москве 90. Просто для информации.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Плотность станций на линии

Сообщение в40 »

По боковому отклонению стрелок тоже - только 35 км/час, хотя проектом разрешено 40 км/час.
А сколько по факту - не знаю. Визуально - и до 30 км/час, скорее всего, не дотягивает. Особенно по прибытию.

ИМХО: короткие перегоны в метро - зло. Поезд не успевает разогнаться, а уже надо снижать скорость. Видимо, по этой причине и снижена скорость движения на центральных участках КВЛ, МПЛ и НВЛ. А на МПЛ - на большинстве перегонов Московского радиуса. По факту скорость электропоездов на этих перегонах почти не отличается от скорости трамвая, будь он на изолированном полотне или в тоннеле.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плотность станций на линии

Сообщение Carolus Magnus »

yozhik писал(а):Надо считать для всех пассажиров ГПТ. Да мало того, надо еще учитывать не временные факторы (комфорт, например, и пр.)

А я и считаю в среднем для всех пассажиров ГПТ. Если на какой-то линии (действующей или перспективной) удалить "лишние" 5-6 станций, то в целом дискомфорт испытают все без исключения пассажиры. Потому что за спорную выгоду в 3-4 минуты любой пассажир, которому потребуется попасть в то место, которое должно охватываться исчезнувшей станцией, или уехать из этого места, сразу уходит в минус на 20-30-40 минут. Вот я давно прочитал лично для себя: я живу в двух остановках от метро "Гражданский Проспект". Это около километра от подъезда до входа в метро. Я часто езжу в район станции метро "Площадь Восстания". Трачу на эту поездку около 50 минут +-5 минут (в идеальном случае - 40 минут, бегом, но 39 уже быть не может). На метро уходит 20 минут в пути, 6 минут на два эскалатора, около 3-4 минут ожидания в среднем. А куда уходят ещё 15-20 минут? Чтобы доехать или дойти до метро! Нормальная скорость пешком - 4 км/час, то есть 15 минут как ни бывало. Ждать наземный ОТ - минут 5-10, ехать ещё минут 5, так и набегает, и даже с идеальном варианте это 10 минут, но это если бегом к метро или бегом на остановку и сразу повезло с маршруткой. По-хорошему, мне никогда не удаётся выскочить из 15 минут. С учётом спуска на эскалаторе и ожидания на платформе, у меня на дорогу от дома до метро тратится столько же, сколько уходит на метро непосредственно в пути (по 20 минут каждый этап). А ведь это я удачно живу около метро - две остановки вполне нормальное расстояние, километр даже для берлинского метро допустимо (парижский трогать не хочу - это тоже крайность). А вот пример, как я ехал на метро в Барселоне - вышел из дома, за углом спустился в переход, и ровно через 3-4 минуты я на платформе. Правда, там ждать приходится минут по 5-10 поезда, но это разговор другой. В любом случае часто получалось, что за 5 минут я успевал из подъезда оказаться в вагоне. Это тоже идеал - я не могу обеспечить всем и каждому такой комфорт, и даже в самой Барселоне. Однако, с мой точки зрения, та ситуация, что у меня на Гражданке - это верхний предел допустимого дискомфорта, а всем, кому ещё сложнее добираться до метро - должно быть обеспечено метро на этом уровне. Километр на перегон в среднем! Где-то поменьше (в центре, чтобы линии пересекать), где-то побольше, но свыше полутора километров - это уже зло. Это уже не пешком и не бегом - это обязательная поездка на наземном ОТ, даже если не хочется или не можется. Это гарантированное опоздание на работу, если НОТ не придёт в разумные сроки, потому что каждодневный запас по времени тому, кому ехать два километра до метро, составляет не менее получаса.

yozhik писал(а):Делал прикидки на бумаге, на эту тему. Пришел к ощущению, что длинна перегонов

И я, представьте себе, до того, как предложил Вам мысленный эксперимент примерить одёжку на себя лично, сделал расчёты на компьютере. Пришёл, в отличие от Вас, не к ощущениям (я им не доверяю), а к конкретным цифрам! Я взял полную длину НВЛ по трассе тоннелей от конечной до конечной и сравнил со сравнимыми же по длине (+-300-400 метров) участками МПЛ (вся полностью, без "Парнаса") и КВЛ (вся полностью, без "Девяткино"). Получил на выходе конкретный результат расчётов! Да, НВЛ оправдала себя как наиболее скоростная линия! НВЛ превысила результат МПЛ на 4 минуты (хотя на участке МПЛ расстояние на 317 метров больше), а результат КВЛ - на 3 минуты (на участке КВЛ - на 382 метра меньше). Круто, да! Да? ДА??? Вы серьёзно считаете, если одна улитка обгонит другую - то это скоростная улитка? А если пилот "Формулы-1" окажется в числе аутсайдеров - то он медленно ехал? Я никогда не считал, что если результаты соревнования на скорость близки, то пришедший вторым или третьим - это лузер и позорник. А в метро гонки на скорость обычно на устраивают. "Выдающийся" результат НВЛ получен за счёт потери 5 (в случае с МПЛ) или 6 (в случае с КВЛ) станций! Шести станций -
на линии, состоящей из двенадцати станций! ШЕСТИ СТАНЦИЙ, КАРЛ! Треть линии потеряна, и получена выгода в 3 минуты! На трассе длиной в 27,5 км!

yozhik писал(а):А вот в Москве уже много слишком коротких перегонов, а метро едет слишком медленно из-за станций. Город вырос.

