Объявления в метро

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Kaamoos »

Seryy писал(а):Меня впечатляла интонация слова "Немедленно", звучала, как приказ.

+1 ППКС :D Я даже не смог сдержать эмоций, когда первый раз это услышал. Пробудился очень быстро от смеха.
Вспомнился "Дед ИВЦ" (кто в теме) - "...Я тебе за эти звонки голову оторву немедленно..." :D
Прадставил себе ситуацию, как это должно происходить: Какой-нибудь парень увидел странный предмет, сорвался с места и побежал к первому вагону, чтобы немедленно машинисту доложить о странном предмете, или немедленно бежать к ближайшему УСПМ и говорить тоже самое по связи :D
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Никич
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:05
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------
Откуда: Красноярский край. С 2008 по 2014 жил в Санкт-Петербурге

Re: Объявления в метро

Сообщение Никич »

Подниму тему :oops:
Единственное, что мне не очень нравится в новых объявлениях, так это тон обращения Быкова к пассажирам перед просьбой уступать места. Прежде фраза "Уважаемые пассажиры" звучала нормальным тоном, а теперь чрезмерно заунывным, неприятным на слух. Будто специально перезаписали, чтобы максимально пронять потенциальных эгоистов... (А также вскипятить мозг потенциальным холерикам.) При этом у самой просьбы уступать места тон нормальный.
Остальные нововведения (относительно, к примеру, года 2009-го) стал воспринимать нормально: и "трААвмы", и дополнительное объявление следующей станции после закрытия дверей.
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объявления в метро

Сообщение zet »

Как мне кажется (!) пора голос Быкова в метро менять на голос Орлова. По ссылке можно услышать его свежий голос в объявлении остановок троллейбусных маршрутов. Кто что думает про это?
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Объявления в метро

Сообщение MetroGnom »

zet писал(а): Кто что думает про это?

На данном видео весьма сносно. Но есть и неприятные объявления + ещё и "качественные" динамики... :bad:

А вообще, в нашем метро (да и в наземном транспорте) СЛИШКОМ МНОГО ненужных объявлений. Раздражающий нформационный шум.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Объявления в метро

Сообщение andreev »

MetroGnom писал(а):Но есть и неприятные объявления + ещё и "качественные" динамики...

Динамики как раз качественные. Спустя даже двадцать лет на не отремонтированных вагонах они вполне себе. Вопрос в том, что покуда у нас будет трансляция посредством волновода и катушки на головных вагонах, в динамиках будет какофония. Нужно ставить блоки на состав, чтобы записи проигрывались сразу на составе. А у ж как, машинист нажал или команда из вне выдана (как сейчас на ПЛ) — неважно.
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Объявления в метро

Сообщение MetroGnom »

andreev , я про наземный транспорт. :)
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):А вообще, в нашем метро (да и в наземном транспорте) СЛИШКОМ МНОГО ненужных объявлений. Раздражающий нформационный шум.

Аюсолютно согласен. Реально, в любом видео ОТа звуковой фон переполнен ненужной или второстепенной информацией, среди которой иногда сложно уловить полезную.
Насчёт голоса Быкова - вообще отдельный разговор. Лично мне никогда не нравился. Грубый и тембр не самый лучший. ИМХО, для НОТа для меня идеальный голос без каких-либо эмоций. Например, на 10-м троллейбусе каая-то девушка объявляет. Очень близко к тому что должно быть: чётко, без эмоций, приятным голосом.
It's good to see you again!
Адмирал
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объявления в метро

Сообщение Адмирал »

Вопрос.
Мне одному не нравится произношение "Крестовскиёстров?
Прежний Быков как-то четче объявлял два слова...
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Florstein »

Так ведь дедушка старый уже, дикция уже малость не та. Но всё равно не надо трогать нашего Быкова - он такой же символ нашего метро, как и горизонтальные лифты.

Конечно, Kaamoos'у, с его идеальным слухом виднее и слышнее, не сомневаюсь, но у нас тут не опера, а Быков - не Пласидо Доминго.

Что касаемо эмоций, то они никогда не мешают восприятию даже сухой информации звуковых оповещений. Главное, чтобы не было информационного шума, которым сейчас полнится наша подземка.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Kaamoos »

Florstein писал(а):Но всё равно не надо трогать нашего Быкова - он такой же символ нашего метро, как и горизонтальные лифты.

