НИП Невский проспект/Гостиный двор

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
KORWIN
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 11:15
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Санкт-Петербург, комендантский пр.

НИП Невский проспект/Гостиный двор

Сообщение KORWIN »

Ну вот и все. От старого невского практически ничего не осталось.
Встречаем господа! Невский проспект Невский проспект Невский проспект Невский проспект Невский проспект Невский проспект Невский проспект Невский проспект Невский проспект Невский проспект....................
Вложения
Ну начнем со стандартного. Уже стандартного. :(
Ну начнем со стандартного. Уже стандартного. :(
Обратно.
Обратно.
А вот такого вроди еще не было у нас.
А вот такого вроди еще не было у нас.
Единое говорити? Где? С чем единое?
Единое говорити? Где? С чем единое?
Я конечно понимаю, что информационисты решили на невском выпендриться, завитушечки, узорчики, но наклейку как не раскрашивай, все одно- наклейка. А куда буквы со стены дели, А? Сволочи.
Я конечно понимаю, что информационисты решили на невском выпендриться, завитушечки, узорчики, но наклейку как не раскрашивай, все одно- наклейка. А куда буквы со стены дели, А? Сволочи.
Невский проспект Невский проспект Невский проспект Невский проспект
Невский проспект Невский проспект Невский проспект Невский проспект
Обклеем все метро новым пространством. На очереди пушкинская. Шутка?
Обклеем все метро новым пространством. На очереди пушкинская. Шутка?
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Невский проспект-2

Сообщение darkglare »

на Пушкинской (и др. станциях первой очереди) сделают еще больше завитушек в оформлении и поклеют, как нефиг... :evil:

в общем-то, если бы пространство было бы действительно единым, то у меня лично не было особых претензий, кроме бесконечного повторения названия станции для выпускников интернатов для альтернативно одаренных и многоуважаемых туристов, приравненных этими "креативщиками" к ним... но в чем единство, когда тут завитушки, а на Волковской или Гостинке или Коменде совсем другое? почему на Гостинке бесконечная полоса без завитушек, а здесь - с ними? станция Невский пр. более "классическая", а Гостинка - "модерновая", что ли? ага, конечно: две "хрущевки" из 60-ых... где логика?

PS. немного ОФФ... признаться, меня всегда немного раздражало разнообразие надписей на путевых стенах на разных станциях, когда из надписи делается элемент декора... это неправильно ИМХО... то, что было на Коменде раньше с этим квадратиком а-ля пражское (если не ошибаюсь) метро, было вообще ужасно, меня дико бесило оформление названия на этой станции... + еще пару-тройку неприятных или нечитабельных названий можно припомнить... я бы предпочел, чтоб было разработано 3-4 шрифта для станций разного стиля, пара из них уже есть - как на станциях первой очереди (+ на Звенигородской, кстати), "классический", и как был на Невском, более примитивный, "модерновый"... для более эклектичных станций типа Достоевской можно было бы придумать еще один-два... и это д.б. металлические (или пластиковые, крашенные под металл) буквы, возможно, повешенные чаще, чем есть сейчас на большинстве станций, да... но не унылые "голые" бумажки с названием через каждый метр... т.о. образом не было бы ни шрифтовой чехарды, ни грубого несоответствия шрифта стилю станции... унификация информации нужна, но с умом... пошли же по не то что по самому простому пути даже, а как будто все лепится рандомом, как левая пятка подсказывает... :no:

пока что происходящее больше похоже на создание нового информационного хаоса, увы...
Аватара пользователя
Никич
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:05
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------
Откуда: Красноярский край. С 2008 по 2014 жил в Санкт-Петербурге

Re: НИП на Невском Проспекте

Сообщение Никич »