Я в Москве бываю часто. Метро в Москве точно не хуже нашего по скорости. А в центре - даже лучше. Потому что я не в "Метрополию" там играю, а езжу по делам. Дела мои обычно связаны с посещением точек не прямо у вестибюлей метро. Поэтому моя средняя скорость перемещения по Москву не нетто по времени хода поезда, а брутто - включая выход-выход, пересадки, пешие и НОТ-участки, то есть "от крыльца до крыльца". Представьте себе, за счёт всего двух особенностей (свойств) метро в центре Москвы эта скорость всегда выше, чем в аналогичных обстоятельствах в Питере. Хотите знать - какие же это волшебные свойства? Это - а) плотность станций и вторых входов-выходов, дающие широкий охват территории (тупо приезжаю в нужное место на метро, а не наматываю километры по земле), б) плотность станций и количество линий, дающие пересечение "всех со всеми", весь центр внутри КЛ там действует как пересадочный контур (тупо смогу выбрать любой ломаный маршрут и перейти с линию на линию на многочисленных пересадочных узлах). Нет, я охотно верю в то, что "от конечной до конечной" ехать в Москве или в любом другом протяжённом городе долго и муторно. Из конца в конец даже в Берлине на U7 ехать целый час, при том, что Берлин более компактный город, чем Москва и Санкт-Петербург (ведь Европе с Москвой в границах МКАД лишь Лондон поспорить может!), а конечные U7 находятся не на самой границе главной селитебной территории города и, тем более, не за её границами (как это свойственно той же Москве). Ну, дык, там при длине, сравнимой с полной КВЛ не 19 станций, как у нас, а 40 станций! Конечно, потери в пути на 21 лишнюю станцию накопятся! Однако даже в этом случае получается не по 1,5-2,0 минуты на станцию, а меньше минуты потерянного времени. То есть U7 Берлинского метрополитена по расчётным данным также подтверждает результат, к которому я пришёл на примере МПЛ и КВЛ Санкт-Петербургского метрополитена. Потери на каждую лишнюю станцию - от 0,5 минуты за станцию (в идеальном варианте) до 2 минут за 3 станции (средний результат). Да, всё равно обычному пассажиру терять 20 минут не хочется, даже если он понимает, что это вызвано включением в линию дополнительных 30 станций. А он-то сам хочет двигаться быстрее, и его можно понять! Вот только редко кому-то требуется ездить из "спальника" в "спальник" через весь город - а если кому-то не повезло, селяви, жизнь в большом городе накладывает ограничения. Обычно же на длинной линии метрополитена оборот пассажиров бывает чаще, по нескольку десятков станций проезжают единицы, включая поездки с пересадками. Поэтому даже на такой "тошнотной" линии большинство этой накопленной за полную трассу разницы не заметит. Хотя я вовсе не предлагаю строить линии по 40 станций и не ратую за перегоны по 700 метров везде!

yozhik писал(а):
В Москве по 80-90 км/час гоняют, как говорят.


Неправда. Средние эксплуатационные скорости с учетом станций практически не отличаются (40 км/ч в Мск и 39 км/ч в СПб). С учетом близкой длинны среднего перегона, все эти показатели участковой скорости тоже близки.

Гоняют там, где можно разогнаться, разумеется. Я не говорил, что 80-90 км/час это средняя, или обычная, или крейсерская, скорость. Это максимум - а достигается он на длинных и, что немаловажно, прямых участках - и не усложнённых большим количеством стрелочных переводов, плотностью путевого развития. Про максимальную скорость я читал применительно к участку "Крылатское"-"Строгино" - к слову, перегону больше 6 км длиной. Гонщикам есть где порезвиться, не спорю. И разогнаться можно, и, что важнее, держать какое-то значительное расстояние высокую крейсерскую скорость. А то мне не кажутся пленительными значения 100 км/час или 200 км/час, если конкретное транспортное средство достигает такой скорости только в пике разгона и сразу начинает тормозить. Если поезд едет со своей максимальной скоростью "три секунды" - то нельзя говорить, что он ездит "с этой скоростью". Ездит он с какой-то другой скоростью ... хорошо, если с 80% от максимальной, а не просто для блезиру набирает максимум, дабы обосновать цену билета. Для реально длинных перегонов в метро динамика разгона и крейсерская скорость может быть весьма высокой, да вот беда, нельзя в метро делать длинные перегоны. Ну, нельзя! Да, это не трамвай! Но и не региональный экспресс! Метро нужно людям, чтобы передвигаться по внутригородским маршрутам, а эти маршруты в плотно застроенной и заселённой части мегаполиса весьма и весьма разнообразны. Трамвай тоже может быть очень скоростным, но его таким скоростным, как метро, не делают (если это не LRT). А почему? А потому, что он свою нишу в системе ОТ занимает. Классическому трамваю (того, который сейчас переживает ренессанс в странах Европы!) по природе положено "тошнить" и останавливаться "у каждого столба". Потому что пассажирам надо садиться и выходить у каждого столба - вот такая обычная потребность обычного горожанина!

Поэтому трамвай - хорошо, метро - отлично, но если в городе трамвай без метро - уже не столь хорошо, а если метро без трамвая - совсем не отлично. А очень даже плохо, когда в этом оркестре не хватает любого элемента, потому что в системе ОТ мегаполиса каждый элемент важен и нужен. Равно как трамвай не заменяет метро и метро тоже не заменяет трамвай - так и метро не заменяет городскую электричку и городская электричка не заменяет метро. Экспресс-доставка пассажиров через весь город из конца в конец - это концепция, которая имеет место быть, но это другая концепция. Не стоит из-за бедности пытаться скрестить ужа с ежом = пытаться в системе метро достичь минимальных показателей городских электричек. Всё равно не получится! "Я гарантирую это!" (с) Пассажирам не только из конца в конец мегаполиса надо - им ещё и в ближайшие пригороды обычно требуется попадать. Причём причин для такого поведения куда больше, чем ездить в соседний "спальник" в гости. Агломерация такая агломерация! С всеми сопутствующими явлениями: маятниковой миграцией, выездами на природу для жителей ядра, туристическими маршрутами и так далее, и тому подобное. А метро, скоростное и длинное - не дотягивает до нужных мест! УПС! Никогда не дотянет - уверяю! либо когда-то придётся признать, что и перегоны по 2,0-2,5 км тоже слишком маленькие, и на этом же форуме появится очередная идея увеличения перегонов до 5,0 км - "а то долго добираться". Увеличение перегонов - это путь в тупик!