Мне кажется, не всегда символы чего-либо - определяющие удобства. Бывает, что ушёл какой-то символ и стало лучше. В Нью-Йорке с Нижнего Манхэттена демонтировали эстакады, в частности 2nd Ave El, и только спустя более полувека сейчас строят подземный участок 2nd Ave. Стало меньше шума. Но да, ушла эра эстакад на Нижнем Манхэттене.
ИМХО, горлифты (хоть и символ/отличительная архитектурная особенность), но опять же, влияет на пропускную способность (в отрицательном виде), да и опять же, их наличие приносит больше вреда, чем пользы.
Конечно, Kaamoos'у, с его идеальным слухом виднее и слышнее, не сомневаюсь, но у нас тут не опера, а Быков - не Пласидо Доминго.
Что касаемо Быкова - чисто моё мнение. Точнее, я согласился с теми, кто того же мнения.
Что касаемо эмоций, то они никогда не мешают восприятию

Да. Если это позитивные эмоции. Когда эмоции бодрят, а не заставляют наморщиться. Вот, диктор в AirTrain'е в аэпорорту JFK: https://www.youtube.com/watch?v=I7RsPkgl-tU Тут более чётче, но не сразу: https://www.youtube.com/watch?v=YujkFzU7guQ Очень свежо и бодро. Настроение поднимается, даже если 12 часов не спал.
Главное, чтобы не было информационного шума, которым сейчас полнится наша подземка.

Полностью согласен. Но насчёт Быкова - уверен, что есть достойные замены.
It's good to see you again!
Den.S
Сообщения: 4346
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Den.S »

zet
Я всецело за! Когда он озвучивал станции на ФПЛ, у меня и других пассажиров в вагоне явно поднималось настроение)
А в троллейбусах пока вживую не довелось услышать.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Объявления в метро

Сообщение Alien2001 »

А мне вот совершенно не нравится, как звучат объявления Орлова. Он, возможно, отлично комментирует футбольные матчи, но объявления в его исполнении я бы слышать не хотел. Голос, объявляющий станции, не должен поднимать или опускать настроение, у него одна задача - информировать пассажиров максимально четко и понятно. Его голос не должен быть приятным или неприятным, он должен быть нейтральным, но настойчивым, чтобы обращать на себя внимание зазевавшихся пассажиров.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Объявления в метро

Сообщение Zhuravkov »

голос должен ни фига не настойчивым быть, чтобы не беспокоить пассажиров, которые и так все знают, вместе с тем четким, разборчивым и красивым, так же идеально грамотным по части петербургских норм произношения.
чтобы тот, кому надо - услышал, кому не надо - не отвлекался.
красивый и спокойный, без командных интонаций голос нужен. желательно женский и молодой, чисто для\ разнообразия.
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Объявления в метро

Сообщение ooo »

Весьма вероятно у нас тоже будет...
https://www.mos.ru/news/item/20175073

В метро разработают стандарт звуковых объявлений. К июню звуковые объявления в поездах на всех линиях подземки продублируют на английском языке. (27.01.2017)

К началу Кубка конфедераций ФИФА — 2017, который пройдёт с 17 июня по 2 июля, в Московском метрополитене введут единый стандарт аудиоинформирования пассажиров. Согласно ему, объявления в поездах на всех линиях метро будут продублированы на английском языке. Кроме того, на английский переведут сообщения о правилах поведения в подземке, которые звучат на эскалаторах.

«Мы улучшаем систему информирования на общественном транспорте в рамках подготовки к проведению Кубка конфедераций и чемпионата мира. Так, сообщения на английском языке уже звучат во всём подвижном составе Таганско-Краснопресненской и Кольцевой линий метрополитена. Уже весной на английском языке будут объявлять станции Калужско-Рижской линии, а до начала Кубка конфедераций — на всех линиях московского метро», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

На Московском центральном кольце голосовые объявления в поездах уже продублировали на английский.
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Kaamoos »

ooo писал(а):К июню звуковые объявления в поездах на всех линиях подземки продублируют на английском языке
Вот блин...Всё-таки это нововведиение и до нас добралось...
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»