Ни хрена себе!!! :evil: С путевых стен Невского убрали нормальные буквы и прилепили наклейки, никаким раком не гармонирующие с цветом путевых стен. Синий на красном! Они че, совсем страх потеряли?! Ладно, указатели в виде прямоугольника со скругленными краями и англ.дублированием, это даже хорошо, но путевую стену на Невском залеплять!!! Нет, это уже ни в какие ворота не лезет! Питер только этим и отличался, что все постоянно меняет без какого-либо согласования, будь то схемы, объявления в вагонах и, наконец, указатели! Метро в руках дебилов! И трамвай, кстати, тоже! Я очень надеюсь на то, что горожане взбунтуются, и этих наклеек на невском не станет. А еще, жду новой статьи "Смены", где в очередной раз (совершенно справедливо) будут гнобить Гарюгина!

Извините за эмоции, я просто возмущен таким эгоизмом. Просто офигел, когда узнал (только что)
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: НИП на Невском Проспекте

Сообщение в40 »

В принципе, после этого уже ничто не помешает метрополитену превратить путевые стены в рекламную газету длиной 120-160 метров: места много, только успевай наклейки клеить и бабки пересчитывать...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: НИП на Невском Проспекте

Сообщение Алексей Евгенич »

Насчет синей полосы я так понял что это элемент оформления линий по цвету.. 2я линия - синяя, вот и синяя полоса...
Не буду судить хорошо это или плохо. Скорее все же не совсем корректно. Станции то разные, архитектура и оформление разное и все станции линий под один цвет таки не подогнать... Лично мое мнение, что было б оправданным название станций на стенах писать буквами соответствующих цветов. А вот цветные полоски на многих станциях нарушают их архитектурно-оформительское восприятие.
То что появились транскрипции латиницей - это правильно. Хотя Nevskiy prospekt - и одновременно Gostiny dvor - немного странно... аккуратней же надо, единообразней транскрибировать!

С другой стороны, считаю, что станции все же не могут быть вечно неизменными, необходимы ремонты, замены деталей... все течет, все меняется. Замена красной кафельной плитки на нынешние звездчатые - мне даж понравилось, стало лучше.

Но нужно к этому всему подходить все же аккуратней, чем как мы видим последнее время.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НИП на Невском Проспекте

Сообщение мЕтрофанушка »

На Невском очень бесит, что про выход в город пассажиры, идущие на Грибанал, узнают уже перед самым эскалатором. А логичнее было бы на развилке, где направо на Гостинку, а налево на выход, и в начале трубы после малого эскалатора. Но ни там, ни там никаких указателей выхода нет. Есть он только в том месте, где всё уже и так понятно.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
SAM
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:13
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НИП на Невском Проспекте

Сообщение SAM »

Да, Невский изуродовали просто мощно. Синяя самоклейка на красном керамограните- просто верх хорошего вкуса!! Да еще и пилоны залепили. Я когда вчера увидал, то чуть не покачнулся и не свалился на пути. Первая мысль была - не приведи Господи такое увидать в Автово или на Пушкинской! Впервые пожелал, чтобы графферы добрались до этих самоклеек и расписали их по самое не горюй!
Oleg777f
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:40
id ВКонтакте: 218438
Станция метро: Автово
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

Re: НИП на Невском Проспекте

Сообщение Oleg777f »

Печально... :(
А как думаете, (обращаюсь ко всем) если бы ленты на путевых стенах были бы прозрачные, был бы какой-нибудь шрифт по-красивше и буквы были бы... скажем, серебристого цвета, оно бы смотрелось лучше?.. ИМХО... хотя вряд ли...
Этот вариант мне нравится больше:
darkglare писал(а):и это д.б. металлические (или пластиковые, крашенные под металл) буквы, возможно, повешенные чаще, чем есть сейчас на большинстве станций
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: НИП на Невском Проспекте

Сообщение Florstein »

Эта полоса, синяя на красном, с завитушками-волютой сводит меня с ума. Такой уж вот у меня ум нежный... С остальными элементами-огрехами НИП (новые лайтбоксы) можно с грехом пополам примириться. Даже не упаду в обморок, если увижу нечто подобное на станциях первой очереди.
Но только не наклейки, ради всего святого, не наклейки!!!
Аватара пользователя
Ericine
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:08
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НИП на Невском Проспекте

