В Петербурге уволят всех кондукторов

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение NeoNavigator »

В Петербурге уволят всех кондукторов

Через три года их заменят стационарные валидаторы

Оплата проезда в наземном и подземном транспорте в скором времени упростится. Начиная с июля нынешнего года проездной на основе бесконтактной смарт-карты (БСК) станет самым главным аксессуаром в сумке пассажира - транспортники полностью перейдут на электронные билеты.

Сейчас электронная система платежей работает в экспериментальном режиме - к картам прилагается специальное бумажное удостоверение, подтверждающее право на льготный проезд. Однако уже через три месяца можно будет обойтись без этих бумажек - процедура упростится.

- Всю идентификационную информацию нанесут прямо на карту, - объясняет замдиректора ГУП «Организатор перевозок» Сергей Камаев. - Так будет удобнее и нам и пассажирам.

Пока транспортники разрабатывают внешний вид, типы и электронную начинку новых билетов, стало известно, что они будут кардинально отличаться от тех, что выдают в метрополитене. Попутно валидаторами (это те самые устройства, которые считывают информацию с карт) оснащаются все технопарки. Обычные одноразовые проездные никуда не исчезнут, первое время их можно будет покупать у кондуктора, а потом в специальном автомате, установленном в троллейбусе или трамвае.

Дело в том, что планы у руководства ГУП «Организатор перевозок» самые что ни на есть грандиозные. К 2010 году общественный транспорт в Петербурге будет обходиться без кондукторов. Людей заменят так называемые «стационарные валидаторы».

- Пассажиру достаточно будет приложить к аппарату электронный билет, чтобы оплатить поездку, - говорит замдиректора. - Мы отказались от турникетов, за безбилетниками станут следить контролеры, которые периодически будут проверять автобусы и трамваи.

По словам Камаева, оборудование контролеров позволит им безошибочно понять, кто заплатил за проезд, а кто путешествует зайцем.

Статья из КП Петербург, ссылка на статью: http://spb.kp.ru/2007/04/13/doc172489/
FANAT
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 01:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: СПБ

Сообщение FANAT »

Дааа, уже совсем не знают чем заняться... :o Турникеты может ещё на входе в Троллейбус/Трамвай/Автобус поставят??? :Search:
freto
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 22:29
Откуда: Петербург

Re: В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение freto »

так в москве и стоят......и у нас поставят...
Изображение
В мире интернета и SMS'ок мы за никами спрятались, у всех всё окей, но никто не скажет какая жизнь настоящая, мы шесть миллиардов одиноких людей... (с) Lumen
FANAT
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 01:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: СПБ

Сообщение FANAT »

Это мы и так знаем... Не, уж лучше пускай эту ерунду свою ставят, но не турникеты...
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Сообщение NeoNavigator »

Вы подумайте, сколько народу без работы останется.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение darkglare »

ну, лучше так, чем турникеты, это однозначно, в Москве с этим бред не меньший, чем как у нас в автобусах без кондукторов - вход только в первую дверь... в принципе, к этому все дело и шло...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение Константин Филиппов »

История имеет свойство повторяться. Вы помните то время, когда кондукторов из общественного транспорта уже выгоняли, а всюду висели компостеры. Вообще с этими карточками дребедень какая-то получается, как насчёт разовой поездки (преимущественно для гостей города). Лично я, напр., и в метро по жетонам езжу, мне БСК не выгодна. Про трамвай/троллейбус/автобус я уже не говорю, ими я вообще пользуюсь изредка.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Интересно, вот тот чудак на другую букву, который эту идею придумал, хоть раз пытался залезть в ОТ с коляской и ребёнком?

А во вторых, вместо этой электронной ерунды лучше бы порядок навели в сфере ОТ, ато на линиях один хлам катается и практически вне расписания...
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Стас Давыдов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 17:28
id ВКонтакте: 2195
Станция метро: Автово
Откуда: СПБ. Сосновая Поляна

Сообщение Стас Давыдов »

Ну с коляской я думаю всё продумано: слишком простой вопрос.
А насчёт разовых поездок варианта 2: либо оплата водителю, либо карточка на 2-3 поездки...
А чё я злой? Я не злой: я справедливый.
(Михаил Осокин)
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

А я не понял, чего плохого... ведь вход-то не затруднен будет, как в Москве?? ИМХО лучше без кондуктора, если, конечно, есть возможность купить билет не только у водителя - а заранее, и только его валидировать.
Лео
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 22:11
Станция метро: Лахта
Контактная информация:

Сообщение Лео »

Ну, если будет по принципу "вход в переднюю, выход во все" и не будет турникета - то на мой вкус это вполне прилично
Аватара пользователя
Mr. BigMac
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение Mr. BigMac »

и опять же с большой сумкой (коляской, тележкой) фиг втиснешься в маленькую дверь. какой бы ни был автобус
Изображение
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

А почему вход только в переднюю? Разве нельзя несколько валидаторов иметь в салоне? Упоминались же КОНТРОЛЕРЫ - значит, нет речи о том, что физически без билета не проедешь.
Аватара пользователя
andzis
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 00:36
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино
Откуда: Москва

Сообщение andzis »

djtonik @ Пт Апр 13, 2007 7:02 am писал(а):Интересно, вот тот чудак на другую букву, который эту идею придумал, хоть раз пытался залезть в ОТ с коляской и ребёнком?

BigMac @ Пт Апр 13, 2007 2:51 pm писал(а):и опять же с большой сумкой (коляской, тележкой) фиг втиснешься в маленькую дверь. какой бы ни был автобус

поясню как эта проблема решена в Москве.
Во-первых кабина водилеля заужается, дверь на вход делается широкой.
Проблемы с колясками тоже решены очень просто, для них выделили вторую дверь, при этом вторая дверь работает на выход.

Идея ввести электронные билеты хорошая, но реализовывать ее надо без турникетов, или строить специальные павильены с турникетами
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

andzis @ Пт Апр 13, 2007 7:03 pm писал(а):поясню как эта проблема решена в Москве.


поясню как эта проблема будет решена в Питере: транспорт останется таким же хламом как и был типа Икарусов, ЗИУ и ЛВС - просто поставят турникеты и никто не будет париться насчёт заужения кабины и других удобств для пассажиров.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»