Обращение к пользователям

Раздел для обсуждения технических и административных проблем форума subwaytalks.ru

Модератор: Nomernoy

Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Обращение к пользователям

Сообщение Nomernoy »

Дорогие друзья!
В связи с недавней спам-атакой хочу попросить вас не отмечать все подряд спам-сообщения.

У меня не всегда под рукой имеется компьютер, а с телефона закрывать жалобы трудоемко.

Спасибо за внимание.
Изображение
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Обращение к пользователям

Сообщение kot »

Хотелось бы поподробнее:
Что значит "не отмечать все подряд"?
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
TEMbl4
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:16
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Международная-1

Re: Обращение к пользователям

Сообщение TEMbl4 »

Я не админ, но думаю, подразумевается "достаточно отметить одно сообщение от пользователя-спамера, а не все опубликованные им сообщения".
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Обращение к пользователям

Сообщение в40 »

А может быть стоит ввести временной тайм-аут (например, в 24 часа) на возможность написания первого сообщение после регистрации нового пользователя?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
TEMbl4
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:16
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Международная-1

Re: Обращение к пользователям

Сообщение TEMbl4 »

Первый раз не соглашусь с в40, и то не по тематике метро))))
Все же, надеюсь, и среди вновь зарегистрированных пользователей есть/будут вполне адекватные люди.
Может быть, целесообразней ввести запрет на создание новых тем, для вновь зарегистрированных, на определенное время, если имеется такая возможность, т.к. на сегодняшний момент спам продолжает "захламлять" форум, пользователь ReubenMa
P.S. Админы, что Вы кстати делаете с такими пользователями? Я думал безоговорочно "only-read", но в данной группе "новичков-спамеров (конкретно - Stephenka, спам в воскресенье) не обнаружено.
Лично моё мнение - бан, может быть бан по IP, пожизненно, пожестче с нарушителями спокойствия:)
Аватара пользователя
TEMbl4
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:16
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Международная-1

Re: Обращение к пользователям

Сообщение TEMbl4 »

Предложение выше не актуально, т.к. спам-сообщения появляются и в старых темах, так что вполне возможно прибегнуть к предложению в40, сутки на ознакомление, вопросы потом:)
Если рассылка осуществляется роботом, достаточно ввести функцию "ввода текста с картинки" для отправки сообщения, может быть только для первых 10-15-20 сообщений.. Если же человек, то уже сложней.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обращение к пользователям

Сообщение Константин Филиппов »

Человек в здравом уме не будет писать по английски на не англоязычном форуме — не его целевая аудитория. Полагаю, что хорошим вариантом было бы ввести не тайм-аут для свежеприбывших (пользователи могут читать форум без регистрации и регистрироваться как раз-таки для написания сообщения. Кстати так поступил и я в своё время), а лимит сообщений 1 — 2 в сутки, сильно нагадить не успеет. А от тайм-аута толку нет, вот зарегистрируется какая-нибудь Stephenka, ну и что, пока первое сообщение не будет написано мы так и не узнаем, что это спамер. Я даже подозреваю, что если пользователя не забанить, то он вполне может начать гадить и через сутки. Проблема останется, но с отсрочкой.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обращение к пользователям

Сообщение zet »

А про ручную регистрацию не думали? Или очень большой наплыв новичков?
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обращение к пользователям

Сообщение Nomernoy »

Какая-то беда, уже 5 атак за сутки.
Подождем мнения Кости.
У меня одно из предложений - премодерация для вновь зарегистрировавшихся участников.
Изображение
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обращение к пользователям

Сообщение Константин Филиппов »

Если посмотреть внимательно, то можно заметить, что в последних спамерских сообщениях не было ни одного кириллического символа, а так как на нашем форуме основной язык русский то в нормальных сообщениях их не может не быть. Поэтому хотелось бы понять, возможно ли создание фильтра отсекающего сообщения не содержащие ни одного кириллического символа. Конечно, это легко обойти добавив в текст одну кириллическую букву, но робот до этого не додумается, а разумный человек не станет постить сюда англоязычную рекламу. Конечно, у нас и свои русскоязычные спамеры попадаются, но их значительно меньше, чем пишущих на языке Шекспира.
ab AVTOVO
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Обращение к пользователям

Сообщение Den.S »

Похоже там система сложнее, нежели просто робот. При регистрации вроде бы защита от роботов есть. Т.е. могу предположить, что регистрируется вполне себе человек, а дальше он уже запускает работу бота. Если же регистрируется всё-таки бот, то надо усложнять систему регистрации.
Скажем, добавить какой-нибудь простенький вопрос на русском языке (что-нибудь из арифметики или, скажем, год открытия ПМ :) )
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Обращение к пользователям

Сообщение MetroGnom »

Den.S писал(а):год открытия ПМ
, фамилию начальника ПМ, количество линий и т.д. Мне нравится)
Да и не факт что это робот - загажены были не все темы подряд а лишь несколько.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Обращение к пользователям

Сообщение в40 »

Обратите внимание, что спам-атака начинается практически сразу после регистрации нового пользователя. Поэтому однозначно необходим тайм-аут на публикацию сообщений для всех вновь зарегистрировавшихся. Или кто-то по-прежнему в этом сомневается?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
TEMbl4
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:16
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Международная-1

Re: Обращение к пользователям

Сообщение TEMbl4 »

Nomernoy Премодерация для всех новых - достаточно большая нагрузка на модер/админ состав, хотя решать Вам.
zet А если спамер имеет с виду "непримечательный " вид, как его идентифицировать?

А какие аргументы против "ввести функцию "ввода текста с картинки" для отправки сообщения, может быть только для первых 10-15-20 сообщений", ну кроме того что спам-рассылку может осуществлять человек, а не робот? Что лично мне кажется маловероятным, хотя возможно я ошибаюсь.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Обращение к пользователям

Сообщение Alien2001 »

Полагаю, что это делается программно, то есть это не живой человек регистрируется на форуме и потом добавляет сообщения, это делается через какую-то программу, которая постит веером. Введение тайм-аута не поможет: оно зарегистрируется и добавит сообщения позже.

Среди мер, которые имеет смысл испробовать:
1. Сменить адрес страницы регистрации (боты идут по стандартным скриптовым движкам и применять индивидуальный подход не станут)
2. Прописать, чтобы при парсинге сообщений ко всем ссылкам добавлялся тег rel="nofollow", поскольку большинство такого спама направлено не на то, чтобы люди прочитали, а для того, чтобы добавить ссылочную массу и продвинуться в поисковой системе. Еще более действенный вариант - сделать все ссылки внутренними, т.е. установить систему редиректа, чтобы все ссылки принимали вид out?http://www.link.com и запретить индексацию /out в robots.txt
3.Сделать физическую защиту от спама в виде добавления события onsubmit при нажатии на кнопку "Отправить", проставляющую специальную метку, без которой сообщение просто не добавится
Ответить

Вернуться в «Техподдержка»