Общий топик об автобусах

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

GelezinisVilkas писал(а):
Kaamoos писал(а):Равно как и на 39-й. Всегда в голове знак вопроса, когда на 39-м одиночка...

На 39-м одиночка!?!

Да. Такоенесколько раз было замечено. Последний раз была эта машина: http://fotobus.msk.ru/photo/2277062/?vid=1429365
Помимо неё попадались и другие.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

NeoNavigator писал(а):Хоть официально модель 303 вроде позиционируется как абсолютно новая, но во внешности, да и по салону легко угадывается всё тот же 203, которому провели рестайлинг.

Есть принципиальная оптимизация (ухудшение), а именно: подряд, две полуторки и третья полуторка сзади...Вот нафига ставят полуторки??? Они неудобны. Если кто-то один сидит, его попросят подвинуться (а в какую сторону двигаться, если слева стена и окно?). Если второй человек сядет, места не хватит. Если это сделано якобы для мам с детьми - такой же отвратный вариант. Лучше полноценное место. Даже для маленького ребёнка. Стоячее место от этого не выгадается.
Вложения
8299 DSC09624.JPG
8299 DSC09599.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

Впрочем, в НеФАЗе есть свои "оптимизации", а именно: 2 пары сидений против движения (!!!). В Московском электробусном варианте одна пара, и она по ходу движения.
Места против движения - это неудобно и противоестественно.
(Сверху: наш газобус, 7691; Снизу: московский электробус, 430121)
Вложения
7691 DSC04134.JPG
DSC00758.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Metroschemes »

В США такие полуторки считаются нормальным местом.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MaksegZ »

Это места для тех, кто в стандартное кресло не помещаются :D
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

Между тем, в ПАТе списана первая Скания (бортовой 7125). В ТП6 данные автобусы на линию не выходят с весны. Надеюсь, что и не выйдут.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):В ТП6 данные автобусы на линию не выходят с весны. Надеюсь, что и не выйдут.

Я это заметил. А вот с чем это связано?
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

Отстранялись в пик вируса из-за невозможности отделения кабины от салона. Потом было лето, а сейчас приходят новые машины.
З.Ы. На конец прошлого года КпТ был не против списания этого хлама по возрасту, но списки были уже сформированы. Видимо, в новые их стали потихоньку добавлять.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Metroschemes »

Сейчас, конечно, может и хлам, но в свое время на фоне Икарусов смотрелись космическими кораблями!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

Metroschemes писал(а): смотрелись космическими кораблями!

Причём довольно убогими. Футуристичными, но ущербными. Душные, тесные, с неудобной расстановкой сидений, с минимальным количеством дверей.
З.Ы. Между тем, данные сараи вполне можно использовать как подвозки к новому стадиону. Сидячих мест много, накопительные есть, количество автобусов достаточное. Причём я не шучу и не издеваюсь, идея, на самом деле, довольно неплохая. И пользу принесут, и с улиц исчезнут. У ПАТа, вроде, к ним никаких претензий нет и не было.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

Скании были и остаются "космическим кораблём". Как уже написано выше - самая большая проблема в том, что купили их в самой ущербной комплектации. Отсюда теснота. Ну и полунизкополы. Тоже, минус который делает Скании неудобными. Особенно, если зашёл с багажом в заднюю дверь.
Во всём остальном они и сейчас смотрятся современно. Всякие новые автобусы только сейчас стали подтягиваться по внешнему виду. Я имею ввиду последний МАЗ и НеФАЗ. Как видим, Скании своим внешним видом опередили наших горе-дизайнеров почти на 2 десятилетия.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а):Скании были и остаются "космическим кораблём".

Устаревшим. Новым автобусам они проигрывают даже по внешнему виду морды. Максимум, что ещё может претендовать на какую-то современность, так это двери, но и они довольно ущербны.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):Устаревшим. Новым автобусам они проигрывают даже по внешнему виду морды.

Мне кажется, тут спорный момент. Во многих городах Швеции основной парк автобусов - Скании. В некоторых аэропортах тоже, Скании. Да, уже давно выпускают чуть другую морду. Тем не менее, питерские Скании на фоне нашего автопарка смотрятся будто из другого измерения, ИМХО.
Максимум, что ещё может претендовать на какую-то современность, так это двери, но и они довольно ущербны.

Внешний вид вкупе с прислонно-сдвижными дверьми и дал такой эффект, когда они вышли на 3, 22, 27 в 2004-м. Мне Скании одновременно со своим впечатляющим видом запомнились рекламой, которая всё время звучала внутри. Дословно не помню, но отрывок был таким "Побалуйте себя круассанами, бриошами, французскими булочками". Далее звучал адрес. Не помню его. Возможно Конногвардейский бульвар. Совершенно точно, что все эти 3 маршрута проезжали этот адрес. Если честно, это редкий случай, когда мне не хватает рекламы. Той самой, рекламирующей французскую кондитерскую. Типа, ностальгия по середине 2000-м.

Тем не менее, Скании не только смотрятся весьма себе впечатляюще (допустим, НЕ впечатляюще - дело вкуса), тем не менее, водители говорят, что Омнилинки не ломаются. И водить их приятнее, чем российские автобусы. Да и внутри они не выглядят убого. Едут бесшумно. Топливом внутри не воняет, сзади нет адовой печки, как у наших. Во время работы двигателя автобус не трясёт. Перечислять плюсы можно довольно долго. В сравнении с нашими автобусами почти никак не попадают.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а):Тем не менее, питерские Скании на фоне нашего автопарка смотрятся будто из другого измерения, ИМХО.

Соглашусь. Ни один наш автобус не вызывает такого отторжения и желания убрать его с улиц города. :wink:
З.Ы. В принципе, мне достаточно того, чтобы ЭТО не работало на 138 маршруте. Но АП6 обожал ставить подобные сараи именно туда (и, по закону подлости, мне они и попадались). Так что данному парку, думаю, лучше использовать новые автобусы.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение GelezinisVilkas »

А мне Скании всегда нравились, хоть я и 185 роста. Но нас таких менее 5%, для остальных он самое то.
Большой плюс этих машин это много сидячих мест, один только задний мега-диван чего стоит.
Нравится мне эта машина за тишину в салоне (не так слышно двигатель и не ощущается вибрация) и приятную качку хоть и салон там скрипучий. На 57-м воздуховозном 2-х дверкам самое то работать, или на пригороде.
На самом деле, это единственные в городе автобусы где чувствуешь себя человеком, а не скотом.
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»