Схема для зональной оплаты - Tiger

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Konik
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 23:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино
Контактная информация:

Re: Еще одна альтернативная схема

Сообщение Konik »

А градиент, что - не ваша идея? А чья тогда? (я без сарказма =) )
Аватара пользователя
Tiger
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 06:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Новокрестовская-2

Re: Еще одна альтернативная схема

Сообщение Tiger »

:lol: Ха-ха, конечно не моя! Градиент перешел по наследству с предыдущей схемы метрополитена. А кто тогда был её автором, я не знаю. :(
А в этом топике обсуждаются различные АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ схемы метро. :)
Вложения
piter-map.gif
Konik
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 23:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино
Контактная информация:

Re: Еще одна альтернативная схема

Сообщение Konik »

Так а почему вы после создания более менее хорошей схемы, которая висела последние месяцы снова делаете шарики?
...как-то мы в сторону ушли
Аватара пользователя
Tiger
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 06:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Новокрестовская-2

Re: Еще одна альтернативная схема

Сообщение Tiger »

С шариками более привычна петербуржцам. Опросы показали, что она им нравится больше, чем техногенная схема, о которой Вы написали выше. :)
Аватара пользователя
Ericine
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:08
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Еще одна альтернативная схема

Сообщение Ericine »

Tiger, Вам следует на кружочке Спасской поменять местами фиолетовый и синий цвета.

пс: а мне шарики градиентные не нравыятся, хоть я и петербуржец
Аватара пользователя
Tiger
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 06:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Новокрестовская-2

Re: Еще одна альтернативная схема

Сообщение Tiger »

Ну на всех и не угодишь. Одни любят молоко, другие - пиво, третьи - сок. С точки зрения социального среза пассажиров метро, новая схема, появляющаяся сейчас в вагонах, выглядит хорошо, или, по крайней мере, неплохо, не вызывает приступов агрессии и отторжения, названия читаются на обоих языках. Иными словами, она устраивает пассажиров, а большего и не надо. :)
Аватара пользователя
Tiger
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 06:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Новокрестовская-2

Re: Еще одна альтернативная схема

Сообщение Tiger »

Поменять цвета кружков можно, но тогда нарушается другой смысл, заложенный в их расположении, а именно: верхние цвета соответствуют цветам линий, на которых находятся эти станции, а средние и нижние части кругов идут по порядку номеров линий в сторону увеличения (Линия 4, затем Линия 5; Линия 2, затем Линия 5 и наконец, Линия 2, затем Линия 4). :)
Аватара пользователя
Tiger
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 06:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Новокрестовская-2

Re: Еще одна альтернативная схема

Сообщение Tiger »

Надо просто набраться терпения, не все сразу. Постепенно старые указатели снимутся, новые поставятся и жизнь наладится. :)
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Еще одна альтернативная схема

Сообщение bars »

Tiger, не, самая лучшая схема была в начале 90-х. Лишний хлам убрали (то, что видимо вам нравилось в схеме 50-х), нужное - оставили, географию почти что сохранили.
Пока за каким-то чертом не нарисовали в 1997 то вот прямоугольное. Что, видимо, стало нашим проклятием и определило наше "развитие" на ближайшие десятилетия :( - шарики, ленточки и капсег :(
Zverik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июл 2005, 17:48

Re: Еще одна альтернативная схема

Сообщение Zverik »

Tiger писал(а):Это стиль такой, с капсом. Опрос показывает: большинству нравится. Даже на форуме. :) Капс также ассоциируется с героическим советским прошлым нашего города. :good: А мнения, конечно, могут быть разными. Но в целом, схема смотрится гармонично. :)

Эээээ что?
Думаю, если показывать по телевизору сиськи 24 часа, то по опросам тоже всем нравиться будет.
Работа дизайнера не в том, чтобы идти на поводу у толпы. Нужно учиться думать самостоятельно.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Еще одна альтернативная схема

Сообщение djtonik »

Tiger писал(а):Опрос показывает: большинству нравится. Даже на форуме.

Вы напутали - это не ваша схема обсуждается в опросе. Посмотрите на 1-ю страницу топика.
К сожалению, я не могу выделить из обсуждения вашу и не вашу схемы - уж больно всё тут переплелось. А отношение к вашей схеме отражено на форуме в соответствующем топике.

UPD: Таки отделил обсуждение данной схемы от остального. Прошу в одном топике обсуждать только одну схему, дабы не путать форумчан.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Еще одна альтернативная схема

Сообщение мЕтрофанушка »

Так кто автор той схемы - Tiger или ЛевАнд? Или это одно и то же лицо?
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
Tiger
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 06:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Новокрестовская-2

Re: Еще одна альтернативная схема

Сообщение Tiger »

В этом топике, насколько я понял, обсуждаются различные альтернативные схемы. :Search: Или только одну первую? :( Если так, то тогда перенесите, пожалуйста, мою схему в другой топик, или расширьте этот, чтобы энтузиасты могли выкладывать свои варианты схем, обсуждать их и общаться. :) Автором официальной и альтернативной схем является LevAnd/Tiger. Кому кто ближе. :wink: Чтобы не путать никого, выкладываю свой вариант альтернативной схемы. :)
Вложения
Альтернативная схема 3.jpg
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Схема для зональной оплаты - Tiger

Сообщение djtonik »

Тему отделил. Tiger, будет ли эта схема востребована метрополитеном, или это просто "пробы пера"?

Моё мнение. Мне кажется, что можно было бы вторую пересадочную станцию обозначать меньшим шрифтом, чем основную. Скажем, если на 1 линии нарисована пересадка "Пушкинская-Звенигородская", то шрифт Пушкинской оставить, а Звенигородскую сделать поменьше. Так сразу будет видно, на какую станцию пассажир приедет, а на какую ему потребуется перейти. Естественно, при движении по 5 линии крупнее будет написана "Звенигородская".
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Tiger
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 06:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Новокрестовская-2

Re: Схема для зональной оплаты - Tiger

Сообщение Tiger »

К сожалению не могу точно сказать ни да, ни нет, но время покажет. :) Это можно поправить! :)
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»