Для больших расстояний нужен новый элемент системы ОТ, и некуда от этого деваться! Метро в мегаполисе - это потребность, согласны? Трамваем, даже если сделать "много трамвая", - не обойтись? А в крупном мегаполисе, который базовой территорией уже вышел в собственную агломерацию (в случае Питера и Москвы - вылез за кольцевую дорогу), - не обойтись даже, если построить "много метро". Нужно строить что-то новое в дополнение к прежнему. В Париже построили RER - ИМХО, пример того, как можно сбалансировать потребности в ОТ и не дублировать функции имевшихся видов транспорта. Потому что экспресс-линии метро в Нью-Йорке, по сути, тоже являются таким же метро, причём дублирующим старые трассы, а, стало быть, отнюдь не увеличивающие охвата территории. Дублирование - вариант неэффективный, хотя и достаточно полезный, чтобы признать его допустимость. Но есть варианты лучше. Например, S-Bahn в Германии, то есть скоростные городские электрички с увеличенными перегонами (по сравнению с метрополитеном) по самостоятельным, не дублирующим трассам. Выход в ближайшие пригороды прилагается приятным бонусом, так как всё-таки это городской транспорт. Поэтому наряду с S-Bahn в ФРГ ездят Regional Express (RE) - это уже региональные экспрессы с концепцией наших пригородных электричек. В городе имеют минимум остановок - только в пересадочных узлах - зато глубина охвата пригородной территории (до 200 км) вполне подходящая. Уже намного лучше, чем в Нью-Йорке, где в одноэтажные пригороды - на машине ехать, и больше ни на чём. Можно ли ещё лучше? Можно, только дорого: RER во Франции. Тоже городская электричка в той части, в которой она проходит в черте города. Но - подземная! И пригородная электричка - в той части, которая проходит за чертой города. Но - скоростная! Охват: те же 200 км, это всё равно что от Питера до Новгорода по прямой. Но внутри Парижа есть 33 станции, это позволяет передвигаться с большой скоростью из конца в конец, а также уехать за город из любого конца города, и туда же вернуться. Отлично, но и это ещё не всё. В отличие от S-Bahn, который изменяет или даже уродует облик города (если эстакада), или разделяет город на изолированные территории (если наземный участок), RER внутри города и даже чуть за его пределами - подземный (40 станций). Не мешает в конечном итоге никому на поверхности! Как и метро, визуально его как бы нет, но он на самом деле есть, и перевозит 2,14 млн пассажиров в день! В пригороды RER возит на базовой основе, то есть объединяет преимущества S-Bahn и региональных экспрессов. А ещё им можно пользоваться как метро и как экспресс-метро! А ещё это фактически подземные железнодорожные вокзалы! Вот что нужно современному особо крупному мегаполису!

А не увеличение перегонов в надежде остановить развитие города вширь. Не перестанет он расширяться, не позволит увеличение перегонов выйти из системного тупика. Трамвай занял свою нишу в Санкт-Петербурге - когда город был компактным в начале века, метро заняло свою нишу - когда город вырос в 1960-е годы, но с тех пор прошло столько же времени, сколько с начала века до 60-х! Разумеется, он ещё вырос! И, хочешь не хочешь, но Петергоф и Сестрорецк, Всеволожск и Царское Село сейчас это уже тоже часть города, не только административная, но вполне реальная, ощутимая, объективная! Там, между прочим, тоже метро когда-нибудь придётся строить - для внутрирайонных перевозок. Чем лучше Гражданка - Пушкина? На Гражданке есть метро, а в Пушкине нет. И там оно нужно - и тут оно нужно. Просто не нужно метро "Пушкин - Гражданка". Есть предел провозной способности у метро, и это - данность. Я допускаю смысл соединить гипотетические радиусы Гражданка - Центр и Центр - Пушкин, но, конечно же, не для того, чтобы ездить по всей линии от конечной до конечной. Длинные трамвайные или автобусные маршруты тоже делаются вовсе не с целью загнать туда пассажиров от кольца до кольца. Пассажиропотоки есть на любом участке, но контингенты пассажиров сменяют друг друга на всём протяжении маршрута далеко не один раз. Если кто-то поедет из одного района в другой район с туристической целью или просто он трамвайный фанат - пусть едет, но не для него существует маршрут. И метро этот маршрут не дублирует - ни в коем случае. Этот маршрут на разных участках обслуживает разные пассажиропотоки, но, поскольку достаточный пассажиропоток есть на любом участке, и такие потоки, естественно, накладываются друг на друга - полезно существование единого длинного маршрута, а не комплекса из трех-четырёх отдельных недлинных маршрутов. Тот же самый принцип должен работать и с метро, только, разумеется, на таких расстояниях, когда само метро стыдливо превращается во внутрирайонный трамвай (но район при этом поболее иного города). И трамваю здесь тоже место найдётся, потому что в XXI веке городские пространства не скукожились, а выросли - то, что было в 60-х большим районом, сейчас воспринимается как компактный округ, а любой современный район намного больше Петербурга начала прошлого века. И это нормально - точнее, с этим придётся иметь дело. В футуристической фантастике фигурируют планеты, представляющие собой единый мегаполис - в таком городе, наверное, Hiperloop будет выполнять функцию внутрирайонного транспорта, и ничего не поделаешь. А сейчас этих проблем нет, зато есть другие проблемы. Соединить мегаполис из конца в конец классическое метро уже не может по определению. Точнее, может - но придётся примириться с тем, что по всей длине линии меньше, чем за час времени, не доедешь. Для более скоростного сообщения следует развивать другой сегмент системы городского транспорта, при этом по-прежнему строить метрополитен с классическими перегонами, не "трамвайными", но и "экспрессными", по 1-1,5 км.

yozhik писал(а):Рассчеты для ПМ. Да, 20 секунд доп.торможение + 30 секунд + 20 секунд доп.разгон = 1 мин 10 секунд. (Доп. это не требующийся в случае движения по туннелю). При этом сам остаток перегона после разгона проезжается за 1 мин 30 секунд. (К перегону просто часто относят по 20 секунд этого доп. торможения, доп. разгона, который из-за станции).

