Рекламу никак не заткнешь? - Смена

Противостояние главного редактора газеты "Смена" и начальника Петербургского Метрополитена рождает большое количество статей в этом издании.
Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:15

Рекламу никак не заткнешь? - Смена

Сообщение vladimir »

01.06.09
Рекламу никак не заткнешь?

ЕЩЕ в марте Высший арбитражный суд России постановил: запретить звуковую рекламу на транспорте! Многие обрадовались, что это автоматически распространится и на метро. Ан нет! Последней надежды спускаться в подземку в тишине горожан лишило питерское Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Эскалатор - это не транспорт?

- В соответствии с постановлением правительства РФ № 1 от 1 января 2002 года «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы», эскалаторы относятся к группе «Машины и оборудование», - пояснила «Смене» Наталья ПЛОШКИНА, начальник отдела контроля и надзора за соблюдением законодательства в рекламе УФАС. - Поэтому закон о рекламе на транспорте к ним отнести нельзя.

Логика странная. Похоже, антимонопольщики решили, что эскалаторы находятся вовсе не в метро, а существуют сами по себе. То есть человек, войдя в вестибюль станции и преодолев линию турникетов, - уже пассажир метрополитена. Миновать эскалатор по пути к поезду или, наоборот, от него он никак не может. Но эскалатор - это не метро вовсе! Почему пассажиры и должны будут терпеливо сносить «промывку мозгов» рекламой!

Пассажиропоток все стерпит

- Звуковая реклама оказывает на нас гораздо более сильное воздействие, чем визуальная, и оседает в памяти на более длительный срок, - говорит психолог Алексей СЕРГЕЕВ, директор тренингового агентства «Мастер-Класс». - В условиях, когда человек и так перегружен информацией, это может провоцировать раздражение и излишнее напряжение, а в дальнейшем даже приводить к развитию стрессового состояния. Вдвойне обидно, что на эскалаторах человеку просто не оставляют выбора. Даже телевизор можно выключить и оградить себя от нежелательного информационного потока. Кроме того, мне жалко детей, которые наравне со взрослыми вынуждены воспринимать этот поток. Они-то почему должны слушать рекламу в метро?

Впрочем, пассажиры петербургского метро привыкли к такому наплевательскому отношению. Подземка делает на звуковой рекламе большие деньги: вдумайтесь, 30-секундный ролик стоит для рекламодателя от 1200 до 1900 рублей. Хорошо? Конечно! А так как в метро привыкли всех нас считать не людьми, а «пассажиропотоком», то до нашего мнения никому дела нет. «Поток» все стерпит...

Юлия ФРОЛОВА


http://smena.ru/news/2009/06/01/15774/
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Рекламу никак не заткнешь? - Смена

Сообщение в40 »

Здесь нельзя не присоединиться к мнению "Смены" - что верно, то верно! Иногда эта реклама вызывает желание перерезать провода, лишь бы её не слышать...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Olivia
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 02:55
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Парашютная
Откуда: Spb-Msk
Контактная информация:

Re: Рекламу никак не заткнешь? - Смена

Сообщение Olivia »

Как специалист по рекламе: эскалатор - это НЕ транспорт, вот поезд - это ТРАНСПОРТ, но там рекламы нет.
Как человек: бесит звуковая реклама в метро просто жутко! Хоть бы её запретили...
If you wanna be rich, you've got to be BITCH! ;-)
Не говори спасибо, поставь "+" (с)
Cypok
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 15:52
Контактная информация:

Re: Рекламу никак не заткнешь? - Смена

Сообщение Cypok »

Olivia писал(а):Хоть бы её запретили...
Не запретят, не в той стране живём, у нас не думают о людях, у власти только одна мысль - как бы нажиться.
Ну так сразу и не скажешь... да и вообще не люблю о себе говорить... скромный видно...
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рекламу никак не заткнешь? - Смена

Сообщение мЕтрофанушка »

Мой комментарий, оставленный к статье про жетоны, уместен и здесь.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Рекламу никак не заткнешь? - Смена

Сообщение Vladimir91 »

Им бы побольше денег отмыть, почти каждый день появляется что-то новое. Ох, как надоели эти "Английский в Эдукацентре", "Знаете ли вы, как хороши сырники на завтрак", всяческие "комедии в театрах" =@ . Простите, не удержался. Долой звуковую рекламу! :evil:
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Рекламу никак не заткнешь? - Смена

Сообщение darkglare »

понятно, что у всех свои увлечения, но я вот вне дома (в т.ч. в метро) бываю в 99% случаев в двух состояниях: 1) либо я с наушниками с музыкой в ушах; 2) либо я не один, следовательно, общаюсь с кем-либо, следовательно, не обращаю особого внимания на посторонние источники звука... поэтому, чтоб услышать звуковые объявления, мне надо специально обращать на них внимание, снимая наушники либо приостанавливая разговор с попутчиком... могу порекомендовать остальным только подобные способы решения данной проблемы... кстати, не верю в существование людей, которым не нравится и не может понравиться хотя бы какая-то музыка... ;) допускаю только то, что среди горожан есть такие, кому не по карману даже дешевый плеер и скачинвание мп3 из интернета, хотя вряд ли таковые есть среди присутствующих, т.к. мы уже в интернете и в большинстве случаев он оплачен... ;)
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Рекламу никак не заткнешь? - Смена

