Реклама в метро

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
zxz12
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 03:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: zxz12
Откуда: Менск, Беларусь
Контактная информация:

Реклама в метро

Сообщение zxz12 »

Очень хотелось бы узнать отношение присутствующих к черезмерному размещению рекламы в метро. Навязчивая реклама в любом случае напрягает, но то колличество, и то как она расположена на станциях приводят порою в бешенство. На ракламе  метрополитен сильно  не обогащается, можно узнать стоимость размещения и посчитать сколько зарабатывает в месяц, это совсем коппейки по сравнением с тем, сколько метрополитен зарабатывает на пассажирах. Да и я не призываю совсем отказыватся от нее, а только разместить ее так, что бы она НЕ ухудшала эстетику станций...
zxz12
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 03:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: zxz12
Откуда: Менск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение zxz12 »

Да вопрос не о деньгах, а об ухудшении эстетического вида станций из-за рекламы...
Жыве Беларусь!
________________
Изображение
Аватара пользователя
BuSer!
Запасный администратор
Запасный администратор
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:25
id ВКонтакте: 327512
last_fm: BuSer
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: buser_spb_ru
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Контактная информация:

Re: Реклама в метро

Сообщение BuSer! »

Один про Фому, другой - про Ерему. :))
Суть вот в чем: Перевозка пассажиров оказывается убыточна для Метрополитена, в виду чего приходиться сдавать площади под рекламу. Реклама спрятанная в чулан абсурдна. Рекламные агенства требуют (и платят) только там места под рекламу, где она будет постоянно на виду. По моемому все логично...
Наше метро достойно своих пассажиров, хотя бы потому, что другого метро у нас нет.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Реклама в метро

Сообщение Константин Филиппов »

Да, перевозка пассажиров дело убыточное. И всегда им было и, что самое смешное, должна им быть, ещё смешнее то, что иначе быть не может. Транспорт должен финансироваться за счёт бюджета. Но чиновники этого не любят. Сам данных (не про чиновников, а с экономической точки зрения) не имею, но это мне говорили знающие люди.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Про убыточность: все пошло из экономической модели которая щас у нас используется. Вернее она началась использоваться еще в советском союзе. В этой модели большинство населения трудится на гос предприятиях, и транспорт выполняет трансфертную функцию. А так как рабочию работают на гос-во, то гос-во и финансирует их перемещение. Другое дело, что сейчас всё частное, и гос-во финансирует перевозки ради получения налогов с дохода. Поэтому получает меньше выгоды с каждого перевезенного пассажира. Вот такая вот херомантия получается. ...
ЗЫ Та экономика, в которой мы живем сейчас, очень ненатуральная. половина от совка, часть нового. ... А в сумме получается ерунда, в том числе и с транспортом ...
Место для Вашей рекламы.
sab
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04 май 2005, 17:45
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Каменка
Откуда: СПб

Сообщение sab »

Shyrik, я первый абзац твоего поста недопер вобще :) Можно для крайних жителей сервера?
Я не считаю что пассажироперевозки должны быть убыточными. Может кто из Транспортных вузов пояснит ситуацию?
Save planet - kill yourself.
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Они убычно as is. Вот когда ты ловишь тачку, и тебе чертила говорит что с кировского до коменды стоит 500 - вот это _не_ убыточность. А когда ты едешь один вечером в электричке по такому же маршруту, на станциях никого.. то на ТЕБЯ работает куча людей, тратится куча энергии... а ты за все это отдал в лучшем случае 10 р.
(офтопик: на ж/д все перевозки убыточны. дальние меньше всего)
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
Александр Григорьевич
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:13

Re: Реклама в метро

Сообщение Александр Григорьевич »

Если руководство метрополитена не умеет ( или не хочет ) сокращать издержки, то это полностью его проблемы. А то, что Метро управляется неэффективно,- это вопрос к комитету по транспорту. Как же он такое допускает?
Natalik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 09:22

Re: Реклама в метро

Сообщение Natalik »

питерское метро  - передовое в стране! именно по причине правильного экономического реформирования.  С питера все остальные города только слизывают. Поэтому прежде чем что то заявлять надо по крайней мере знать вопрос.
Ничего скоро у нас рекмалой в метро чиновники "займутся", вот посмотрим после этого что вы скажите :)
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

тоесть жетон будет стоить 20р??
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
TOLIK
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:21
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение TOLIK »

В вагонах наша (Питерская реклама) вставлена хоть в какую-нибудь, да рамку. А в москве - просто так наклеена...
Будь В Движении!
sab
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04 май 2005, 17:45
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Каменка
Откуда: СПб

Сообщение sab »

Допустим наклеек и у нас хватает :) причем вполне официальных. А вот кто-то говорил что в мск рекламу на окна не клеят.
Save planet - kill yourself.
Natalik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 09:22

Re: Реклама в метро

Сообщение Natalik »

ну сам посуди, у метро отбирают 10 % дохода, т.е. то что раньше было 10-ю процентами, теперь станет 3-5% (остальные утекут понятно куда :). Следовательно недостающие деньги надо будет опять где то взять. Поэтому не удивляйся если скоро ВИМ начнет повышать цену на метро, это она просто свой личный процент считай в эту цену вбухала :)
а реклама будет увеличиваться, как и торговля, потому что чиновники - это временные люди, которым нужно как можно быстрей и побольше урвать себе кусок от пирога .
zxz12
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 03:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: zxz12
Откуда: Менск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение zxz12 »

В общем решили обсудить все что угодно, кроме той темы которую я предложил! Я считаю, что реклама неэстетична и даже раздражает и что с ней надо бороться! И предпосылки для этого есть: низкая эффективность, малая комерческая выгода.

То что надо повышать эффективность метро тоже спора нет. И направлений просто море: экономия электричества: лампы в тоннелях и подсобных помещениях заменить на галогенные с накаливания, они потребляют мощность в 4-5 раз меньше при том же световом потоке (когда я последний раз был в Питере все еще древние лампы накаливания работали утром в тоннелях), поезда покупать новые которые жрут на 30% меньше, с возратом электричества в сеть. На работниках, я например не могу понять зачем нужны эсколаторные и станционнные, раньше, когда не было камер наблюдения еще понятно, а сейчас они только за сон деньги получают. Да еще куча непонятных издержек, которые были актуальны (и то не сильно) в советское время можно сократить...
Жыве Беларусь!
________________
Изображение
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Я думаю все что Вы описали, щас и происходит в метрополитене. Просто достаточно медленно (плавно). Свет много где заменяют, в туннелях часто можно видеть "дневные" лампы, поезда тоже хорошо, но на них надо слишком много денег, поэтому это еще плавнее будет протекать.
Кстати, откуда цифра в 30% ( я как то писал эту цифру, и в дипломе использовал её - но взял её из головы, так как нигде не видел данных о экономии электричесва на асинхронных движках. )
Место для Вашей рекламы.
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»