Объявления в метро

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Kaamoos »

Alexsey писал(а):Быков уйдет в историю скоро.

Очень позитивная новость!!! +1
Неужели наконец-то грубый, старческий голос исчезнет из динамиков и будет не так мерзко слышать объявления?! Не верится даже!
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Объявления в метро

Сообщение Alien2001 »

Я не понимаю, эта проблема с объявлениями абсолютно надуманная и тянется уже столько лет. А ведь можно было целую PR-кампанию провести: устроить кастинг среди профессионалов, сделать тестовые записи, предложить пассажирам выбрать лучший вариант, а потом записать новые объявления целиком. Что мешает это сделать?

Я очень надеюсь, что в этот раз всё будет сделано основательно: продумают и напишут тексты объявлений, чтобы не было ляпов (которые были и в быковских записях), пригласят специалистов по английскому языку, чтобы не было "Your exits is on the right" и т.д.

Жаль, что Быков уходит в историю, но, увы, время идет и это неизбежно. Мне бы хотелось, чтобы подобрали красивый бархатный голос, хотелось бы, чтобы появился женский голос, как в Москве (чтобы в одну сторону на линии был мужской, а в другую женский). И уж точно не хотелось бы восторженных моложаво-сленговых голосов из рекламы из серии "Вливайся, не дай себе засохнуть!"
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Объявления в метро

Сообщение Kaamoos »

Alien2001 писал(а):И уж точно не хотелось бы восторженных моложаво-сленговых голосов из рекламы из серии "Вливайся, не дай себе засохнуть!"

Что касаемо меня - я бы хотел совершенно простой голос, который объявляет довольно точно и без эмоций и дефектов в голосе (старчески и грубый - это ИМХО, дефект). Из женских - мне очень нравится объявления в некоторых троллейбусах, которые ездят по центру (в БКМ-321). Из мужских в СПб пока ничего интересного не слышал. В ММ мужской голос слишком равнодушный. Но, я бы лучше равнодушный слушал, чем грубый и старческий.
Неизбыточная мечта - голосом Высоцкого. У него малость хриплый голос был, НО когда слушаешь его песни или речь - предельно всё понятно и почти нет эмоций, то что нужно. У Евгения Леонова был хороший тембр. Но не всегда чётко говорил. Из современных - никого не знаю и ТВ не смотрю уже 18 лет. Так что на счёт современных дикторов - я пас.
It's good to see you again!
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объявления в метро

Сообщение Адмирал »

Alien2001 писал(а):Мне бы хотелось, чтобы подобрали красивый бархатный голос, хотелось бы, чтобы появился женский голос, как в Москве (чтобы в одну сторону на линии был мужской, а в другую женский)

Ещё нужен сигнал о прибытии поезда :good:
Но во всяком случае, с нынешней политикой ПМ, Гарюгиным и т.д. это маловероятно.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Den.S »

Действительно, почему всё смотрят в сторону рекламщиков? Можно же посмотреть среди актеров! Вот у кого зачастую красивый и поставленный голос.
Скажем, Николай Буров - чем не вариант?
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Объявления в метро

Сообщение Alien2001 »

Кстати, да, у Бурова отлично поставленный шикарный голос! Не знаю, насколько подходит для объявлений, нужно пробовать, но уж точно лучше рекламщиков.

Вообще стоит присмотреться к актерам дубляжа, они мастерски владеют голосом.
Леонид Струве
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Садовая

Re: Объявления в метро

Сообщение Леонид Струве »

Den.S писал(а):Действительно, почему всё смотрят в сторону рекламщиков? Можно же посмотреть среди актеров! Вот у кого зачастую красивый и поставленный голос.
Скажем, Николай Буров - чем не вариант?


Увы, не всегда актёры оказываются лучше. Часто им мешает излишняя эмоциональность, которая не требуется при начитке объявлений. Хотя по поводу Бурова - я примерно неделю назад как раз отправил в метрополитен предложение. Ни ответа ни привета - как всегда. А в том же ММ некоторые объявления делает Андрей Градов.

Но так, как объявлял Чернявский, наверное, никто уже не сможет объявлять...
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Объявления в метро

Сообщение Alien2001 »

Я уже писал в этой ветке, что в Москве в спецпоезде станции объявляет Александр Клюквин. Вот это классно.

