Общий топик о троллейбусах

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение Alexandr K »

Поскольку на pastvu.com год съёмки указан в диапазоне 1965-1971 гг., то это может быть и 20 троллейбус (маршрут как раз открыт в декабре 1965 года): он долгое время (до 1994 года) оборачивался по пр. Газа и Нарвскому пр.
Electron
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 02:05
Станция метро: Елизаровская

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение Electron »

Посмотрел карты и историю маршрутов. Кроме Тб8 и Тб20, был еще маршрут Тб4: Советский переулок - ... - пл. Стачек, ст. м. "Нарвская" - ... - Автовский ДСК.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение Адмирал »

Заметил, что в некоторых Адмиралах двери всё равно открывает водитель, хоть и есть значок про кнопку.
Стало быть, функция может переключаться (водитель/пассажиры), или просто не работает?
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение GelezinisVilkas »

Конечно есть. Но по хорошему людей надо приучать к кнопкам, а водителям объяснять что самому открывать закрывать неправильно. Если дело конечно не в неработающих кнопках.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение Kaamoos »

Забавно выглядит задняя часть троллейбуса, который оклеен в ЕВРО-2020.
Настолько винрарно смотрится задняя часть, что впечатление, что ретро-троллейбус решили оклеить в Е-2020 :D

PS Ещё и маршрут не тот выставлен. На пересечении Невского/Литейного никогда не ходил 35-й. 15-й (или ушёл с него). Вариантов больше нет.
Вложения
DSC01513.JPG
It's good to see you again!
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение am3plus »

GelezinisVilkas писал(а):людей надо приучать к кнопкам, а водителям объяснять что самому открывать закрывать неправильно. Если дело конечно не в неработающих кнопках.

Ещё одно дополнение: там, где они есть.
К сожалению, старого ПС без таких функций тоже хватает. Хотя, в тех же "Ласточках" на жд за несколько лет все привыкли, а вот первое время ждали открытия дверей, не обращая внимания на кнопку.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение MetroGnom »

Сейчас, например, каждое открытие дверей - глоток относительно свежего воздуха (с кондеями-то работать не научились). И водить кнопки - преступление.
Зимой, естественно, я буду всецело за адресное открытие.
konnor
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 08:55
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение konnor »

Мне идея с кнопками не нравится по двум причинам:
1) Люди за свою жизнь привыкли к автоматическому открыванию дверей. Менять привычки всегда тяжело. Тем более, что все равно у водителя должна быть система блокировки/разблокировки (что-бы кнопка не открывала дверь в движении). Не очень сложно добавить к ней автоматику с уровнем сложности кружка дома пионеров, которая будет автоматически открывать дверь, когда рядом с ней стоит человек.
2) любая контактная кнопка - источник заразы. Я даже не про текущую ситуацию с короной, а вообще. Если уж делать, то обязательно сенсорные, со срабатыванием при поднесении руки.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение Kaamoos »

Идея с кнопками мне нравится, как и всё новое и современное.
Объясню свою позицию ручного открытия дверей. Банально. Сидишь в транспорте, и при отсутствие кнопок открываются двери, и заходит холод и снег (зимой). К примеру, такое очень ощущается на 100-м трамвае. После остановки ст. м. пр. Просвещения в сторону Гражданки больше никто не заходит в последнюю дверь, где я обычно люблю ехать. А снег туда залетает + холод. И также обратно, остановки ст. м. Гражданский пр. в сторону Просвета. И таких примеров полно на 60-м трамвае, и маршруты на Бухарестской.

Насчёт источника заразы - так выходя из квартиры мы вызываем лифт, нажав на такую же кнопку с заразой. И далее, нажав на домофонный "отжиматель" двери. Далее, касаемся метрошных дверей на вход на станцию и т.п.
It's good to see you again!
konnor
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 08:55
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение konnor »

Идея с неоткрытием дверей в холодное время при отсутствии необходимости мне тоже нравится.
Мне конкретная реализация не нравится.
Почему в любом ТЦ работает автоматический датчик дверей, а здесь нужна кнопка?
Я за автоматизацию, но против таких "механических" решений. Да, 20 лет назад такой датчик стоил относительно дорого. Но сейчас-то он стоит зачастую меньше, чем стоимость его монтажа. Cиловых модулей в нем нет, механики тоже. Срок службы - десятилетия, скорее кнопка сломается.
По хорошему, нужно три цепи управления - от датчиков (внутреннего и внешнего), вторая (как резерв) - пусть будет кнопка + цепь управления от водителя.
И, если уж ставить кнопку, она обязательно должна всячески привлекать внимание в момент доступности - гореть, мигать, светодиодики по кругу гонять.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение GelezinisVilkas »

А подумать перед тем как писать ты пробовал?
Как по твоему датчик должен срабатывать при передвижении в салоне и просто на проходящего мимо прохожего.
Тупизна.
Кнопка единственный и проверенный годами вариант. Не надо велосипед на квадратных колёсах изобретать.
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение am3plus »

Ну, может, это было про не столько про датчик движения, сколько про датчик приближения: не просто кнопка (два контакта с пружиной), а такая, перед которой можно просто махнуть ладонью. Ну или ёмкостная кнопка. В общем, чтобы именно минимизировать число прикосновений.
В принципе, мне кажется, что в транспорте этого всё равно не избежать. Ещё до коронавируса я даже летом носил лёгкие хлопковые перчатки, как раз при поездках в транспорте. Бывало так, что с утра они белые-выстиранные, а к вечеру такие, будто кирпичи весь день ими таскал. Но там я ещё и за поручни держался, а их "бесконтактными" не сделать.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение Kaamoos »

Тогда уж надо смотреть дальше.
Предлагаю вариант недалёкого будущего:
У входящего смартфон автоматически связывается с бортовым компьютером троллейбуса, и даёт сигнаал водителю, на какой остановке остановиться, и в какую дверь планирует выйти пассажир. Или, можно самому будет, по прибытию у себя на смартфоне после полной остановки открыть дверь)))
It's good to see you again!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение в40 »

А если смартфон внезапно разрядился (например на морозе) или закончились денежные средства, или пропала сеть, или вообще без смартфона?
Смартфон - это безусловно хорошая штука, но не стОит всецело надеяться на гаджеты. В один момент они могут очень сильно подвести.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
W0LF
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение W0LF »

Он рофлит, а вы возбудились. Если что, кнопку никто не отменял на случай разряженного смартфона))
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»