Общий топик о троллейбусах

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение Kaamoos »

Внешне нравится всем. Опять же, с окраской - ну не идеал. Даже оригинальны жёлтый мне как-то больше нравится. По комфорту - нужно проехать в нём. Но предположу, что не большие различия с тем, что у нас тестился с номером 6600.
It's good to see you again!
Владимир_В_Е
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 13:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Боровая

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение Владимир_В_Е »

Неплохо. Пока, на мой взгляд, Витовты эти обладают лучшим салоном, с точки зрения пассажира.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение Kaamoos »

Сегодня крупное происшествие с Мега-УАХом. С повреждением задней части. Подробности пока что не найдены. Только фото. Попало прямо в батарею.

PS Интересно, насколько это опасно для УАХа? К примеру, 3119 уже 10 месяцев стоит после аналогичной аварии.
Вложения
1018-.jpg
It's good to see you again!
Den.S
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение Den.S »

Вообще, литий-ионные батареи, которые сейчас везде применятся, при повреждении крайне опасны, могут воспламениться и даже взорваться. Остается надеяться, что сами аккумы надежно защищены какой-нибудь силовой рамой.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение MetroGnom »

Их ещё нужно умудриться пробить (вот тогда точно будет шоу):
Вложения
82228.jpg
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение Kaamoos »

Несколько фоток обкаток питерских Витовтов в Минске.
Также, видео: https://www.youtube.com/watch?v=GjKwkUR ... =emb_title Правда, в самом конце облажались (или просто просто так ляпнули) - типа, скоро эти троллейбусы поедут по Невскому...По Невскому гармони-то не ездят. А конкретно Витовты закупались в 1-й парк, на 20-й и 37-й маршруты.

У меня только восторг. Троллейбусы - красавцы!!! Питеру давным-давно такого не хватало. Надоело вологодское гнилое днище и прочие сараи. Наконец-то глоток свежести придёт в наш город. Ура!

PS Минус только в одном. Что их крайне мало. И в том, что на севере города таковых не будет...
Вложения
08.jpeg
07.jpeg
06.jpeg
05.jpeg
04.jpeg
01.jpeg
02.jpeg
03.jpeg
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение MetroGnom »

Надеюсь, у ГЭТа хватит ума не списывать наиболее крепкие гармони в ТПб1?
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):Надеюсь, у ГЭТа хватит ума не списывать наиболее крепкие гармони в ТПб1?

Не так давно была зачистка. Сколько-то древних гармоней списали. Надеюсь, массово все подряд (кроме 3-х) не спишут. Лучше передать на север ненужные гармони 1-го парка.
It's good to see you again!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение Mill »

Kaamoos писал(а):У меня только восторг. Троллейбусы - красавцы!!!

Сбоку и изнутри выглядит очень неплохо! Но головная часть... Просто кошмар, мне лично совершенно не нравится (я имею в виду исключительно внешний вид, как там с эргономикой кабины - не знаю, может быть, даже и очень хорошо).
Lean off the door!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение Kaamoos »

Mill писал(а):Но головная часть... Просто кошмар

Это же вкусовщина. Лично мне нравится всё. Объясню это тем, что за всю свою жизнь я уже насмотрелся на плоскомордых троллейбусов. Разница у которых в основном, круглая или квадратная фара. Ещё, бывает цельное стекло, бывает разделено на 2 части. Допустим, ЗиУ-682 уже давным давно легенда. Однако, много последующих моделей - его клоны. Всякие там ВЗТМ, МТРЗ, БТЗ и т.п. Низкопольные модели тоже ни чем хорошим не выделяются. Почти всё по-уродски: при движении тарахтелка врубается и туши свет. Компановки салонов вообще не хочется обсуждать. Коррозия почти половину кузова съедает за 5 лет. Новенькие Авангарды или Меги при движении практически ни одна машина не ехала бесшумно. Либо вверху панельки трещат, либо что-то между сидений не плотно привинчено, и тоже, при вибрации кузова создаёт треск...Ладно бы, выглядели машины прилично (в плане дизайна) - ну ок. Если уродливый дизайн - то чем-то можно компенсировать. Например, просторным и эргономичным салоном. Без шумов, дребезжаний, тарахтелок и т.п.
БКМ-433, который у нас испытывался в 2015-м (6600): https://transphoto.org/vehicle/365828/#n431930 это как раз и был единственный раз, когда я не нашёл ни одного минуса в троллейбусе. Сейчас целая партия к нам едет. ИМХО, это целое событие. При чём, последний раз такое наверное было (если сравнивать гармони), когда были 4-х основе СВАРЗы. Да и по троллейбусам в целом, за последние десятилетия мало чего было интересного. Квадратные ПТЗ? Клоны ЗиУ? Жаркие и душные Меги? БКМы, в которых не работают кондеи? Ну, если только УАХи можно обозначить, согласен. Но теперь и БКМ-433!
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение MaksegZ »

Вкусы могут быть разными, да, кому-то дизайн может понравиться, кому-то - нет, но вот что я причислю к минусам, так это маленькое, по сравнению с размерами верхней части маски, табло ЭМУ, это прекрасно видно в сравнении, например с тем же Solaris Trollino, сколько там занимает места табло и сколько у этого Витовта

10a24b870ec5db9298e44ead7b42a89b.jpeg
1187667.jpg
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение Kaamoos »

MaksegZ писал(а):маленькое, по сравнению с размерами верхней части маски, табло ЭМУ

Табло - это не часть дизайна. Это то, что реально заменить без каких-либо колебаний. Правда, я не нахожу данное табло маленьким. Особенно учитывая тот факт, что троллейбусы предназначены для работы, в основном, на 20 и 37.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение GelezinisVilkas »

Выбирая между Солярой и Князем я бы однозначно выбрал бы Соляру.
Да да да, судя по моему нику должно быть наоборот, но нет, просто Князь спереди реально уродливый и страшный.
Посмотри во что выльется эта попытка изобрести троллейбус заново.

А табло да очень маленькое, можно было его намного больше сделать. Скорее всего это прописано в требования к закупке. Так что вопрос больше к заказчику КпТ.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение Mill »

А как размер табло взаимосвязан с номерами маршрутов, на которых машины будут работать? Не очень понял...
Lean off the door!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Общий топик о троллейбусах

Сообщение MaksegZ »

Удалось выяснить, что на новые машины сейчас ставится комплекс маршрутного информатора МИ-0630, совместимый с системой транспортного телевидения и информационного вещания ПТV-ТРИОН, видимо, продукция предприятия Искра с этой системой несовместима и поэтому получаем вот такое гуано вместо нормальных табло на электротранспорте.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»