Сообщение Ericine »

побывал сегодня там...
1. ГД. в принципе, нормально. НО...надписи смотрятся вполне нормально, а вот таблички с названиями станций...стена на Приморскую улыбнула - висит схема как на Невском и через 1 пилон висит вертикальная блямба с 3 станциями...не, ну я, конечно, понимаю многое...но вот этого понять не могу.
2. Невский. ну тут всё уже за меня сказали. фотки смотрел, примерно себе все представлял. но когда приехал - уткнулся в пилон и ржал минут 5. просто не мог сдержаться. про синюю ленту, абсолютно не гармонирующую со станцией, говорить не буду. умиляет её прерывание рекламой. хотите названия у каждого окна - так и сделайте так! нет, надо оставить ВСЮ рекламу и гордиться тем, что сделали.
3. Лайтбоксы. чего-то в них не хватает...на Волковской почему-то смотряться лучше...почему - не знаю...быть может, из-за разных цветов собственно указателей на станции и на выходы...не знаю.
u-kot
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 18:05

Re: НИП на Невском Проспекте

Сообщение u-kot »

Кстати, а веди надпись на путевой стене совсем не обязательно должна читаться с платформы.
Можно подобрать размер, что бы из поезда она спокойно читалась, а с платформы - не слишком портила вид.

p.s. А в горлифтах её тоже будут делать? :D
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: НИП на Невском Проспекте

Сообщение в40 »

А кто решил, что надпись станции должна читаться из всех вагонов??? Неужели голосового информатора, объявляющего наименование следующей станции при отправлении, а также при прибытии недостаточно? Ведь в час пик когда в вагоне полно народу - с мест, расположенных со стороны платформы название станции всё равно не читается: мешают стоящие пассажиры. А те, кто сидит со стороны путевой стены - находятся к ней спиной и, как правило либо читают, либо спят, либо что-то бурно обсуждают (возможны комбинации). Следовательно, названия станции, размещённые на путевой стене (впрочем, как и реклама на ней), прежде всего, рассчитаны для пассажиров, находящихся в данный момент на платформе. Про горлифт даже не хочу вспоминать.
Теперь возникает вопрос: как часто должна быть расположена надпись с наименованием станции: через 50 сантиметров, через два метра, через пять метров, через десять??? Кто это решает? И почему нельзя в таком случае было просто добавить аналогичные наименования тем же шрифтом, что и существовал на станции?
В качестве оффтопа: а почему снаружи на кузовах вагонов нет маршрута следования поезда (на поездах дальнего следования он указан)? Эта информация, по-моему, была бы гораздо важнее. Ведь очень часто пассажир подходит к уже стоящему у платформы поезду. Если уж и добиваться совершенства НИП, то и снаружи поездов!!!
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: НИП на Невском Проспекте

Сообщение bars »

в40, мне кажется, название станции на путевой стене должно быть написано ровно столько раз и с таким интервалом, чтобы ее можно было легко прочитать с платформы и не обязательно в упор. для тех, кто в поезде более логичным было бы размещение 2-3 текстовых табло, размещенных на потолке перпендикулярно оси вагона.

а невский пр. изуродовали. причем каждым из появившихся там элементом НИПа.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: НИП на Невском Проспекте

Сообщение djtonik »

Плюс один за металлические буквы на стенах станций (можно опять же не забыть о транслите). 4 надписи на стене - вполне достаточно. Синий скотч (стоит копейки) по красному камню (который стоил на момент поставки 400$ за м.кв.) - это отсутствие всякого вкуса. Это даже не назвать эклектикой. Это быдлизм какой-то.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: НИП на Невском Проспекте

Сообщение в40 »

Видимо, цена одного погонного метра наклейки тоже стОит хороших денег (вот и лепят километрами).
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»