Информационное пространство

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Аватара пользователя
Nikdoge
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:04
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Информационное пространство

Сообщение Nikdoge »

Что-то новенькое в НИП. По крайней мере, мне раньше такие схемы подземных переходов на глаза не попадались.
Вложения
u1Z4nlCfvUU[1].jpg
Изображение
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Информационное пространство

Сообщение Manhattan »

Кстати отличная схема, там запутаться можно легко. Я там редко бываю и поэтому привычного маршрута нет, в результате каждый раз с трудом представляю куда идти, приходится удерживать в памяти расположение наклонника относительно Невы и отслеживая свои повороты в пространстве)))
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Информационное пространство

Сообщение kot »

Я теперь бываю в Петербурге редко.
И сегодня, прокатившись в метро по делам, эмоционально расскажу о своих впечатлениях.
ТАК НЕЛЬЗЯ!
Меня, знающего метрополитен, как свои пять пальцев, умудрились засомневаться в правильности моего маршрута!
По-поводу НИПа я не буду ничего говорить, все привыкли, смирились.
Но информация в вагонах - это хуже, чем её отсутствие.
1. Бегущая строка. Мало "мусорной" информации - (уступайте места, не забывайте багаж) - это единственный плюс.
Остальное - сплошной минус
Бегущая строка в основном пустая. На протяжении всего перегона.
А должна светиться (постоянно!) названием ближайшей станции.
Но табло, если и информирует, то о том, какая станция будет после той, на которую приедет поезд сейчас.
Это относится ко всем видам информационных табло.
Именно этот факт привёл меня в замешательство.
Когда поезд приближается к станции, на табло бежит строка "следующая станция ..."- но не та, на которую сейчас приедем, а та, которая будет потом, после той, до которой ещё не доехали.
В "мясном" на КВ на табло над дверями мигал перегон, который будет после станции, до которой мы ещё не доехали.
На табло в торце было название предыдущей станции (нахрена?).
1.1.Бегущая строка - зло. "Двери закрываются" исполнено всплывающей надписью, это правильно, но всё остальное - невозможно нормально прочитать, если только не смотреть на табло непрерывно, а оно, как я уже сказал, в основном пустое.
2.Продолжается порочная практика объявлений машинистами, почему-то нельзя оперативно сделать стандартную запись в случае ремонта (чего-то там).
Качество воспроизведения объявлений ужасное.
3.В некоторых вагонах информационных табло нет. Почему?
В общем, информационное пространство настроено на то, чтобы запутать, а не помочь.
Об остальном:
На станциях, которые "памятники архитектуры" всё очень плохо. Грязь, потёртости, покрашено шваброй, замазано шпаклёвкой с наростами, протечки, отвалившаяся штукатурка. Ну и, вдобавок, всё это сдобрено отвратительной разноформатной рекламой.
В Русском музее между картинами рекламы ещё нет? Завтра пойду, посмотрю. С дрожью в коленках.
Вагоны. Ну просто ужас какой-то. Что снаружи, что внутри. Всё кривое, покусанное, потёртое, заляпанное, грязное.
Это о номерных.
Юбики получше, но уже через пару лет превратятся в такое же убожество (тенденция видна).
Можете меня покормить рассказами о "денег нет" или "менталитет такой", но отрицать очевидное невозможно, всё очень плохо.
Честно говоря, я даже не смог прикинуть, сколько понадобится времени, не говоря уже о деньгах, чтобы привести в порядок хотя бы одну станцию (Площадь Восстания разглядывал внимательно. Ужаснулся.)
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Серафим
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 23:00
Станция метро: Московская
Откуда: Из Петербурга

Re: Информационное пространство

Сообщение Серафим »

Обобщаем возможные ответы:
1. Кто ж вам за такие деньги работать будет?
2. Скажите спасибо, что метро вообще работает.
3. На скорость не влияет.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Информационное пространство

Сообщение andreev »

kot писал(а):Вагоны. Ну просто ужас какой-то. Что снаружи, что внутри. Всё кривое, покусанное, потёртое, заляпанное, грязное.
Это о номерных.

