Ваше отношение к современной архитектура

Темы, связанные с городскими стройками и проектами
S_K_Y
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 май 2005, 14:01

Ваше отношение к современной архитектура

Сообщение S_K_Y »

Постоянно слышу наезды от "настоящих петербуржцев" типа сейчас уродуют город новыми зданиями, стиль мол не тот и все такое.
Вот скажите мне, вы предлагаете новые здания делать с закосом под старину? Тогда получится ужасно пошлая копия, вернее даже стилизация, строить новое вы вроде как против. Так что остается? смотреть как город разваливается и думать об "величии древнего Петербурга", которому 300 лет?
Кстати, Филадельфия одного возраста с СПБ, посмотрите фотки её центра - одни небоскребы. Питер - очень молодой город, ему необходимо развиваться, конечно, будут метамарфозы, однако никому в 19 веке не пришло бы в голову устраивать демонстрации на голом поле песка на месте нынешнего марсового поля, т.к. "этот пустырь является исторически важным для СПБ, нельзя его менять".
Я ЗА сохранения истории. Но я так же ЗА развитие, а наши ретрограды настолько уперты в своих вкусах (правильнее сказать, безвкусице) и, извините, дешевых понтах (да я из Питера, я такой высококультурный). Очень жаль, что многие петербуржцы переняли инстинкт стада интеллегентов-неудачников всегда быть против всего. Это ужасно. В такой ситуации в начинаю соглашаться с прямой отменой губернаторских выборов, иначе мы себя просто уничтожим ))))

P.S. Чтоб не возникало межклассовых :) споров (читай - меня слали... со словами "молчи быдло") сразу говорю, что я представитель интеллегенции ))) Только не "неудачниковой" :)
ЛМ-92
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 18:49
Станция метро: -------
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к современной архитектура

Сообщение ЛМ-92 »

Я конечно не против за строительство новых зданий в Петербурге, но извините если здание высотой больше 20-ти этажей в среде хрущевок и девятиэтажек, да и ещё заслоняет все окна, то тут надо быть сумасшедшим, чтоб на это согласится. Вот у нас между девятиэтажками построили дом и не на площадке детской, не на пустыре, а ... на дворовой дороге, учитывая то, что между домами расстояние около 60 метров и новый дом просто пристроен к одной из девятиэтажек. Я вообще офигеваю, когда это вижу.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

вроде бы тут особо никто и не против развития и не требует саркофага над старым городом. другое дело, что любое развитие —это континуум, а то, против чего выступает большинство, то, что в некоторых случаях делается с городом - это не развитие, а варварство.
И, полагаю, дело не в отношении к современной архитектуре в принципе и не в консерватизме: если мне не нравится визуально проект второй сцены (я не настаиваю на идеальности своего вкуса), то я буду против реализации этого проекта. По крайней мере в душе. Однако я не против такой постройки в нашем городе в принципе. Но я против места и, может быть, времени. То же самое и с газпром-сити. Лично я не готов лицезреть такую значительную модификацию своего города так вот с места в карьер.

зы. в том числе против дешевых поделок-копий старины.
ззы. заранее прошу не требовать от меня примеров того, чтобы я хотел видеть в современном петербурге - я не архитектор и представить ничего не могу. Из уже имеющегося мне нравятся многие новые жилые дома на петроградке. И Ледовый дворец - он довольно симпатичный и стоит на своём месте.

зззы. а вообще, пост очень похож на провокацию, если честно :)
ГрафЪ
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ГрафЪ »

Может немного не по теме,но меня бесит,когда в старых домах,да и в новых тоже ставят стеклопакеты,которые отличаются от остальных окон.
Особенно сердце кровью обливается,когда едешь по Московскому пр.Кто во что горазд!
Вот пример.
Изображение
НаШи ПоЕзДа СаМыЕ ПоЕзДаТыЕ ПоЕзДа В МиРе!
Аватара пользователя
4uTep
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 21:42
Откуда: Санкт-Петербург, м. Парк Победы

Сообщение 4uTep »

Хуже таких стеклопакетов могут быть только лоджии там, где они не предусмотрены.
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Просто голос за Бан. Без комментариев.

Предлагаю сбросится на билеты автору топика до Филадельфии в один конец.
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
ГрафЪ
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ГрафЪ »

tu2-167 @ 3.2.2007, 00:49 писал(а):Просто голос за Бан. Без комментариев...

Ну зачем же так жестоко :)
НаШи ПоЕзДа СаМыЕ ПоЕзДаТыЕ ПоЕзДа В МиРе!
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

