Объяление станций на английском языке?

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Объяление станций на английском языке?

Сообщение Till »

Dmitry, Вам известно много маршрутов поездов дальнего следования с Московского вокзала, отправляющихся за рубеж (если не иметь в виду страны "постсоветсткого пространства", где русский язык в ходу значительно больше английского)? Не просматриваются на Московском вокзале и электропоезда по популярным туристским направлениям (как-то интуристы не очень ездят в Металлострой, Тосно или Мгу). На чью душу в таком случае предполагается лить упомянутый Вами бальзам?
Нет, конечно, услышать родную речь в иноземной стране весьма приятно - но коли это почти полностью лишено практического смысла, то не сильно ли большая роскошь в этом?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
buben
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 09:46
id ВКонтакте: 2776352
Станция метро: Маяковская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объяление станций на английском языке?

Сообщение buben »

Ну с Московского вокзала отправляются поезда на Москву. А зная любовь европейцев к скоростным поездам (TGV, Eurostar, InterCity в конце концов), почему они бы не воспользовались "Сапсаном" вместо авто или самолёта (особенно с нашим НОТ-Пулково)?

PS. Считаю идею объявлений на английском бредом. Но вопрос к знатокам есть: во время Олимпиады-80 в Ленинграде объявляли по-англицки или only in Moscow?
-А что, Пионерская не горлифт?
-Нё???! Четно?
-Нёчетно
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: Объяление станций на английском языке?

Сообщение бочка »

Если и объявлять постоянно что-то на инглише, то только центральные станции. Ни за что не поверю в туристов где-нибудь на Парнасе или в Обухово. Хотя однажды ехал с китайцем на Пионерскую, т.ч. бывает по разному.
В качестве эксперимента для начала можно записать Адмиралтейскую. Заодно убрать оттуда этот противный голос, который в нашем метро, КМК, уже "засиделся"
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Объяление станций на английском языке?

Сообщение Svyaznoy »

Господа, что бы насладится приятным для некоторых англиским языком существуют Вашингтоны и Лондоны, благо сейчас границы не закрыты.
Я понимаю трепетное желание бывших колоний Великобритании объявлять станции на языке бывшей митрополии, но мы живём в Российской Федерации, где государственным является русский язык. А если кому то из иноземных путешественников что то не понятно, то в наш век информационных технологий и интернета существуют переводчики, где можно прослушать произношение нужных объявлений.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Объяление станций на английском языке?

Сообщение darkglare »

при чем здесь бывшие колонии Великобритании? английский сегодня - ведущий язык международного общения, и это связано с другим историческим периодом (новейшим). нравится это кому-то или нет, но сейчас тренд таков, что на нем в ближайшие десятилетия будут в той или иной степени говорить все.

но пока аудиообъявления на английском в российских метрополитенах - очевидное излишество. одно дело, когда в Сапсане, скажем, делают в начале пути, на остановках и по прибытию несколько объявлений на двух языках, и другое дело - тут. это будет информационный шум банально, почище рекламы. надписей (хотелось бы грамотных) вполне хватит.

PS. btw, метрополия, Svyaznoy. от того же корня, что и метрополитен. митрополиты и прочие церковные иерархи тут не при чем. ;)
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Объяление станций на английском языке?

Сообщение в40 »

Был в Риме. Объявлений в метро на английском не слышал. Только на итальянском. К чему в питерском метро делать аудиоинформацию на английском, где количество англоговорящих граждан на порядок меньше, чем в Риме?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Объяление станций на английском языке?

Сообщение kot »

В Праге все объявления на чешском.
Но есть исключение: на конечных станциях дублируют на английском: "Конечная станция, просьба освободить вагоны".
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Шуруп
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 06:32

Re: Объяление станций на английском языке?

Сообщение Шуруп »

В швейцарских трамваях остановки объявляют на местном языке (немецком или французском --- итальянских примеров не знаю), кроме основных точек притяжения иностранцев, типа вокзалов, театров, узловых пересадок, которые дублируются на всех языках включая английский. Я считаю, что это идеальный вариант.

А вообще был раз в Японии, ездил на пригородных электричках, где все объявления были только по-японски. Никаких проблем с пониманием названия следующей остановки не испытавал, ибо они вполне отчётливо выделялись интонацией. Вот с чтением всё гораздо сложнее :) (поэтому таблички с названиями станций там дублируются латиницей).
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Объяление станций на английском языке?

Сообщение Metroschemes »

В кои-то веки соглашусь с бочкой. Имхо, на английском нужно объявлять некоторые станции в центре, желательно еще добавить (и на русском и на английском), к каким основным достопримечательностям можно попасть с данной станции (это, кстати, недостаток нашего НИПа - в том же Риме основные достопримечательности даже добавлены в название станции, типа "Ottaviano - San Pietro - Musei Vaticani"), а вот на Парнасе я ни одного иностранца не видел, кроме как из средней Азии... :)
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Pagan
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:50
Станция метро: Елизаровская

Re: Объяление станций на английском языке?

Сообщение Pagan »

Если объявлять еще и достопримечательности, времени не хватит) Английский - излишество. имхо. Почему тогда еще и на немецком не объявлять? все же треть Европы на нем говорит. А уж на китайском и хинди-то сколько народу в мире разговаривает!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Объяление станций на английском языке?

Сообщение Metroschemes »

И не поверите, почти все немцы и австрийцы говорят в том числе и на английском, и, в отличие от французов, не воротят нос, когда ты к ним обращаешься на этом языке, а стараются помочь.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Объяление станций на английском языке?

Сообщение Svyaznoy »

darkglare писал(а):при чем здесь бывшие колонии Великобритании?

Да притом, что в свой стране горорят объявляют на иностранных языках в следующих случаях:
- если страная является колонией и соответственно в дополнение применяется язык метрополии (спасибо за отслеживание грамматики)
- если страна многонациональная и успользуется в дополнение язык нацменьшенства на территории его проживания
- если страна является банановой республикой и живёт исключительно туризмом
- если в стране проходят какие то международные мероприятия (Олимпиада, ЧМ по футболу и пр.) на время их проведения

В остальных случаях уважающие себя страны используют родной язык и ничего больше (яркий пример Франция).
darkglare писал(а):английский сегодня - ведущий язык международного общения, и это связано с другим историческим периодом (новейшим). нравится это кому-то или нет, но сейчас тренд таков, что на нем в ближайшие десятилетия будут в той или иной степени говорить все.

Новейший период - это период империи США ..., но так политика как бы запрещена на форуме, я лучше помолчу. :)

P.S. Вот в 2018 году вполне можно делать объявления на инеостранных языках.
Zombie
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:41
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург, пос. Шушары

Re: Объяление станций на английском языке?

Сообщение Zombie »

в 2018 ИМХО так и сделают. вон же полгода назад была какая-то "неделя терпимости" или типа того, так там почти всю НВЛ переписали (насколько я знаю, до Пролетарской)
Zombie
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:41
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург, пос. Шушары

Re: Объяление станций на английском языке?

Сообщение Zombie »

прошу прощения. проект назывался "Международная неделя в метро"
Аватара пользователя
LAV
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 08 май 2007, 08:52
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: Объяление станций на английском языке?

Сообщение LAV »

Да что вы опять старую волынку затянули??? Никакого английского в объявлениях и ТОЧКА. И желательно бы еще с НИПа весь псевдоEnglish убрать.
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»