Вот кстати да. С КРа Номерные приходят с подтёками, затиркой, косыми саморезами. Остальные с грязью в торцах с убитыми элементами отделки интерьера. И правда срам.
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Информационное пространство

Сообщение Alien2001 »

kot, про "бегущую строку" я уже писал несколько раз в соседней теме. Она нормальна настроена только в НеВе (вы, видимо, на НеВе не ездили). Там название следующей станции выводится постоянно в процессе движения и на остановках. В номерных и юбилейных она 80% времени пустая (там мигает какая-то точка). Табло в Юбилейных и правда ужасное - мелким шрифтом выводится название предыдущей и следующей станции, а основной поле пустое. Почему? Вчера видел, как внизу табло синим шрифтом бежала какая надпись. Даже сидя рядом, я не смог ее прочитать.

Про наддверные табло тоже заходил разговор - туповатые дизайнеры неправильно сделали макет с названиями станций: мигающие сегменты не соответствую шаблону и в ряде случаев вылезают за пределы перегона.

Все это известно давно, но ПМ ничего не делает. Я с некоторым ужасом и интересом жду, как изменят макет наддверного табло на НВЛ после открытия Новокрестовской и Беговой, учтут ли опыт старых ошибок. Почему-то мне кажется, что не учтут.
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Информационное пространство

Сообщение Kenny »

kot писал(а):Ну и, вдобавок, всё это сдобрено отвратительной разноформатной рекламой.
В Русском музее между картинами рекламы ещё нет? Завтра пойду, посмотрю. С дрожью в коленках.
Вагоны. Ну просто ужас какой-то. Что снаружи, что внутри. Всё кривое, покусанное, потёртое, заляпанное, грязное.
Это о номерных.


Особенно виден контраст, когда периодически бываешь в Москве, где в вагонах отсутствует реклама. Каким бы ни был возраст вагона, впечатление улучшается во много-много раз - отсутствие рекламы омолаживает ПС. К сожалению, руководители метро в СПб ослеплены жадностью и не в состоянии этого понять.
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Информационное пространство

Сообщение MaksegZ »

У нас бегущая строка во всех старых вагонах, похоже, работает от сигналов УПО, когда сигнала нет или не идет записанный текст из памяти - горит точка, а устройств воспроизведения на номерных тоже нет - отсюда и озвучивание машинистами, в Москве и остальных городах проще, там изначально не было станционного УПО.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Информационное пространство

Сообщение Alien2001 »

MaksegZ, а в Юбилейных тогда почему точка горит?
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Информационное пространство

Сообщение Mill »

Бегущая строка в вагонах - это да, полный кошмар. Лучше бы ее не было совсем, чем такая, как она есть.
Наддверные табло мне попадались все исправные, но согласен, что вполне может быть такая же ерунда.
А вот что там такого кошмарного на Площади Восстания? Как-то ничего необычного не увидел... Видимо, я уже "притерся" к кошмару - это плохо ;-(
Lean off the door!
ЛМ-92
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 18:49
Станция метро: -------
Контактная информация:

Re: Информационное пространство

Сообщение ЛМ-92 »

Alien2001 писал(а):Я с некоторым ужасом и интересом жду, как изменят макет наддверного табло на НВЛ после открытия Новокрестовской и Беговой


На светодиодные линии планируется наклеить полоски с отверстиями под станции (как в Москве).
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Информационное пространство

Сообщение MetroGnom »

ЛМ-92 писал(а):На светодиодные линии планируется наклеить полоски с отверстиями под станции (как в Москве).

О, ПМ нашёл новое дно. То есть "полоски" им уже не осилить? Днище...
Аватара пользователя
McFly
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:55
Станция метро: Площадь Мужества
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Информационное пространство

Сообщение McFly »

Не знаю как вам, а по-моему прогресс просто бешеный

Можем считать, что старт обновления информационного пространсва в ПМ дан? :pardon:
Вложения
08E4FE2E-80DF-474F-A856-BB9F1D894848.jpeg
Я такой же осёл как и вы, сэр!
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Информационное пространство

Сообщение Manhattan »

Круто!
Но означает ли это, что теперь машинисты обязаны будут голосом объявлять *Поезд следует до станции Приморская, до Приморской поезд следует, будьте внимательны!" ?
Аватара пользователя
McFly
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:55
Станция метро: Площадь Мужества
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Информационное пространство

Сообщение McFly »

Сомневаюсь. В другом поезде на НВЛ схема линии ещё не заменена.
Может такая фича пока только на поездах, участвующих в обкатке? А может и не стоит рыпаться, пока везде не заменят информационное поле.
Я такой же осёл как и вы, сэр!
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»