Среди петербургских дикторов есть еще Юрий Гати. Когда-то у него был хороший голос. Но я уже давно про него ничего не слышал.
Леонид Струве
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Садовая

Re: Объявления в метро

Сообщение Леонид Струве »

Ну, дай Бог, чтобы рассмотрели!!!
Вложения
Ответ метрополитена про Бурова.jpg
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Den.S »

Вот один из примеров голоса Николая Витальевича: https://topspb.tv/programs/monoprograms/306/ На том сайте можно услышать и другие работы Бурова в разделе Анонсы.
Опять же, не знаю, насколько хорошо это будет звучать именно в транспортных объявлениях, но тембр голоса очень приятный. И есть в нём что-то такое петербургское.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Metroschemes »

Мне кажется, кто-то из певцов бы подошел: Алексей Горшенев или Илья Черт, например.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение MaksegZ »

Alexsey, если уж вы на короткой ноге с Шавель, то может узнаете, когда наведут порядок с текстовой информацией на табло, а то сейчас это несусветное убожество - длинные тексты, повторяющие тупо голосовое объявление порой не влезающие и обрывающиеся, между станциями ничего нет, только точки бегают а хотелось бы следующую станцию выводить, а тексты по прибытии и про пересадки - сократить, убрать эти все "переход на станцию/линию" и т.д.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Alexsey »

MaksegZ писал(а):Alexsey, если уж вы на короткой ноге с Шавель, то может узнаете, когда наведут порядок с текстовой информацией на табло, а то сейчас это несусветное убожество - длинные тексты, повторяющие тупо голосовое объявление порой не влезающие и обрывающиеся, между станциями ничего нет, только точки бегают а хотелось бы следующую станцию выводить, а тексты по прибытии и про пересадки - сократить, убрать эти все "переход на станцию/линию" и т.д.

С длинными текстами согласен. А вот "переход на станцию такую к поездам линии такой" не согласен. В этом и есть смысл объявления. В Москве извращения больше. Когда говорят например: " Осторожно двери закрывается следующая станция Лубянка" И вот тут ты ждешь, что скажут "переход на станцию Кузнецкий мост к поездам седьмой линии", в итоге мы слышим следующее по прибытию на Лубянку- "Станция Лубянка переход на станцию Кузнецкий Мост". Хорошо я знаю Москву, а приезжие да и вообще. Грамотнее за ранее объявлять след. станцию и переход. Поговорить конечно можно тетенька она нормальная.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Объявления в метро

Сообщение Den.S »

Нормальная бегущая строчка только в НеВе. В остальных типах вагонов - абсолютно бестолковое использование строки.
Леонид Струве
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Садовая

Re: Объявления в метро

Сообщение Леонид Струве »

Alexsey писал(а):
MaksegZ писал(а):Alexsey, если уж вы на короткой ноге с Шавель, то может узнаете, когда наведут порядок с текстовой информацией на табло, а то сейчас это несусветное убожество - длинные тексты, повторяющие тупо голосовое объявление порой не влезающие и обрывающиеся, между станциями ничего нет, только точки бегают а хотелось бы следующую станцию выводить, а тексты по прибытии и про пересадки - сократить, убрать эти все "переход на станцию/линию" и т.д.

С длинными текстами согласен. А вот "переход на станцию такую к поездам линии такой" не согласен. В этом и есть смысл объявления. В Москве извращения больше. Когда говорят например: " Осторожно двери закрывается следующая станция Лубянка" И вот тут ты ждешь, что скажут "переход на станцию Кузнецкий мост к поездам седьмой линии", в итоге мы слышим следующее по прибытию на Лубянку- "Станция Лубянка переход на станцию Кузнецкий Мост". Хорошо я знаю Москву, а приезжие да и вообще. Грамотнее за ранее объявлять след. станцию и переход. Поговорить конечно можно тетенька она нормальная.


Можно и заранее, но как раньше: "Переход на линию один". Или кто-то не поймёт, что переход будет осуществляться именно к поездам, а не к самолётам?

Шавель всего лишь пресс-секретарь. Она транслирует официальную позицию метрополитена. Максимум - она передаст предложение пассажира, и ей ответят так, как ответили бы пассажиру.
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»