Вертолетный гортранспорт в СПб

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Бегемот
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 10:35

Вертолетный гортранспорт в СПб

Сообщение Бегемот »

Не вполне уверен в серьезности этой новости (учитывая предвыборное время), но топик решил открыть, - тоже ведь городской транспорт как-никак.
Итак, сегодня на слушаниях в ЗАКСе объявлено о намерении создать сеть вертолетных маршрутов над городом:
http://bia-news.ru/news/47105
Аватара пользователя
Disaview
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Disaview »

Это крайне полезно как раз для частных экстренных служб. Вот если бы вертолеты активнее бы задействовались МЧС и, в частности, скорой помощью, то было бы здорово.
А в остальном, кажется, вертолеты и так используются от случая к случаю. И будут использоваться не многим чаще. И это никак не путь к созданию воздушного общественного транспорта. Он появится при появлении принципиально новых технологиях, которые будут в 100, а то и больше раз экономичнее и совершеннее. Все же это пока несравнимо дорогой вид перемещения. Вертолеты как ни крути - это только развлечение.
Изображение Мойте руки и думайте самостоятельно
Бегемот
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 10:35

Сообщение Бегемот »

А я-то думал, вертолет - будущий конкурент метро по скорости перемещения по городу...
Интересно, сколько может стоить одна по... один перелет над городом? И какие типы пассажирских машин сейчас есть?
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

Бегемот, можно учесть, например, прогулочную экскурсию на вертолете от петропавловки - 1000 рублей за человека. Ну, пусть, вдвое дешевле - 500. за 20 минут :) При этом сравните пассажировместимость вагона метро и вертолета :)
боюсь, комментарии излишни :(
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вертолетный гортранспорт в СПб

Сообщение Константин Филиппов »

В своё время существовал один вертолётный маршрут. Петропавловская крепость - Дворец Марли в Нижнем парке Петергофа. Мы с дедушкой ради любопытства поинтересовались стоимостью и, в результате, уехали из Петродворца, как обычно, на электричке.
ab AVTOVO
Hellsinger
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 02:25
id ВКонтакте: 53349
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург, м.Политехническая
Контактная информация:

Сообщение Hellsinger »

Конкурентом вертолёт не станет. По крайней мере до изобрентения чего-то сверхнового в плане технической части вертушки.

Плюс ведь нужны посадочные площадки. И где столько найти?

Ну, и плюс стоимость. Вобщем, гм...тухая затея
RTW Crew
Listen up!
Аватара пользователя
Disaview
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Disaview »

Я думаю, здесь стоить обратить внимание на опыт Америки в период до 11 сентября. Было ли у них что-то похожее. Я не знаю, но может быть есть те, кто владеют информацией.
Изображение Мойте руки и думайте самостоятельно
Пассажир
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:56

Сообщение Пассажир »

Чего-то такое в Москве было лет 45-50 назад, по данным из разных источников, был маршрут на Ми-1 от Центрального аэровокзала в аэропорт. Но в те времена на прибыльность такого предприятия и не смотрели, цель была - демонстрация определённых технических достижений. Со временем и прекратилось.
Ex3mer
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 08:51

Re: Вертолетный гортранспорт в СПб

Сообщение Ex3mer »

Вертолетный транспорт в пределах города не жизнеспособен. Просто по соотношению цена/качество. В центре на регулярной основе особо приземляться негде. Сам перелет от одного края до другого займет минут 15-20. Учитывая, что рядом с вертолетной площадкой никто не живет, необходимо до нее доехать и от нее доехать в точку назначения. Еще минут 10-15. Т.е. вся поезка с края на край укладывается. в 50-60 минут. По кольцевой (когда ее сделают на полную катушку) выходит похоже. Т.е. особо пассажиропотока не видать. По всему выходит, что интересными могут быть маршруты типа Питер-Петергоф, Питер-Новгород, Питер-Выборг. Может быть на Питер-Коробицино (горнолыжный курорт) найдутся желающие. Однако, учитывая все обстоятельства, вряд ли подобный сервис будет иметь жизнь при нынешнем спросе на подобные услуги.
Аватара пользователя
Андрей_BS
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 20:50
Откуда: Петербург, ладожская
Контактная информация:

Сообщение Андрей_BS »

Провел аналогию с нашей обычной маршруткой - сидит дядечка за штурвалом и собирает из за спины денюшку :) Правда в роли десяток выступают тысячные купюры....

Забавно в общем
Нетмониторинг на земле и под землей
Аватара пользователя
moll
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 23:26
id ВКонтакте: 1601392
last_fm: MetroFan
Станция метро: Выборгская
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин

Сообщение moll »

да было бы гениально, а еще чтобы ими управлять посадить лиц кавказской национальности как в маршрутках :-)
Изображение
в рот вам-килограмм печенья шерстяного...
ТЧ-6 ЭЛЕКТРОДЕПО "ВЫБОРГСКОЕ"
Бегемот
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 10:35

Re: Вертолетный гортранспорт в СПб

Сообщение Бегемот »

Люди, неужели никто не в курсах, как это делается за бугром? Какие машины? Какие цены? :Bravo:

P.S. artem, не смешно, ну вааще. Даже наоборот :bad:
vinig
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 17:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vinig »

Я вот подумал. Был же регламент запрещающий полеты над городом. Посмотрите ведь если летает что, то только над Невой...
Smith
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 01:46

Re: Вертолетный гортранспорт в СПб

Сообщение Smith »

Что-то сомневаюсь я в необходимости и реализуемости вертолетного такси...
Не те крыши у нас, не те вертолеты. Да и вряд ли кому понравится, если над головами будут шуметь авиатакси.

Я лично против такого "транспорта", хотя допускаю возможность эпизодических перевозок ВИП-персон и прочего.
Надо ждать, когда нам предъявят более подробную информацию...
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение darkglare »

хорошую траву, забористую, надо курить, чтоб дойти до идеи вертолетного общественного транспорта... =) как тут отметил мой теска четырьмя постами выше, останется тока посадить "за руль" ЛКН (а в гипотетической ситуации реализации сего бреда так и будет) и получаем маленькое 11 сентября каждый день...

хотя, впрочем, с учетом неизбежности роста пробок, от которых даже самые лучшие развязки (которых нет в помине в Питере) в перспективе не спасут, и ростом траффика в метро быстрее его строительства, даже не представляю, как будут решать транспортные проблемы будущего... разве что изобретение телепортации спасет, мдэ... =/
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»