S_K_Y, мои мысли на сей счёт такие:
Да, город должен развиваться. Да, ему необходимы новые здания, дороги, тоннели, дамбы, западные_скоростные, больницы, вторые_сцены_мариинок, (о ужас!) небоскрёбы и иже с ними во веки веков аминь.
НО.
Я считаю, что:
1) Всему должно быть своё место. Я за строительство небоскрёбов. Любой этажности и авторского замысла. Однако необходимо выделить для этого некую территорию, как достаточно грамотно сделали с Балтийской Жемчужиной. Как ты, SKY, говоришь, город должен развиваться - я понимаю под этим освоение новых территорий, строительство деловых и жилых кварталов на новых территориях. Однако что мы видим на самом деле? В моём дворе вместо пруда "уплотняют" ещё один дом. Вот в чём, на мой взгляд, консерватизм - а не в протестах жителей, которым что-то в наше жестокое время ещё оказывается д0рого - пусть это скверик, подлежащий застройке, или вид города.
2) Второй пункт немного вытекает из первого.
Немного непонятна позиция многоуважаемого аффтора на тему: "...ну у них же в Америке строютЬ, ну пусть и у нас строютЬ..."
Я считаю, что каждый город уникален. Уникален - в смысле единственный в своём роде. Красивый город - Филадельфия? Я не спорю. Красивый и уникальный. У нас тоже красивый и уникальный город. Зачем их сравнивать? Там жители сделали свой выбор или власти им "помогли" это сделать - не знаю. Но не хотелось бы, чтобы НАМ также "помогали" - это а) и б)что показало голосование - очевидно.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к современной архитектура

Сообщение Константин Филиппов »

Да пусть новые небоскрёбы и т.д. и т.п. строятся хоть в самом центре Санкт-Петербурга!!! (штат Флорида, США :wink: ). И не портят Санкт-Петебург (Город Федерального значения Санкт-Петербург, Российская Федерация).
ab AVTOVO
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение darkglare »

не, в центре поменьше всяческого новодела хотелось бы, но до маразма доходить тоже не стоит... если дом все же в таком состоянии, что проще снести и возвести с повторением исторического фасада - то лучше так, чем поддерживать полуруины... но новодела не надо в центре, коммунисты уже "постарались" и сейчас власть продолжает ту же линию... впрочем, "несчастный" проект небоскреба на Охте вполне неплох, только стоило бы его пониже сделать... выбранное место - не центр, но со стороны Смольного торчать будет, что не есть хорошо... хотя место удачное ИМХО...

в полу-оффтопик по поводу стеклопакетов... уважаемые, а вы знаете, насколько деревянные стеклопакеты дороже обычных? и вообще, понимаете, зачем люди стеклопакеты ставят? особенно в приведенном вами, ГрафЪ, примере - у вас "сердце кровью обливается", а там внутри люди живут и они годами слушали бесконечный шум с Московского пр... особенно ночью, прикиньте, как это "весело"... подумайте о людях, а не о своих эстетических потребностях... окошко им не нравится, понимаешь...
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Сообщение mx »

Вполне можно заказать коричневые пластиковые стеклопакеты "под дерево". Они стоят всего на 10% дороже. Не надо оправдывать жлобов, которые по свински к своему дому относятся.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

mx, вот именно! Где-то я слышал, что в 2006 году появлялось предложение штрафовать за подобное уродование фасада, ровно как и за кондиционеры и "тарелки".
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение darkglare »

когда кто-то говорит, "ух, жлобы, оно всего на 10% дороже", мне так и хочется предложить говорящему: а доплачивать вы сами будете? вначале не относитесь по-хозяйски к чужим деньгам, а уж люди сами решат, как им относится к СВОЕМУ, действительно, дому...

и вообще, это уже из разряда маразма... каждое окошко "омузеевать" - это бред, мое окно, что хочу, то и делаю... благо уже не Совок, командовать таким никто не имеет права... направьте свои усилия на борьбы с реальным уродованием центра, а не с окошками, которыми люди спасаются от шума перегруженных улиц, иногда тратя на это значительные доли своего бюджета...
Аватара пользователя
4uTep
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 21:42
Откуда: Санкт-Петербург, м. Парк Победы

Сообщение 4uTep »

Кстати, еще по поводу фотографии, которую разместил Графъ: обеих дверей в магазины изначально по проекту (да и до конца 90-х не было), их сделали из окон и потом пристроили лестницы. Это уж совсем возмутительно.
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

djtonik @ Сб Фев 03, 2007 11:03 am писал(а):mx, вот именно! Где-то я слышал, что в 2006 году появлялось предложение штрафовать за подобное уродование фасада, ровно как и за кондиционеры и "тарелки".

Формально разрешение на оборудование должно быть всегда. Но это никогда не контролировали. Любое навесное оборудование на фасад должно быть санкционировано. Я всё жду, когда выедет машина с люлькой и будут демонтировать кондиционеры и тарелки, аналогично незаконной рекламе на железках и фанерках, которые на проволоке висят на столбах.

Штрафовать за белые пластиковые окна в доме, где по проекту были тёмные коричневые или чёрные - надо однозначно.

Кроме того пластиковое окно - это эконом класс. Реально, если есть деньги, то надо устанавливать деревянные рамы, но со стеклопакетами. Такие окна дороже раза в два (всё зависит от древесины), но они не портят фасад. Остаётся только, чтобы переплёт оконной рамы сохраняля без изменнеий и не пропадали фрамуги...

А вот позиция "мой окно, что хочу то и делаю", напоминает мне очередь из иномарок тысяч в 15 баксов, которые выстроились перед Новым Годом в "Народный и создали на Косыгина пробку. Я не мог просмеятся минут 15 :)))) Вот такие у нас "богатые" жлобы :))))
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»