На чём основан Ваш расчёт? На ощущениях? Или на каких-то данных? Между прочим, во время разгона или торможения поезд не стоит, а едет, поэтому потери времени не абсолютны, как во время стоянки. А с учётом того, что мы обсуждаем перегоны по 1-1,5 км (мои пожелания) и по 1,8-2,0 км (Ваши), то наш спор подобен спору двух крестьян о том, кто богаче, если у одного пятак, а у другого алтын. Правильный ответ - оба нищие! Расстояния не этих перегонах не те, чтобы на разгоне и торможении терять какое-то значительное время, точнее, РАЗНИЦУ в потерях времени. Если на коротком перегоне условный поезд теряет 30 секунд, а на длинном - 25 секунд, то в первом случае по сравнению со вторым он потеряет всего 5 секунд, а 25 секунд он уже в любом случае потеряет, неминуемая потеря, в дальнейших расчётах не участвует. Реально длинный перегон, конечно, даст набегание и значительных величин, но пока это подобно попытке высчитать потери времени на прохождение радиосигнала из одной части нашей планеты в другую, причём чтобы определить, как лучше передавать: напрямую или через спутник. Потери есть - но ими можно пренебречь. Особенно если потери будут в любом случае.

yozhik писал(а):Итого:
1. Участок со станцией 2 мин 40 секунд, в среднем.
2. Если станцию убрать. И сделать допушение что ускорение a=const при разгоне/торможении, что близко к правде. То это "пристанционное" расстояние будет проходится за 10 + 10 = 20 сек, в случае отсутствия остановки, вместо 20 + 20 = 40 сек в ее присутствии.
Таким образом, тот же стандартный участок без станции 10 + 1 мин 30 сек + 10 = 1 мин 50 сек.

Здорово! Молодец! "По законам аэродинамики шмель летать не может, но шмель этого не знает и летает" (с)
Я же приводил пример с НВЛ, МПЛ и КВЛ! 5 лишних станций = 4 минуты задержки в пути, 6 лишних станций = 3 минуты задержки в пути.
Как этот фактический результат на реальных линиях в одном и том же городе соотносится с Вашими расчётами?

Тем паче, у Вас разница тоже менее минуты получилась, если я правильно понимаю. Значит, несколько дополнительных станций на линии приемлемой длины погоды не сделают. Перегоны менее километра я особо не рассматриваю, разве что для пересадочного контура, чтобы не лепить узлы 3-4 линий.

yozhik писал(а):Итого станция добавляет 45,5% времени в пути для типового отрезка ПМ. Ничоси, немного. Это еще без небольших задержек, которые часто возникают в пик.

Итого, Ваши расчёты не подтверждаются при моделировании. Значит, либо расчёты неверны, либо модель какая-то неправильная. Но эта модель - наше метро и есть! Объясните, как такое вышло? А если "не наше" ... Вы сами признавали на московском форуме, что U7 со 40 станциями даёт +23% задержки.
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Иван Волков
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 16:41
Станция метро: Маяковская

Re: Плотность станций на линии

Сообщение Иван Волков »

Вот спор идёт о времени и только о времени. А есть ещё затраты энергии на разгон и торможение, есть стоимость строительства и обслуживания станции. Вот вам - экономика. И тут не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что лучше - умеренно длинные перегоны. Если расстояние между станциями 1 км, то получаем всего 5 минут пути пешком от середины перегона до каждой станции. Если 2 км - то 10 минут (т.е. 1 километр пешком). Ну, ещё поправку сделаем на светофоры - выйдет 15 минут. Вполне нормально. Следовательно, лепить станции каждый километр - полтора - дорого, а удобства намного больше не станет. Но и более 2 км по жилмассиву - многовато уже. Однако, застройка города не однородна и длина перегонов в 3 км в НЕКТОРЫХ местах допустима. Это зависит от намного большего количества условий, чем время движения состава.
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плотность станций на линии

Сообщение Carolus Magnus »

Раз цитата:
Carolus Magnus писал(а):Посчитал на http://map.meurisse.org/
Рыбацкое - Беговая = 27,576 км. = 12 станций (11 перегонов) = 40 минут в пути
Купчино - Проспект Просвещения = 27,893 км. = 17 станция (16 перегонов) = 44 минуты в пути
Проспект Ветеранов - Гражданский Проспект = 27,194 км. = 18 станций (17 перегонов) = 43 минуты в пути

Два цитата:
mmx358 писал(а):Если рассмотреть "для прикола" линию Берлинского метрополитена длиной 31,76 км и с 40 станциями, то время проезда по ней составляет 61 минуту. А на КВЛ при длине 29,65 км и 19 станциях время в пути 47 минут. Длина перегонов в 2 раза больше, а время проезда меньше всего лишь на 23%! Причем это по всей линии! БОльшая часть пассажиров явно ездит на мЕньшие расстояния, для них эта разница еще менее существенна. Зато время подхода к станции заметно снижается. Выходит, что вся эта фишка отечественных метрополитенов в "лучшей увязке с общественным транспортом и снижением времени в пути" - отмазка и фикция?

