НИП Звенигородская

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Михайло
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 17:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Коломяжская

Re: НИП Звенигородская

Сообщение Михайло »

Позволю себе процитировать свои же слова:
Михайло писал(а):Поражаюсь, как можно было не написать словами "Переход на линию 1 / Change for Line1". Пиктограммы поймет далеко не каждый, а ИП должно быть ориентировано на всех.
И "Загородный проспект" будет незнающего человека дезориентировать, ведь вестибюль Звенигородской и сам в двух шагах от Загородного.
С моей точки зрения нужно было большую часть лайтбокса отдать под указатель перехода на линию 1, а на меньшей ограничиться надписью "Витебский вокзал".

Вчера показывал дорогу двум женщинам, искавшим переход со Звенигородской на Пушкинскую. "А мы хотели туда пойти, но испугались, что окажемся на Витебском вокзале", - сказала одна из них, после того, как я указал им путь.
Вообще, часто вижу на Звенигородской пассажиров, ищущих этот переход и спрашивающих дорогу, просто вчера первый раз обратились с вопросом ко мне.
Господа НИПмены! Вы плохо делаете свою работу! Люди плутают!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: НИП Звенигородская

Сообщение Till »

На мой взгляд, в данном случае корень зла вообще не в этом, а в неверной концепции пересадочных узлов. Выход на Витебский вокзал - есть выход Пушкинской, но не Звенигородской. Именно так всегда (во всяком случае, до последнего времени) указывалось в справочниках и на схемах. Соответственно, логика должна быть такой: приехав на Звенигородскую, пассажир должен перейти на Пушкинскую и уже с неё выйти на поверхность. И указатели должны ему в этом помогать: на переходе должен быть указатель на переход на КВЛ и только он. При закрытии выхода Звенигородской (скажем, как сейчас, в вечернее время) пассажиры должны направляться не на "выход на Витебский вокзал", а на "выход через станцию Пушкинская".
Таким путём можно не только улучшить логику перемещений пассажиров, но и избавить пересадку от лишней перегрузки (что пока что не слишком актуально для Пушкинской-Звенигородской, но более чем важно на других пересадочных узлах).
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Михайло
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 17:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Коломяжская

Re: НИП Звенигородская

Сообщение Михайло »

Till, соглашусь. Вопиющий пример - полная путаница на узле ССС. На Звенигородской достаточно отсутствия надписи про выход на вокзал, чтобы не знающие диспозиции задумались. Ну может быть, если очень хочется, можно повесить при выходе в город табличку "Выход на Витебский вокзал через станцию Пушкинская" или что-нибудь вроде.
Аватара пользователя
Relax
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 14:37
Станция метро: Купчино
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НИП Звенигородская

Сообщение Relax »

Те, кто придумывает ЭТО, как мне кажется, врятли задумываются о том, будет путаница или нет???
Есть задание обклеить всё сосисками, значит обклеят, а на пассажиров всё-равно... Пусть хоть ноги стопчат и поубивают друг друга в путанице...
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут.
© Юрий Никулин.
Аватара пользователя
Almak
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 11:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино

Re: НИП Звенигородская

Сообщение Almak »

Метаморфозы НИПа.
28 ноября был на "Звенигородской". И увидел, что появились наклейки и в ЦЗ станции. Я их сфотографировал, но выложить фото на Форум забыл.
Вчера, 9 декабря, проезжал через станцию. А наклеек в ЦЗ уже не было.
Причём наклеены они были старательно: были не только наклейки с названием станции на лицевой стороне колонн, но и мелкая шелупонь на боковой стороне, под декоративной решёткой.
Сначала всё это напечатали, затем нарезали, затем наклеили, затем сняли. Уверен, что сейчас этот процесс запустили сначала: снова что-то напечатают в новой версии, нарежут, наклеят. Бесконечная кормушка...

Вот фото с наклейками (28 ноября):
Вложения
DSC01946.jpg
Не только большая наклейка с названием, но и мелкая шелупонь в промежутке под решёткой
Не только большая наклейка с названием, но и мелкая шелупонь в промежутке под решёткой
DSC01948.jpg
Аватара пользователя
Relax
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 14:37
Станция метро: Купчино
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НИП Звенигородская

Сообщение Relax »

Вот интересно, из каких окон смотреть на сие чудо??? Вообще, по-моему, на Звенигородской обклеить хотят абсолютно всё!!!
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут.
© Юрий Никулин.
gromov20
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 11:30

Re: НИП Звенигородская

Сообщение gromov20 »

Как они достали со своими наклейками.
Аватара пользователя
kostyan
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:29
Станция метро: Дальневосточный Проспект
Откуда: Ленинградская область,Новое Девяткино
Контактная информация:

Re: НИП Звенигородская

Сообщение kostyan »

СКОЛЬКО МОЖНО?!
RIP буквы на пролетарской...
Михайло
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 17:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Коломяжская

Re: НИП Звенигородская

Сообщение Михайло »

Михайло писал(а):Поражаюсь, как можно было не написать словами "Переход на линию 1 / Change for Line1". Пиктограммы поймет далеко не каждый, а ИП должно быть ориентировано на всех. [...]
С моей точки зрения нужно было большую часть лайтбокса отдать под указатель перехода на линию 1, а на меньшей ограничиться надписью "Витебский вокзал". [...]
Вчера показывал дорогу двум женщинам, искавшим переход со Звенигородской на Пушкинскую. "А мы хотели туда пойти, но испугались, что окажемся на Витебском вокзале", - сказала одна из них, после того, как я указал им путь.
Вообще, часто вижу на Звенигородской пассажиров, ищущих этот переход и спрашивающих дорогу, просто вчера первый раз обратились с вопросом ко мне.
Господа НИПмены! Вы плохо делаете свою работу! Люди плутают!

Не знаю, реакция ли это на мои высказывания здесь, но лайтбокс, указывающий на переход на Пушкинскую, заменили.
К сожалению камеры с собой не было. Теперь он разделён примерно пополам. На одной половине -надпись "(\/)1 Пушкинская" на красном фоне, на другой - "Звенигородская улица, Витебский Вокзал" на тёмно-синем.
Ну что же, по крайней мере заблудившихся будет меньше. Ещё один незачёт нипменов пересдан, с натягом.
Кстати, по логике на Пушкинской теперь следует писать "(\/)5 Звенигородская" на указателе на этот же переход. Там по-моему было написано "Линия (\/)5". Сегодня там не был, может тоже заменили? Или ждать логики и единообразия от НИПа бессмысленно?
Аватара пользователя
Ericine
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:08
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НИП Звенигородская

Сообщение Ericine »

Михайло писал(а):К сожалению камеры с собой не было. Теперь он разделён примерно пополам. На одной половине -надпись "(\/)1 Пушкинская" на красном фоне, на другой - "Звенигородская улица, Витебский Вокзал" на тёмно-синем.

Звенигородская улица? Вы уверены? может, всё-таки, Загородный проспект, а то получается, не сдали они зачёт.
Михайло
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 17:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Коломяжская

Re: НИП Звенигородская

Сообщение Михайло »

Ericine писал(а):Звенигородская улица? Вы уверены? может, всё-таки, Загородный проспект, а то получается, не сдали они зачёт.

Нет, это я ошибся. Прошу прощения. Фото нет, надеюсь, что там с названиями улиц всё правильно.
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»