Общий топик о трамваях.

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Mill »

New-Veter писал(а):Одна тележка пошла не в том направлении.

Тут ровно наоборот: первая тележка прошла правильно по стрелке с отклонением и перешла на нужный путь, а вторая тележка почему-то проследовала стрелку прямо, в неправильном направлении (третья до стрелки не дошла, поэтому про нее нечего сказать).
Lean off the door!
New-Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:39
Станция метро: Международная-1
Откуда: Санкт-Петербург / Seinäjoki
Контактная информация:

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение New-Veter »

а вторая тележка почему-то проследовала стрелку прямо, в неправильном направлении

Так в чём противоречие? "Одна", как я написал, не значит "первая". Где-то писали, что стрелка перевелась под уже находящимся над ней вагоном... это возможно?
Чау-чау
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Чау-чау »

Смольный исключил трамвайную линию на улице Маршала Казакова из адресной программы
https://vk.com/podslushano_krasnoselski ... 811_647656
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение MetroGnom »

Запросто. Более того, это самый вероятный вариант из всех.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Mill »

Кстати, насчет ограничений: я вот тут подумал - а ведь на ЖД тоже есть КС, она тоже нагревается, и рельсы там нагреваются (а стыков там еще меньше!).
Но что-то я не заметил никаких ограничений скорости в связи с температурным режимом (по крайней мере, на Витебском направлении, которым регулярно пользуюсь).
Почему же трамвай ограничивают в скорости, а электрички (где и скорости существенно выше!) - нет?
Lean off the door!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение MetroGnom »

На каком-то из северных (вроде) направлений ограничения вводились.
РЖД за путями смотрит, старается соблюдать нормативы и т.п. А у ГЭТа рельсы лежат без какого-либо серьёзного ремонта до тех пор, пока вагоны не начнут массово сходить. Соответственно, РЖД может дать гарантии на свой путь, а ГЭТ нет.
С контактной ещё лучше: у РЖД есть компенсаторы, которые натягивают сеть "по погоде". А у ГЭТа как висело, так и висит, провисая в жару ещё сильнее.
Адмирал
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Адмирал »

На Выборгском направлении ограничений не видел, едут как обычно.
Впрочем, возможно и жара уже спадает.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Kaamoos »

Mill писал(а):Кстати, насчет ограничений: я вот тут подумал - а ведь на ЖД тоже есть КС, она тоже нагревается, и рельсы там нагреваются (а стыков там еще меньше!).
Но что-то я не заметил никаких ограничений скорости в связи с температурным режимом (по крайней мере, на Витебском направлении, которым регулярно пользуюсь).
Почему же трамвай ограничивают в скорости, а электрички (где и скорости существенно выше!) - нет?

Смотря где не заметил.
РЖД особо следит за участком Мск-СПб. Там Сапсаны гоняют. Потому, там часто всякие дефектоскопы и прочие аварийки гоняют. Если будет сход Сапсана это будет надолго. Сеть уже обрывалась, и не раз. Но такое как правило, остаётся во вк. Реже до новостей Яндекса доходит.

Ну и про компенсаторы MetroGnom сказал. Опять же, это всё на значимых линиях. Предположу, что в лютые пригороды ничего подобного нет.
It's good to see you again!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Mill »

Kaamoos писал(а):Ну и про компенсаторы MetroGnom сказал.

А почему на трамвайной КС нет компенсаторов? По идее, должны быть. Это так, к слову - я понимаю, что тут другой уровень КС.

Kaamoos писал(а):Предположу, что в лютые пригороды ничего подобного нет.

Ну, про Витебское направление писал выше. "Лютый пригород" - например, ветка Вырица-Поселок, кроме пригородного движения ничего другого нет. Никаких ограничений не замечено (там, правда, перегоны короткие, но темп движения с погодой не менялся).
Видимо, дело всё-таки в качестве КС.

В своем детстве помню трамвайную линию на Стрельну и в Сосновую поляну, когда еще не было районов Юго-запада и Ленинский проспект назывался "проспект Героев" (который ныне совсем в другом месте). Очень хорошо помню, что тогда я обращал внимание на то, что КС трамвая на участке в сторону Стрельны организована так же, как на железной дороге. Такая "поездная" КС была примерно от пересечения с ж.д. у Автово (тогда виадука не было) вплоть до парка Ленина и дальше (дальше я практически не ездил).
Сейчас у ГЭТ, как я понимаю, даже на самых продвинутых 60 и 100 маршрутах вполне ординарная КС.

А вот кстати, у "Чижика" были какие-то ограничения? Последние 2 месяца у меня родители на даче, так я на "Чижике" практически не ездил. Кто=то может сказать?
Lean off the door!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение MetroGnom »

Mill писал(а):Это так, к слову - я понимаю, что тут другой уровень КС.

Всё предусматривалось. Но случилось удешевление в период "очередного кризиса" + "и так сойдёт". Обычно прокатывает. В 2010 и 2021 не прокатило. И, 99,9%, что опять оставят всё как есть: проще временно скорость ограничить, чем и средства выделять и что-то реальное делать.

MetroGnom писал(а):На каком-то из северных (вроде) направлений ограничения вводились.

Сестрорецкое (50 км/ч): https://www.fontanka.ru/2021/07/11/70019360
Den.S
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Den.S »

Mill писал(а):Такая "поездная" КС была примерно от пересечения с ж.д. у Автово (тогда виадука не было) вплоть до парка Ленина и дальше (дальше я практически не ездил).


Она фактически и продержалась до недавнего времени. Но случился капремонт (читай, полная замена полотна и КС) и, насколько я помню, повесили вместо ж/д конташки обычную, трамвайную, без каких-либо компенсаторов. И это не единичный пример. Деградируем.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение MetroGnom »

Темы по ГЭТ у нас нет, поэтому в ближайшую: ГЭТ собирается (?) отстранить от работы всех невакциированных сотрудников с ~15 августа. Аналогичные "приказы свыше" ходят и по другим учреждениям (ПАТ в том числе). Город готов поставить транспортную систему раком (в очередной раз)? Перед "выборами"??? :shock: Открою тайну: она и так в заднице. Хотя глубины бесконечны.

З.Ы. Зато я смело могу тыкать пальцем в приспособленцев-жополизов - это те, кто меняют свою риторику ровно по смене флюгера. Привет некоторым работникам ТП8. Как лизнуть - так в первых рядах, как выполнять ДИ, так сразу нытьё. Я бы таких увольнял. Но, увы. Пока что такие вопросы решают в ГЭТе. Здесь повезло ТП8: в их краях я не бываю.
Может, именно меня не хватает в КпТ для полной "коллекции"? 8)
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Metroschemes »

Отличный шанс утилизировать хотя бы половину кондукторов! Давно пора уже смыть это позорное пятно с лица нашего города!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
ленинградец
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:00
Станция метро: Чернышевская

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение ленинградец »

А зачем водителям вакцинация?Они же ни с кем не контактируют.
Адмирал
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общий топик о трамваях.

Сообщение Адмирал »

Metroschemes писал(а):Отличный шанс утилизировать хотя бы половину кондукторов! Давно пора уже смыть это позорное пятно с лица нашего города!

Оплату везде будет принимать водитель? Или надеяться на валидаторы, контролёров и честность пассажиров.
Особенно весело будет в трамваях, вроде перенаселённых 100 или 60, или в троллейбусах где-нибудь на Ветеранов.
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»