Из первой цитаты следует, что лишние 5-6 станций дают 3-4 минуты увеличения времени в пути (в нашем собственном метро!).
Из второй цитаты следует, что в Берлине "лишние" 21 станция + 2,11 км дают 14 минут увеличения времени в пути = 23% от КВЛ.
Давайте добавим в КВЛ к имеющимся 19 станциям ещё 18 промежуточных станций + на три станции продлим КВЛ ещё на 2,11 км.
Что получится: 4*3=12 минут увеличения времени в пути + около 4 минут на три перегона по минуте на перегон + стоянка минута.
Итого: 63 минуты на 31,76 км. Бинго! Что и требовалось доказать! Причём за 63 минуты = от "Девяткино" до "Пр. Маршала Жукова".
Либо: 3*3=9 минут увеличения времени в пути + около 5 минут на три перегона по минуте на перегон + стоянка. Тогда вообще на 61 минуту выйти можно.
В любом случае будет то или иное отклонение. Ведь изначально получилось, что КВЛ (6 перегонов = 3 минуты) быстрее, чем МПЛ (5 перегонов = 4 минуты).
Но базовое значение - увеличение времени в пути около 23% - сохранится на уровне Берлинского метрополитена. На уровне всех их гипотетических преимуществ.
В Берлине поезд тормозит в кривой перед каждой островной платформой, а таких в метро большинство (конкретно на U7 их тоже много, точнее не подсчитывал пока).
Таким образом, увеличенная плотность станций на линии увеличивает время в пути примерно на 23%, то есть к Вашему времени в пути сегодня на каждые 5 минут добавляется около 1 минуты 15 секунд.

Иван Волков писал(а):Вот спор идёт о времени и только о времени. А есть ещё затраты энергии на разгон и торможение, есть стоимость строительства и обслуживания станции.

Да, поэтому для глубокого метро строительство метро с высокой плотностью станций может быть комфортным для пассажиров, но уж очень дорогостоящим для властей. Ведь нам (пассажирам!) так важно провести ЧМ по футболу, наклепать танки и "Искандеры", а также обеспечить каждого чиновника квартирами и "Лексусами"? В Германии бундесвер небоеспособен и чиновники живут только на зарплату - они же лохи, верно? А ещё у них метро мелкого заложения и станции без эскалаторов, поэтому и затраты тоже экономятся.

yozhik писал(а):p.s. Нормы в 3,1 км. - это для максимальной длинны перегона без эвак.выходов. К средней или рекомендуемой длинне перегона это не имело и не имеет отношения.

Вы совершенно правы. В том, что к средней или рекомендованной длине перегона это не имело и не имеет отношения. Потому что средняя рекомендуемая длина перегона как раз и составляет предложенные мною 1,5 км, а минимальная рекомендуемая - 1,0 км.
СНиП 2.07.01-89: 6. Сеть общественного пассажирского транспорта и пешеходного движения
6.30. Расстояния между остановочными пунктами на линиях общественного пассажирского транспорта в пределах территории поселений следует принимать: для автобусов, троллейбусов и трамваев 400 - 600 м, экспресс-автобусов и скоростных трамваев - 800 - 1200 м, метрополитена 1000 - 2000 м, электрифицированных железных дорог - 1500 - 2000 м.
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плотность станций на линии

Сообщение Carolus Magnus »

Итак, вчера в Москве открыли 7 новых перегонов на Солнцевской линии, 7 новых станций от ранее имеющейся "Раменки" до "Рассказовки". Участок этот имеет длину 15,3 км, если верить Варламову.

Общее количество станций метро в Москве (без учёта МЦК) составило 222, а протяжённость линий – примерно 380 км. Сразу семь новых станций метро в столице вводят впервые с 1983 года, когда был открыт участок серой ветки от "Серпуховской" до "Южной", как пишет Варламов.

Но я не об том. Я о перегонах, которые в среднем составляют 2,1-2,2 км в длину, но на самом деле очень они неравномерны, в частности перегон от "Раменок" до "Мичуринского Проспекта" слишком длинный, заведомо больше всех остальных, хотя он, к слову, расположен в пределах МКАД, тогда как в Солнцево перегоны умеренной длины.

Я не поленился проверить на сервисе Яндекса, и он мне показал, что этот участок проезжается за 22 минуты. Отлично, значит, 15,3 км проезжаются за 22 минуты. Но, позвольте, на старых линиях то же расстояние обслуживают обычно 8-9 станций, а на самой ближайшей линии у меня и вовсе 10 станий на 15 км получилось. Стало быть, старые линии строили с более высокой плотностью, хотя я проверял на южных окраинных участках внутри Московской Кольцевой автодороги. Да, понимаю, сейчас ни в Переделкино, ни в Солнцево нет пока массовой застройки, а в деревне Рассказовке и вовсе почти никакой застройки нет. Но ведь так будет не вечно. Метро в эту часть Москвы для того и протянули, чтобы застраивать местность, прилегающую к метро, жильём. Значит, сегодня плотность станций на Солнцевской линии не соответствует потребностям завтрашнего дня!

А теперь мысленно представьте, что на каждом новом перегоне из семи штук появилось бы по дополнительной станции? Ещё 7 станций, всего - 14 станций на 15,3 км? Если сейчас расстояние в 15,3 км требует 22 минуты поездки, то в случае, если бы было построено 14 станций (вместо 7), то время в пути благодаря вычисленной мной выше формуле "на каждые 5 минут ходу в метро добавится 1 минута 15 секунд задержки в пути" составило бы 27-28 минут. Ну, скорее всего, даже 28 минут. То есть, всего на 6 минут больше того, что есть сегодня. Зато сколько времени и сил при этом сохранит пассажир, который может в метро попасть сразу из дома, а не проходя пешком либо не проезжая в наземном транспорте минимум 1 км! Ну, явно ведь заметно больше шести минут!!!

