История информационных пространств

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: История информационных пространств

Сообщение tu2-167 »

Никто не спорит, что венская система очень информативна. Но я лично не увидел указатели в интерьерах станций подобных нашим, которые до недавнего времени строились не как утилитарные сооружения, а с архитектурной задумкой. Конечно, "Волковская" и "Комендантский проспект" - это очень и очень здорово, но и станции уже были максимально упрощены.

Зато стало понятно, почему обкатывали НИП именно на них. Ждём продолжение истории, чтобы услышать кто же предложил второй оформить "Комендантский проспект". Я знаю только, что был приказ "Сделать всё в течении 3-х дней". Именно тогда можно точно назвать автора приговора архитектурному оформлению метро.

Ещё интересен момент, что никто из делегации не въехал в столь сложное нагромождение "Linie U1" и тупо его скопировали в НИП, как "Линия М1". Правда внедрить успели только в схемах, над которыми поглумился А.Лебедев. Интересно, теперь то смысл сей замысловатой конструкции стал понятен авторам НИП?

Прошу прощения, что вклинился в тему, но иначе сам забуду.
Аватара пользователя
TEMbl4
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:16
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Международная-1

Re: История информационных пространств

Сообщение TEMbl4 »

Блин, ну почему у нас вечно всё через поп*? Ведь в Вене смотрится это всё нормально, а у нас как шуба на негре в Африке, лично мне вообще больше всего нравится концепция 2003 года, всё просто, понятно и со вкусом, обидно что её не оставили=(
Последний раз редактировалось TEMbl4 15 сен 2009, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Rev. Green
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:56
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово

Re: История информационных пространств

Сообщение Rev. Green »

Как я вижу, из Вены также приехал и маршрутный указатель:

Изображение
Аватара пользователя
James V. Kotov
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 13:06

Re: История информационных пространств

Сообщение James V. Kotov »

Что-то заглохла тема. Неужели мы так и не узнаем развязку этой истории? (
Andrew4fr
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 11:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История информационных пространств

Сообщение Andrew4fr »

Терпение, господа, терпение. Я закончу эту историю. Просто времени не хватает.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История информационных пространств

Сообщение мЕтрофанушка »

Блин, вот не верю я, что ЛевАнд и Тигр - это один и тот же человек. Вижу, что коллега и подпевала. Это да. Но лингвистическое чутье подсказывает мне как филологу, что это не тот человек - стиль речи не тот. Да и без этого видно, что Тигр слушает аргументы, правит свои схемы, а ЛевАнд - мягко говоря, упертый самоуверенный фуфел.
Андрей, уточните, пожалуйста, вопрос насчет идентификации этих людей. Если вы точно уверены, что это один человек, - поверю вам без разговоров. Придется мне принять, что некоторые умеют ТАК манипулировать своим стилем. Только зачем так делать...
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Andrew4fr
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 11:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История информационных пространств

Сообщение Andrew4fr »

К сожалению, точно я не уверен.
Но, я не могу представить себе ни одного человека в метро, который делал бы схему зонального проезда и отстаивал бы идею ALL CAPS для людей с ослабленным зрением.
Видно, что человек в теме. А я, в-общем, знаю всех кто занимается этими вопросами.
Тигр зарегистрировался 22 июня, а последнее сообщение от levand - 5 июня.
Хотя по тону сообщений - абсолютно разные люди.
Andrew4fr
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 11:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История информационных пространств

Сообщение Andrew4fr »

На данный момент "Концепция информационной и пространственно-ориентирующей среды на территории ГУП «Петербургский метрополитен»" состоит из одного тома объёмом 131 страница. Она включает в себя общие моменты (шрифты, пиктограммы, примеры размещения носителей и т.д.). По каждой конкретной станции делаются отдельные проекты.
Вложения
p1.jpg
p2.jpg
p3.jpg
p4.jpg
p5.jpg
p6.jpg
p7.jpg
p8.jpg
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: История информационных пространств

Сообщение в40 »

Если пренебречь ошибкой названия станции, то данная информация будет весьма не лишней применительно к путевым тоннелям станций типа горлифт (причём с обеих сторон тоннеля), в том числе и на раздвижных дверях. Но как я уже говорил ранее, эта информация в час "пик" будет читаться только пассажирами, стоящими в центральном проходе и на выходе из дверей, а остальные пассажиры, стоящие спиной к дверям, а также сидящие на диванах, не смогут увидеть эту информацию.
Кроме того, в тоннеле эти указатели будут очень быстро загрязняться.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
buben
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 09:46
id ВКонтакте: 2776352
Станция метро: Маяковская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История информационных пространств

Сообщение buben »

О, новые надписи "Не прислоняться"
-А что, Пионерская не горлифт?
-Нё???! Четно?
-Нёчетно
u-kot
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 18:05

Re: История информационных пространств

Сообщение u-kot »

в40 писал(а): данная информация будет весьма не лишней применительно к путевым тоннелям станций типа горлифт (причём с обеих сторон тоннеля), в том числе и на раздвижных дверях. Но как я уже говорил ранее, эта информация в час "пик" будет читаться только пассажирами, стоящими в центральном проходе и на выходе из дверей, а остальные пассажиры, стоящие спиной к дверям, а также сидящие на диванах, не смогут увидеть эту информацию.

Так те, кто интересуется какая станция вполне могут голову повернуть. Это уж легче, чем лишний десяток ступеней пройти. :wink:

Но действия метрополитена в целом, когда одни ставят надписи на путевых стенах, а другие заклеивают окна, через которые на них надо смотреть, рекламой, пардон, но заслуживают смайлика: :fool:
в40 писал(а):Кроме того, в тоннеле эти указатели будут очень быстро загрязняться.

Повесить немного под наклоном? + ~тефлоновое покрытие?

===========
Да, кстати. Наш НИП лучше буржуйского на порядок. Если судить по ширине полосы на путевых стенах. :oops:
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: История информационных пространств

Сообщение kot »

в40 писал(а):Если пренебречь ошибкой названия станции...

Ну не то, чтобы ошибкой, но горлифт Пионерская повеселил :lol:
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: История информационных пространств

Сообщение Vladimir91 »

Поддерживаю установку табличек в тоннелях горлифтов. Но, кроме защиты от грязи, их нужно будет и освещать, т.к. освещение от окон вагона идёт весьма слабое. Например, повесить над ними длинные лампы дневного света.
Valaeron
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:54
Станция метро: Лиговский Проспект-2

Re: История информационных пространств

Сообщение Valaeron »

Vladimir91 писал(а):Например, повесить над ними длинные лампы дневного света.

И при этом сделать вид, что они совсем не потребляют электроэнергии. :)
Если и правда таблички будут освещаться "тоннельной подсветкой" - то пусть уж не заикаются об экономии на отключении турникетов! :evil:
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: История информационных пространств

Сообщение Vladimir91 »

Ну можно ведь сделать включение по прибытии поезда...
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»