Виадук в створе пр. Александровской фермы

Темы, связанные с городскими стройками и проектами
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 02:39
Откуда: Санкт-Петербург

Виадук в створе пр. Александровской фермы

Сообщение Олег »

Несколько дней назад прочитал о том, что проектируется "крупнейшая" развязка на пр. Александровской фермы. Если журналисты ничего не попутали (а это весьма характерно для них), то хотелось бы узнать больше технических подробностей об этой развязке.
МЕТРА должно быть много!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Развязка на пр. Александровской фермы?

Сообщение Till »

Мне приходилось слышать только о восстановлении путепровода через ж-д пути, который там когда-то (года 3 назад) был. Подозреваю, что дело в следующем: планируется продолжение улицы Димитрова до соединения её с вышеозначеным проспектом. Будущий участок улицы пройдёт у квартала "Серебряные ключи", который сейчас застраивает московская фирма. Соответственно, подозреваю, что восстановление путепровода + соединение его с ул. Димитрова москвичи активно раскручивают в качестве дополнительных достоинств сего места. Впрочем, буду рад, если я ошибаюсь. Но какая развязка может быть на самом проспекте? Там же, простите, кладбища кругом?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 11:30
Откуда: спб

Re: Развязка на пр. Александровской фермы?

Сообщение Павел »

Кстати, а я слышал, что работы по восстановлению путепровода ОЖД должна начать в след. году (возможно что это будут лишь проектные работы...), а про продление Димитрова могу сказать, что уже месяцев 5 идет работа в этом направлении - на будущем перекрестке Софийская-Димитрова-Александровской фермы со стороны Димитрова поставили синий забор, там находится энное количество тракторов и эскаватор и туда периодически заезжают/выезжают самосвалы. Поживём увидим...
А вы знаете , что терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

По имеющимся данным, ситуация на текущий момент следующая: проект 4-х полосного путепровода полностью готов. РЖД будет финансировать проект не менее чем на 50%. Строительство начнется в 2006 г.
Логично предположить, что будет расширен пр.Ал.фермы от жд до Софийской ул (скорее всего за счет города) с 2-х до 4-х полос. Про соединение пр.Ал.Фермы с ул.Димитрова пока ничего неизвестно - дорога будет частично проходить через территорию мин.обороны (Радиопередающий цех №N). Разрешат там строительство или нет - вопрос.
Строительство Серебрянных ключей к этому вопросу отношения никакого иметь не будет, имхо. Если соединения с ул.Димитрова не будет, то машины будут ездить по старинке - через Софийскую ул. и Дунайский пр.

Еще у меня было предположение, что в свое время связку ул.Димитрова-пр. Ал.Фермы-ул.Бабушкина(или ул.Шелгунова) планировали для соединения трамвайных линий юга города, с дальнейшим строительством трамвайного/авто путепровода между ул.Димитрова и ул.Орджоникидзе. Но судя по всему - такое уже никогда не сбудется...

После сооружения путепровода на пр.Ал.Фермы должны разобрать Цимбалинский мост и расширить его также до 4-х полос. После этого раширят Невский путепровод (Славы-Ивановская) до 6 полос. Со строительством 2-х уровневой развяки на Софийской улице (м.б. она будет включена в тело путепровода) Сам путепровод будет оснащен еще съездами-эстакадами на Белевский пр, который хотят продлить до Обводного канала.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Развязка на пр. Александровской фермы?

Сообщение Till »

Насчёт трамваев - точно! Существовал такой проект (о трамвайной линии по пр. Александровской Фермы). По крайней мере, в книге о трамваях он упоминается (название книги - что-то вроде "Этот новый старый трамвай", выходила году эдак в 1980-м). Но, к сожалению, в наше время трамвайные линии исключительно разбирают, не сооружая при этом даже то, что было недвусмысленно заявлено (например, Гранитная ул.) :(
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

А про этот проект их книжки можно по-подробнее? И какие там еще были интересные проекты?
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Развязка на пр. Александровской фермы?

Сообщение Till »

В общем-то, книжка была не в меру популяризаторская, так что очень доверять ей, я думаю, не стоит. Про другие проекты сейчас точно не скажу (надо будет освежить в памяти), вспоминается только проект трамвайной линии по Обводному каналу, от пр. Обуховской Обороны до Лиговского.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 02:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Олег »

Миш, несколько вопросов по твоей информации.

1) 4-х полосный путепровод на пр. Александровской фермы. Точно 4 полосы в каждую сторону? Если так, то как быть с подъездными дорогами со стороны Невского р-на?

2) Цимбалинский путепровод. Будет расширен до 4 полос в каждую сторону? Тот же вопрос, что и в п.1.

3) Ивановский путепровод. Расширят до 3 полос в каждую сторону? Это как? Пристроят что ли? А куда день дома по Ивановской ул. до ул. Седова? И как физически пристраивать более 1 км путепровода?
МЕТРА должно быть много!
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Олег, сейчас объясню:

п.1,2 - будет 4 полосы - по 2 полосы в каждую сторону. пр.Александровской фермы со стороны Невского района уже имеет 4 полосы, со стороны Фрунзенского - пока всего 2.

п.3 Да, Невский путепровод расширят до 6 полос по 3 в каждую сторону. Его полностью разберут. Насколько я понял из статьи 1998(?) г в журнале Колесо - со стороны Ивановской улицы будут ликвидированы боковые съезды под мост на Белевский проспект, сам мост будет немного ближе к домам. Съезды на Белевский пр. возможно сделают в виде эстакад-развязок-съездов уже с самого моста - это уже из другого источника. Оттуда же инфа и о том, что путепровод продлят за Софийскую улицу, но сделают на нее и на сортировку съезды. Т.о. путепровод станет шире на несколько метров и длиннее метров на 250.
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 02:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Олег »

Ага, Миш, сенкс.
МЕТРА должно быть много!
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

Невский путепровод, этот тот который над Сортировочной?  :?:
Как хочется верить в свое ремесло!
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Да, он имеет офиц.название "Невский". Хотя его чаще называют Ивановский, и это неверно...
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

Странно, не думал, что дают названия путепроводам. То есть имена, а не "Путепровод над ..."
Как хочется верить в свое ремесло!
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 02:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Олег »

Михаил: не только "называют", но и обозначают. На картах, например.
МЕТРА должно быть много!
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Олег, вот как раз на некоторых картах обозначен, как "Невский";) Можно более точно у Совести Эпохи узнать - как называется этот путепровод, не в курсе?
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»