P.S. При том, что открытый участок полностью мелкого заложения, то есть не требует ещё по 3 минуты на использование длинного эскалатора.
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Плотность станций на линии

Сообщение yozhik »

Я о перегонах, которые в среднем составляют 2,1-2,2 км в длину,

И к сожалению, даже это уже очень мало для Москвы. Почему? Путь из Рассказовки только в центр составляет уже ~45 минут только в метро. А в комфортном городе это максимальное время корреспонденции должно выдерживаться. Поэтому Москва (ну и Питер) уже не будут такими комфортными для жизни.

Я не поленился проверить на сервисе Яндекса, и он мне показал, что этот участок проезжается за 22 минуты.


Яндекс часто неправ, например "Приморская"-"Беговая" у него 8 минут, по факту у меня 7. "Лениский пр."-"Василеостровская", через ТИ у него 26 минут, по факту около 30.
Но за неимением лучшего тоже иногда пользуюсь.

Стало быть, старые линии строили с более высокой плотностью, хотя я проверял на южных окраинных участках внутри Московской Кольцевой автодороги.


Разумеется. Город-то был меньше.

А теперь мысленно представьте, что на каждом новом перегоне из семи штук появилось бы по дополнительной станции? Ещё 7 станций, всего - 14 станций на 15,3 км? Если сейчас расстояние в 15,3 км требует 22 минуты поездки, то в случае, если бы было построено 14 станций (вместо 7), то время в пути благодаря вычисленной мной выше формуле "на каждые 5 минут ходу в метро добавится 1 минута 15 секунд задержки в пути" составило бы 27-28 минут. Ну, скорее всего, даже 28 минут. То есть, всего на 6 минут больше того, что есть сегодня. Зато сколько времени и сил при этом сохранит пассажир, который может в метро попасть сразу из дома, а не проходя пешком либо не проезжая в наземном транспорте минимум 1 км! Ну, явно ведь заметно больше шести минут!!!


Это заблуждение. Станция в нашем российском метро замедляет состав чуть более чем на 1 минуту. Около 1:10. Вы сами когда поедете на метро, засеките с секундомером время, хотя бы с того момента когда вы почувствовали, что поезд начинает тормозить, до того момента когда вы перестали чувствовать разгон после станции. Из суммарного времени торможения и разгона (без стоянки) оставьте половину (допущение, что ускорение = константе).
Это еще без уклонов туннеля, и спрямления трасс время будет, реальное больше.
Ярополк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 01:13
Откуда: Лиепая

Re: Плотность станций на линии

Сообщение Ярополк »

Ибах писал(а):У нас максимальная скорость на перегонах 80, в Москве 90. Просто для информации.


Ну, это, мягко говоря, заблуждение. В Москве максимально допустимая скорость движения 80 км/ч.
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плотность станций на линии

Сообщение Carolus Magnus »

Самые длинные линии метро в мире: http://www.rukivnogi.com/articles/samay ... etka-metro

1 место. Линия № 3 метро в Гуанчжоу, Китай (67,3 км). Это экспресс-линия, поэтому, казалось бы, не в счёт. RER в Париже выходит далеко за пределы собственного Парижа - насколько, что эта ваша "Рассказовка" нервно курит в сторонке. Но RER в черте города это чистый вид подземного экспресса с длинными перегонами, которые нам и предлагает строить yozhik. Но когда речь идёт о метро в Гуанчжоу, не следует зацикливаться на слове "экспресс" - надо просто посмотреть длину линии и количество станций на ней. Всего станций на ней 30 штук, но я не знаю, сколько из них на основной ветке, а сколько на вилке, поэтому беру общую длину с ответвлением 74,2 км, делю на 30 станций, и получаю среднюю длину перегона на этой линии 2,47 км. Получается, что я получил ровно такой результат, на который ориентируются сейчас проектировщики метро в Санкт-Петербурге и в Москве. Но это ведь! Это ЭКСПРЕСС-линия, КАРЛ! Этот результат означает, что "глупые" китайцы считают перегон 2,47 км нормальным именно для скоростного сообщения в форме экспресса. То есть с редкими остановками. Собственно, эта линия и не предназначена для местного передвижения по городу - у линии есть целевой назначение соединять несколько критичных точек пассажиропотока с автобусным терминалом. Для этого намеренно жертвуется плотность станций на линии в пользу боле скоростного сообщения. А у нас 2,47 км - это не экспресс, а метро для местного сообщения. Не пора ли задумать над тем, что мы строим, и поглядеть на азиатских товарищей? Между прочим, метро в Китае, Корее и Японии считается лучшим и современным в мире.

2 место. Линия № 10 метрополитена в Пекине, Китай (57,1 км). Это уже обычная линия, делающая петлю вокруг города. 10-я линия пекинского метро построена всего за 3 года, Карл!, в 2010-2012 годах. Стала второй петлёй в скоростной подземке китайской столицы. Помимо длины, она отличается большим пассажиропотоком. Эта линия полностью проложена под землёй. Она пересекается со всеми линиями, идущими через центр города, а всего в ней насчитывается 45 станций. Полный круг на ней можно совершить за 104 минуты. Отсюда высчитываем длину условного среднего перегона и получаем ... 1,27 км. То есть именно тот результат, на который я выше по теме и предлагал ориентироваться. Парижская крайность меня тоже не устраивает - я никогда не предлагал перегоны в 300-500 метров. Однако если средняя длина перегона 1,27 км, то иногда перегон может превышать это значение - однако это должно компенсироваться уменьшением перегона на другом участке той же самой линии, в центре, и не в центре, но если где-то "прибыло" 2,0 км, то закономерно какой-то перегон окажется не более 700 метров.

