Страница 1 из 3

Поезд 160

Добавлено: 22 мар 2021, 12:35
Адмирал
Уже где-то писал про поезд Москва - Петрозаводск через Выборг и Сортавалу, сейчас случайно наткнулся на его расписание на май-июнь.
https://rasp.yandex.ru/thread/R_160V_11 ... to=9602793
Если не опечатка, получается, что после Ладожского вокзала он будет заходить на Финляндский? Довольно необычно и непонятно зачем, такого давно не припомню.
Обратный рейс идёт просто транзитом через Ладожский, как и все подобные https://rasp.yandex.ru/thread/R_160A_11 ... to=2006004

Re: Поезд 160

Добавлено: 22 мар 2021, 16:41
am3plus
Ну, может быть, это и хорошо: лишний час поездки при таком маршруте погоды не сделает, а возможность выбрать, на какой вокзал прибывать - лишней не будет. Может быть, ещё, это как-то будет связано с туристическими поездами до Рускеалы, как было этой зимой. Там, вагоны будут прицепные от разных перевозчиков, например, и потом по разным маршрутам.
А ещё интересно: по какому маршруту он раньше ходил (и сейчас ходит в обратную сторону) между Ладожским и Белоостровом?
После Ладожского сворачивает на Пискарёвку и потом с Кушелевки на Ланскую, или по ветке Ручьи -- Парголово через Парнас, как транзитные поезда в Финляндию? Или вообще по Сестрорецкому направлению (это вряд ли, потому что в Белоострове тогда отправляться со сменой направления придётся, но вдруг)?
Маршрут поезда на карте Яндекса не всегда соответствует реальному, сейчас он его через Пискарёвку, Кушелевку и Ланскую рисует, но для "Льва Толстого" было то же самое, а ходил он через Парнас. Зимние туристические маршруты на карте Яндекса вообще "перепрыгивали" около Поста 5 км с Московского направления на путепровод в сторону Волковской :lol:

Re: Поезд 160

Добавлено: 22 мар 2021, 17:25
Адмирал
К Ладожскому в сторону Москвы идёт через Парнас и Ручьи. Подробнее здесь https://krisha0703.livejournal.com/162378.html
А вот к Финляндскому, видимо, будет проходить как раз через Пискарёвку и Кушелевку.
Не менять же ему направление в Парголово, чтобы ехать на разворот на вокзале, и второй раз тот же самый участок проезжать)
Хотя на ж/д всякое бывало...

Re: Поезд 160

Добавлено: 22 мар 2021, 21:38
am3plus
Занятно. Ну, может, пока пользуются отсутствием Allegro на Финляндском, не пустовать же платформе. Правда, отменили Allegro в середине прошлого марта, а ПДС на Финляндский направили только в этом январе, я вот думал, что всё закончится лишь возвращением грузового движения на Выборгский ход, пока там Allegro не ходит.

Re: Поезд 160

Добавлено: 22 мар 2021, 22:34
Адмирал
Ну, грузовые, в принципе, никуда оттуда и не делись :)
А вот специально построенная ветка Лосево - Каменногорск пока не особо востребована. Ни пассажирами, ни грузами почти что.
Ощущение, что строили чуть ли не зря (из плюсов - только вторые пути Выборг - Камень и Сосново - Лосево), и похожее может быть на планируемых северо-восточном и юго-западном ж/д обходах.
Хотя в последнем случае порт усугубляет. Но уже назревает скандал из-за трассировки через садоводства.

Re: Поезд 160

Добавлено: 22 мар 2021, 22:51
Kaamoos
Интересно. Когда поедет по однопутке вдоль Парнаса, если я в этот момент буду в СПб, постараюсь его проезд снять. Благо Парнас в 5 минутах ходьбы от меня.

Re: Поезд 160

Добавлено: 22 мар 2021, 23:37
am3plus
Адмирал писал(а):А вот специально построенная ветка Лосево - Каменногорск пока не особо востребована. Ни пассажирами, ни грузами почти что.