Сообщение в40 »

darkglare
Вообще-то с наушниками в транспорте не стоит ездить: внимание рассеивается и случайно можно не заметить опасность... А попутчик не всегда бывает рядом. Иногда просто хочется, чтобы реклама не вклинивалась бесцеремонно в мои мысли...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Рекламу никак не заткнешь? - Смена

Сообщение darkglare »

в40, ну дык у всего есть свои минусы... хотя в метро-то я визуально внимательней, потому что люблю метро... ;)

в любом случае, гул толпы никуда не исчезнет, даже если убрать звуковую рекламу, а мне больше нравится самостоятельно выбранный саундтрек к поездкам в метро и пр. передвижению по городу, хотя понятно, что это несколько повышает опасность... в конце концов, люди точно так же курят или едят фастфуд, хотя знают, что это вредно/опасно для их здоровья... главное - не вредить и не представлять опасность другим, я же не авто вожу с наушникам (и не буду - не люблю и не хочу иметь авто) и не бидоны с кислотой таксаю... :D

я предложил такое решение проблемы (для тех, для кого она существует), которое видится мне наиболее реальным и оптимальным за невозможностью как-то повлиять на существование звуковой рекламы... кто не согласен - ничего не имею против, просто хочу напомнить, что исчезновение звуковой рекламы вряд ли отрицательно (т.е. "дешевле", "меньше") скажется на стоимости проезда, размере городских налогов, собираемых в бюджет в т.ч. на обслуживание и строительство метро, и/или положительно (т.е. "быстрее", "лучше") на темпах строительства метро, на качестве ремонта и т.д... решения есть всегда - идеальных решений не бывает (только в математике и в сказках)...
Аватара пользователя
virus_hse
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:51
id ВКонтакте: 1534
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Васька

Re: Рекламу никак не заткнешь? - Смена

Сообщение virus_hse »

Логика УФАС интересна... Метро - транспорт. Не вагоны подвижного состава, как мыслят эти гаврики, а система в целом. Я вот не помню чтобы на Московском вокзале была реклама (реклама собственных услуг не в счёт), пауз между объявлениями там предостаточно.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Рекламу никак не заткнешь? - Смена

Сообщение Den.S »

А вот лично мне эта реклама совершенно не мешает. Совершенно нормально к ней отношусь. То же самое могу сказать о рекламе на радио. Но это лично мое отношение.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Рекламу никак не заткнешь? - Смена

Сообщение в40 »

Den.S
Тогда прослушайте раз двадцать рекламу рекламного бюро КОММЕТ!
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Cypok
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 15:52
Контактная информация:

Re: Рекламу никак не заткнешь? - Смена

Сообщение Cypok »

в40 писал(а):Тогда прослушайте раз двадцать рекламу рекламного бюро КОММЕТ!
И нескольких раз достаточно послушать эту рекламу, что хочется рвать и метать. Ненавижу, выворачивает на изнанку.
Ну так сразу и не скажешь... да и вообще не люблю о себе говорить... скромный видно...
sab
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04 май 2005, 17:45
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Каменка
Откуда: СПб

Re: Рекламу никак не заткнешь? - Смена

Сообщение sab »

darkglare
я тоже в ушах, но. Не всякие наушники и не всякая музыка от этого спасает. я вот сейчас вроде подобрал чтоб глушило все и напрочь. Дешевые наушники сливают не только по звуку но и по изоляции.
Следующее. не всякий будет с плеером ездить те же дети, и просто люди старшего поколения. ну не нужно им это. не привыкли не хотят и т.п.
То есть индивидуально каждый может для себя проблему решить но это не отменяет ее существования.
примерно также как каждый (утрирую) может ездить на работу на велосипеде, но все-таки предпочитает чтобы был удобный маршрут на общественном например транспорте.
Save planet - kill yourself.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Рекламу никак не заткнешь? - Смена

Сообщение Константин Филиппов »

Реклама - вредна!

Помните сколько народу стало заблуждаться после открытия "Спасской". Количество этих людей можно было сильно сократить использовав систему звуковых оповещений, но ведь она не актуальна, т.к. на словах "Внимание! Уважаемые пассажиры..." автоматически идёт отключение мозгов и всё сказанное дальше пропускается мимо ушей, хотя, по сути, всё должно быть наоборот. А как вам такие ужастики - "За последний год из-за нарушений правил пользование метрополитеном пострадали x человек, получили серьёзные ранения y человек, погибло z человек". Количество звукового мусора сводит на нет быстое доведение до людей экстренной и действительно важной информации. Учитывая то, что тут, по сути дела, вопрос серьёзно граничит с опасностью для человеческой жизни, то это надо решать не в суде, а выносить на уровень Президента и менять законадательство вплоть до введения административной уголовной ответственности для руководителя организации.
ab AVTOVO
Закрыто

Вернуться в «Газета "Смена"»