3 место. Линия № 5 метрополитена в Сеуле, Республика Корея (47,6 км). Я открыл схему в Википедии и сосчитал количество станций. У меня получилось 46 станций на главной ветви и ещё 5 станций на боковой ветке. Причём, боковая ветвь показана на схеме со строящимся участком ещё на 5 станций. Таким образом, средний перегон по этим данным выходит 1,03 км. для того, что считает только основное направление, а вместе с ответвлением эти результаты становятся меньше 1 км на каждый перегон - поскольку ни снижены до 0,933(3) км. То есть каждый, или почти каждый, перегон в Сеуле составляет не более минуты потерянного времени, и 46 станций в подобных условиях займёт у исполнителя период не более 1 часа. Но час поездки для длинной ветки метро это нормально потому что пассажиропоток между крайними точками априори невелик. Суть большей плотности именно в целях обеспечения возможности попасть из одной точки населённого пункта в другую и сделать это скорейшим путём.
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Плотность станций на линии

Сообщение в40 »

Carolus Magnus писал(а):А у нас 2,47 км - это не экспресс, а метро для местного сообщения. Не пора ли задумать над тем, что мы строим, и поглядеть на азиатских товарищей?

А разве НВЛ с её длинными перегонами нельзя рассматривать, как экспрессную линию? Длина приличная. Станций немного. Время поездки с окраины в центр небольшое.
Насколько помню, метрополитен всегда считался городским транспортом для средних и дальних расстояний. Никак не альтернатива трамваю.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
koloborod
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Коломяжская

Re: Плотность станций на линии

Сообщение koloborod »

В Петербурге за счет глубокого заложения станций можно улучшить охват территории, строя максимально разнесенные вторые выходы со станций. Удачный пример - Пушкинская-Звенигородская. Неудачный пример - Спасская. Строили выход все равно щитом, с минимальными просадками грунта, можно было выход и в другую сторону повернуть - ближе к каналу Грибоедова, например. Давно просятся вторые выходы на Василеостровской, Балтийской, Чернышевской...
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плотность станций на линии

Сообщение Carolus Magnus »

в40 писал(а):А разве НВЛ с её длинными перегонами нельзя рассматривать, как экспрессную линию?

Если рассматривать НВЛ как экспрессную линию, то придётся констатировать, что метро там вовсе нет. Экспресс - есть. Метро - нет. Местного метро, конечно. Обычного.

Далее. Вы когда-нибудь в обычном, "не для сабвеевок", режиме, пользовались южной частью зелёной линии? Вот так, чтобы Вам нужно было попасть в некий адрес в левобережной части Невского района? Я - да. Иногда я езжу туда. Из центра, действительно, довольно быстро: 3-4 станции - и я на месте. Зато потом выхожу на поверхность, и колоброжу там пешком больше времени, чем ехал на метро. Ну, его нафиг - такой экспресс!

Представьте, что жителям некоего условного города предложили построить аэропорт! Это - хорошо?! Но взамен - предлагают срыть железнодорожный вокзал! Авиация - тот же экспресс! Но местные перевозки она не заменит!!! Отлично, когда есть и экспресс, и местное сообщение. Хорошо, когда есть удобное местное сообщение, хотя нет экспресса. Плохо, когда есть только экспресс, а дальше сам добирайся. Ужасно, когда вообще нет ничего.
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Плотность станций на линии

Сообщение MaksegZ »

Благо, на Обуховской обороны сохранился трамвай, его бы модернизировать, сделать нормальные остановки (чтобы на них не сбивали людей насмерть) и наладить частоту движения и регулярность.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Плотность станций на линии

Сообщение в40 »

Carolus Magnus писал(а):Вы когда-нибудь в обычном, "не для сабвеевок", режиме, пользовались южной частью зелёной линии?

Конечно, пользовался! Целых три года прожил в пятнадцати минут (пешком) от "Пролетарской". А работал - в пятнадцати минут (также пешком) от "Василеостровской".
Поэтому имею весьма хорошее представление о том, что пишу.
Весьма быстро добирался работу, а также от "Пролетарской" до Московского вокзала и Гостиного двора.
Carolus Magnus, Вы, видимо, забыли функциональную нишу метрополитена в ОТ. Метрополитен - это не трамвай. Это транспорт для средних и дальних расстояний. Поэтому скорость сообщения играет весьма важную роль.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плотность станций на линии

Сообщение Carolus Magnus »

в40 писал(а):
Carolus Magnus писал(а):Вы когда-нибудь в обычном, "не для сабвеевок", режиме, пользовались южной частью зелёной линии?

Конечно, пользовался! Целых три года прожил в пятнадцати минут (пешком) от "Пролетарской". А работал - в пятнадцати минут (также пешком) от "Василеостровской".