Адмирал писал(а):Но уже назревает скандал из-за трассировки через садоводства.

Скандалы там, вроде, были постоянно, но ветку, всё-таки, построили. Причём, удивительное дело, и сразу двухпутной, и сразу электрифицированной (с электрификацией, правда, в самом начале были проблемы из-за чего там грузовые составы не сразу пошли), но полностью движение с ветки до Бусловской не перенесли, почему-то.
Хотя, значительная часть грузовых составов приходит либо с Полюстрово, либо с Заневского Поста, многие составы ещё в Ручьях собираются. Там просто как будто предусмотрено изначально то, что Приозерское направление использоваться должно, но вот что есть -- то есть.
Сугубо субъективно: мне казалось, что в прошлом году (до закрытия границ) грузовые поезда по Выборгскому направлению особо и не ходили. А тут мне случайно посчастливилось минут за двадцать несколько различных грузовых встретить. Странно, зачем тратить ресурс хороших высокоскоростных рельсов на "грубые" грузовые вагоны и локомотивы, если есть целая отдельная ветка.
Что касается пассажирского движения там: ну, проблема курицы и яйца, на мой взгляд. Уже сейчас там есть места, куда хотелось бы доехать на электричке (скажем, заповедник "Озеро Мелководное" около Озерского, Вуокса в Понтонном и Ромашках), а другого транспорта там особо и нет (есть местные автобусы, но стабильность графика и удобство не сравнятся). Потенциально, даже "неспешные" и ПДСные маршруты до Выборга можно запустить по ней, правда вместо Белоострова и Зеленогорска будут захватываться Девяткино и Сосново. Если межграничный туристический бизнес будет развиваться, то чисто потенциально там же можно будет запустить ту самую Ласточку до Иматры, даже смену направлений не нужно делать будет, разве что в текущих реалиях ТЭП70 подцепить в Каменногорске.
А самое "забавное", на мой взгляд, то, что при движении грузовых поездов по Выборгскому направлению, да и по линии Лосево-Каменногорск несколько раз происходят те самые нелюбимые и пресловутые скрещения с главными путями. Хотя, на той же Пискарёвке ежедневные рейсы на Приозерское направление рутинно отправляются по встречке для поездов со Ржевки.

Адмирал писал(а):на планируемых северо-восточном и юго-западном ж/д обходах.

Где-то в СМИ были репортажи про то, что аж до 2025 года северо-восточный обход построить хотят. Я, честно говоря, даже не знаю, как это пока воспринимать. Тот же второй Кузьминский мост и без всяких обходов давно построить стоило бы. В XIX веке за четыре года на самом глубоком участке Невы в Санкт-Петербурге построили Литейный мост, ну а что Кузьминскому, что иногда упоминаемым дублёрам Финляндского в черте города как-то пока не везёт.
Вообще, конкретно с северо-восточным обходом большой вопрос: а что именно им собираются обходить? Вроде, чтобы из Гор попасть в Сосново достаточно ехать по I главному пути до ЗП2, там свернуть на ЗП (без всяких скрещений), доехать до Ржевки (скрещение с относительно редкими электричками), съехать на Посту 2 км в сторону Ручьёв (тоже без скрещений) и выйти в грузовой парк Ручьёв, а оттуда уже на главные пути Приозерского направления). В обратную сторону появляется скрещение с электричками Приозерского направления в Ручьях, уходит скрещение на Ржевке, появляется скрещение на ЗП2 (но там движение всё ещё далеко от интенсивного). Насколько я понимаю, там ещё трассе придётся пересекать Ржевский полигон и непролазные болота -- точно ли до 2025 с этим можно справиться?...
Одвухпутили бы ФСЛ (кстати, насколько я помню, на очень старых картах в районе современного путепровода ФСЛ над проспектом Косыгина было ещё одно ответвление, которое шло с Полюстрово на современный Заневский Пост 2, вот его бы, может, восстановить для таких грузовых поездов?). А с выходом из порта Санкт-Петербурга (ст.Новый Порт) всё равно сложно придумать что-то такое, чтобы грузовые поезда по городу не шли.