К сожалению, "Пролетарская" не лучший пример для того, чтобы показать явную выгоду от увеличения плотности станций (потому как после неё трассировка НВЛ уходит в сторону полного бреда), но даже с её помощью я нашёл местечко, чтобы показать, почему "дополнительные" станции на этой линии не повредили, а только улучшили бы доступность территорий и скорость передвижения. Допустим, наш персонаж живёт на ул. Шелгунова, к западу от "Щемиловской" площади (треугольник, где могла быть станция "Щемиловка", кстати, в дальнейшем я не имею в виду её). Яндекс показывает, что пешком до "Пролетарской" оттуда как раз 15 минут. До "Ломоносовской" дольше. А "Обухово" совсем не близко. Что характерно, там жилой район - и люди сейчас живут, и при СССР жили. Добавляем на перегон "Пролетарская" - "Ломоносовская" условную станцию на улице Бабушкина между ул. Шелгунова и бульваром Красных Зорь (точнее, вход в метро - сам перегон проходит под парком Куракина Дача). Получаем для нашего жителя улицы Шелгунова - 5 минут до метро вместо 15 минут. А ведь там есть и дальше и жилые дома, и промышленные территории (где не роботы работают). Причём это всё никак не отменяет весь наземный транспорт (представленный только автобусами - трамвай или троллейбус там даже не планировался), который там существует или существовал при СССР. Жителю улицы Шелгунова от этой "сниженной скорости" только сплошная выгода в виде десяти минут сэкономленного времени. Возможно, будут жалобы от жителя пр. Обуховской Обороны, территориально находящейся дальше "Пролетарской" на юго-восток - но если бы трассировка НВЛ пошла нормальным образом, то есть вдоль проспекта Обуховской Обороны, то не думаю, что этот второй условный персонаж хотя бы пикнул против увеличения плотности. Так как продолжая ту "логику метро-экспресса" следующая станция НВЛ могла бы быть в начале Шлиссельбургского пр., лихо оставив за бортом всех, кто живёт в Троицком Поле. А по логике "не-экспресса" вполне влезает промежуточная станция где-нибудь на Запорожской ул. - и все довольны. Кроме, конечно, таких жителей, которые волей рандома так и так оказались около метро. Ну, здесь уже вступает в силу принцип компромисса: если для 1000 людей скорость перемещения увеличится на 5 минут, зато 10000 людей - общая скорость уменьшится на 10 минут, то решение я бы принял в пользу большинства. Да и сами жители домов "около метро" иногда имеют потребность выйти чуть раньше своего дома (например, чтобы зайти в магазин или в поликлинику). Из экспресса им деваться некуда, а при увеличенной плотности линии можно выйти на одну станцию (ту самую промежуточную) раньше. Подобные примеры я могу продолжать и дальше, особенно они актуальны для территорий, находящихся по трассе метро, но в то же время попавших "между" станциями НВЛ, то есть "внутрь перегона". Для них вообще зависть чёрная - и метро, вот оно - рядом, и не укусишь, то есть через землю-то не провалишься в тоннель, поезд не стопнешь!

Представьте, насколько стала бы удобной НВЛ, если на участке от ПЛаН до Пролетарской "вписать" в трассе по одной (на участке между ПЛАН и Елизаровской - две, потому что одна и так признаётся необходимой) "лишней" станции. Намного же удобнее станет большинству людей, причём они выгадают не те жалкие несколько минут, которые потеряют счастливчики, которые живут прямо около существующих станций, а десятки минут времени. Тем более, время в дороге - это вопрос не только личного комфорта, но важный показатель экономики города!

Весьма быстро добирался работу, а также от "Пролетарской" до Московского вокзала и Гостиного двора.

Как я уже писал выше по теме - мне бы лично не очень понравилось увеличение времени в пути в метро между "Гражданским Проспектом" и "Площадью Восстания" с сегодняшних 20 минут до 25 или даже 27 минут. Особенно учитывая, как я люблю всюду опаздывать и считать минуты ;) Но, знаете, пережил бы. Особенно, если бы ещё с самого начала не имел бы опыта с 20 минутами, и воспринимал бы 25-27 минут для этого участка КВЛ как нечто само собой разумеющееся. Но я даже соглашусь на "встройку" станций, если это было бы технически возможно. Потому что я всё-таки не "счастливчик, живущий прямо около метро", и такая масштабная "встройка" станций на моей линии дала бы мне надежду, что метро дойдёт к моему дому, и я сэкономлю 15 минут наземного времени.

Carolus Magnus, Вы, видимо, забыли функциональную нишу метрополитена в ОТ. Метрополитен - это не трамвай. Это транспорт для средних и дальних расстояний. Поэтому скорость сообщения играет весьма важную роль.

Для средних расстояний, прежде всего! Настоящим экспрессом, вроде нью-йоркских дублирующих скоростных линий или парижского RER, российские линии метрополитенов всё равно не являются и не станут ими никогда. Для этого потребовалось бы на НВЛ не добавлять станций, а снимать - причём так, чтобы из Рыбацкого сразу к вокзалу приезжать. Ну, может, одну станцию вставить между ними - не больше. Потому что город растёт очень далеко "за Рыбацкое", и это неизбежно. Таким образом, попытка усидеть на двух стульях, пытаясь делать метро чем-то средним между штатным магистральным ОТ и экспрессом, приведёт к тому, что метро окажется плохим в обеих ипостасях. В Москве, кстати, это уже так. Тут выше мы писали про Рассказовку - да, отткуда и тем паче из Внуково даже до центра на метро - далеко ехать. Притом перегоны по 2 км и более ситуацию не спасают! Вы предлагаете в этой ситуации дальше увеличивать перегоны? Или осознать тупиковость этого пути - и придумать что-то иное. Иное - это, конечно, полноценные экспрессы. Но если денег жалко - тогда давайте "секвестируем" именно экспрессы, и оставим обычное метро для средних расстояний. Как-нибудь дочапаем и до конечной. Но, если строить только экспрессы, и оставить в загоне средние расстояния - то такой ОТ станет хуже, чем если бы он был не столь быстрый, зато более плотный. Между прочим, в городах нашей страны, где нет метро и вообще не предвидится - идут по увеличению перегонов на линиях автобусов! А что - красиво же, вместо того, чтобы по часу чадить на автобусе, который останавливается на каждом углу - проехать за 40 минут от кольца до кольца?! Только вот пассажиры такие несознательные - садятся в маршрутку, которая остановит у нужного им столба. Но не беспокойтесь - в этих же городах маршрутки запрещают, так что рано или поздно всех их насильно загонят в "рай экспрессов" :) Вангую - если систему ОТ не будут проектировать под потребности людей - последовательно люди будут делать выбор в пользу личного автомобиля, и неудобного людям метрополитена, это тоже касается!
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»