Re: Поезд 160

Добавлено: 23 мар 2021, 09:21
Владимир_В_Е
Адмирал писал(а):А вот специально построенная ветка Лосево - Каменногорск пока не особо востребована

Перенаправление большого потока товарняков на эту ветку потребовало ремонта и замены пути от Ручьев до Сосново. Все летние сезоны 2019 и 2020 на Приозерском ходу были лютые окна из-за замены ВСП. А про пассажирское движение - могли бы уж хоть 2-3 пары электричек пустить на Каменногорск. Но, как я понимаю, нет заказа на такой маршрут от Ленобласти. Им пофиг, что народ из Камня катает на убогих маршрутках или крюком через Выборг. Связь с райцентром (с Выборгом) есть - чего вы ещё хотите?

Re: Поезд 160

Добавлено: 23 мар 2021, 10:30
am3plus
Владимир_В_Е писал(а):нет заказа на такой маршрут от Ленобласти

А вот кстати, как именно выглядит этот "заказ"? Это какой-то локальный акт по Лен.Области в виде списка из конечных/маршрутных точек, или там совместная работа с РЖД+СЗППК и заказ состоит из готового план-графика?
Да и, не одними же 6000-ыми маршрутами возможности запуска ограничиваются.

Re: Поезд 160

Добавлено: 23 мар 2021, 11:31
Icefer
Сев-вост обход строят чтобы товарняки не шли по быстро застраиваемым спальным районам, создавая шумовое загрязнение. на ржевском полигоне там вроде как почти единый коридор сев-вост обхода и КАД-2 \ сев-вост обхода и восточного обхода Мурино (в разных вариантах проектов) на участке севернее Всеволожска. Полигон вообще думаю ближайшие лет 10 закроют окончательно, больно дорогая земля на таком расстоянии от мегаполиса.

+, город хочет городскую электричку, а для этого надо перестраивать полюстрово, т.е. год-полтора небольшой но и не нулевой поток с Глухоозёрской на Ручьи \ Пискарёвку будет ехать в объезд через Заневский пост 1 - Ржевку. А для этого тоже надо выкинуть оттуда грузы.

Re: Поезд 160

Добавлено: 11 апр 2021, 22:30
AlanRu
Адмирал писал(а):Уже где-то писал про поезд Москва - Петрозаводск через Выборг и Сортавалу

Здесь, по состоянию на прошлое лето. ВВиду окончания "сезона белых ночей" :wink: фотки Парнаса и окрестностей из его окна в августе не стал сюда выкладывать..



Адмирал писал(а):, сейчас случайно наткнулся на его расписание на май-июнь..
https://rasp.yandex.ru/thread/R_160V_11 ... to=9602793
Если не опечатка, получается, что после Ладожского вокзала он будет заходить на Финляндский?
Довольно необычно и непонятно зачем, такого давно не припомню.

Это какая-то очередная "каланчёвская дичь"... Если конечно Яндекс не "сам это придумал" %) .
Но вообще за такие "новации" желательно привязывать офисным галстуком за сцепку последнего вагона и проделывать "путь пекинеса за велосипедом" силами "изобретателей"..

Re: Поезд 160

Добавлено: 04 май 2021, 17:11
Kaamoos
Не забыть бы про такой маршрутец. Просто поднял темку, чтобы на виду была. До 29 мая не так уже и долго осталось.

Re: Поезд 160

Добавлено: 14 май 2021, 13:14
AlanRu
Kaamoos писал(а):Не забыть бы про такой маршрутец. ...
До 29 мая не так уже и долго осталось.
А чем знаменито 29е?
как бы всё на месте , "постоянно,ежедневно" :) ..

Re: Поезд 160

Добавлено: 15 май 2021, 08:54
Адмирал
Наверное заходом на Финбан :) если он таки состоится

Re: Поезд 160

Добавлено: 15 май 2021, 09:03
Kaamoos
Проездом через Парнас. Меня этот момент больше всего интересует.