На станциях метро меняют освещение на оранжевое

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Специалист
Специалист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 00:26
id ВКонтакте: 1415603
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

На станциях метро меняют освещение на оранжевое

Сообщение Игорь Ванин »

Наверное, все любители метро и участники этого форума давно уже заметили, что кроме одной беды — НИП, архитектура станций страдает и от другой напасти: производится поэтапная замена освещения на всех станциях на ярко-оранжевое натриевое независимо от цветовой гаммы освещения по исходному проекту, после чего половина освещения выключается. Для экономии и единообразия светильников.

Мне тут внезапно пришлось съездить на Дыбенко (по этой части Правобережной линии не ездил очень-очень давно), и я был в шоке от увиденной замены освещения. Ладожская, которая с детства запомнилась мне в печально-серых тонах, оформление которой посвящено Дороге Жизни, с жёлтым освещением выглядит просто комично, несоответствующе тематике оформления. На Проспекте Большевиков оранжевое освещение вписалось ещё более-менее приемлимо, а вот Улица Дыбенко с оранжевым светом выглядит как-то странно, не могу понять, нравится мне или нет. Оранжевое освещение на Достоевской выглядит ужасно, никогда не думал увидеть в этих симпатичных фонариках классического вида XIX века эти неприятные оранжевые натриевые лампы. А вот Спасская мне даже понравилась, там тёплый оранжевый свет хорошо сочетается с жёлтым мрамором, которым облицованы пилоны и стены. Таким образом, 4-я линия стала 1-й линией петербургского метро, где все станции были приведены к единообразному освещению.

У меня сначала возникла мысль, что вместе с цветными полосами "изоленты" с названиями станций, покрашенной в цвет линии, будет аналогично заменено освещение: на 4-й линии — оранжевое, на 5-й — фиолетовое, на 2-й — синее, и т.д., но она не подтвердилась: вместе со Спасской был абсолютно одинаково "обработан" весь пересадочный узел С-С-С. На Сенной голубая кафельная плитка в оранжевом свете выглядит серо и уныло, совсем не сочетается с тёплым светом.

Обсуждали эту тему у меня в ЖЖ, мнения разделились. Многим такая замена не по душе. Например, мой ЖЖ-френд amavlyanov пишет у меня в ЖЖ в комментах:
бл####дец. а вот за светильники светильником же и ******ать бы того кто это придумал.

Но кому-то замена освещения понравилась. Например, мой ЖЖ-френд oas пишет в комментах:
По сравнению со ртутным освещением CRI навскидку не сильно хуже (если воообще хуже), зато позитива гораздо больше. Ну, подсознательные аллюзии на солнечный свет, все дела. А до промышленного яркого света с хорошим CRI у нас ещё не доросли.

А вы что об этом думаете?

Статья об освещении в Википедии вводит понятие индекса цветопередачи. Это параметр, характеризующий уровень соответствия естественного цвета тела видимому (кажущемуся) цвету этого тела при освещении его данным источником света.
Чем ниже его значение, тем хуже передаются цвета освещаемого объекта.
Для ртутных ламп "ДРЛ" этот коэффициент составляет 40-60%, что является достаточным. Для оранжевых натриевых ламп "ДНат" этот коэффициент — менее 39, при таком коэффициенте цветопередача очень низкая.

Улица Дыбенко оранжевая.
Улица Дыбенко оранжевая.

Ладожская оранжевая.
Ладожская оранжевая.

Достоевская оранжевая.
Достоевская оранжевая.

Спасская оранжевая.
Спасская оранжевая.

Садовая оранжевая.
Садовая оранжевая.

Сенная площадь оранжевая.
Сенная площадь оранжевая.


Посмотреть фотографии и обсудить эту тему в моём ЖЖ
Другие фотопрогулки по станциям Петербургского метрополитена в моём журнале
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: На станциях метро меняют освещение на оранжевое

Сообщение Vladimir91 »

Игорь Ванин, на счёт Улицы Дыбенко, Достоевской и пр. - это первоапрельская шутка? :) :D
Тема, кстати, была похожая viewtopic.php?f=9&t=1906&start=180
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Специалист
Специалист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 00:26
id ВКонтакте: 1415603
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: На станциях метро меняют освещение на оранжевое

Сообщение Игорь Ванин »

Vladimir91, спасибо за ссылочку. Надо было туда запостить. Но я не знал о той теме, уж очень глубоко она ушла в архив форума. Может быть, модераторы потом склеят?..
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: На станциях метро меняют освещение на оранжевое

Сообщение mx »

Ещё в теме о "Спортивной" было обсуждение этого вопроса http://www.metro.nwd.ru/viewtopic.php?f=9&t=569&start=300
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: На станциях метро меняют освещение на оранжевое

Сообщение kot »

Vladimir91 писал(а):Игорь Ванин, на счёт Улицы Дыбенко, Достоевской и пр. - это первоапрельская шутка? :) :D
Не надо было Садовую делать. Совсем уж неправдоподобно.
С Днём Дурака всех!
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На станциях метро меняют освещение на оранжевое

Сообщение мЕтрофанушка »

Не дожали.
По законам жанра, надо было напугать всех фиолетовым освещением на станциях ФПЛ, синим на МПЛ, зеленым на НВЛ и красным на КВЛ. Фотошоп это вроде умеет.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: На станциях метро меняют освещение на оранжевое

Сообщение andreev »

[оффтоп]ну кто-то в контакте вообще предложил перекрасить вагоны в цвет линии по которой они ходят[/оффтоп]
How could you be so blind?

Изображение
BoBo4ka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:36
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Звёздная

Re: На станциях метро меняют освещение на оранжевое

Сообщение BoBo4ka »

ну и дурак. но освещать станции светом цвета линии - вообще полнейший бред
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: На станциях метро меняют освещение на оранжевое

Сообщение andreev »

это вообще то был стёб со стороны мЕтрофанушки 8)
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На станциях метро меняют освещение на оранжевое

Сообщение мЕтрофанушка »

Да не фконтакте. Это у нас было. Его звали motor1.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Специалист
Специалист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 00:26
id ВКонтакте: 1415603
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: На станциях метро меняют освещение на оранжевое

Сообщение Игорь Ванин »

Vladimir91 писал(а):на счёт Улицы Дыбенко, Достоевской и пр. - это первоапрельская шутка? :) :D

Да, этот пост был первоапрельской шуткой. Спешу успокоить всех, кто давно не был на этих станциях: на самом деле почти все показанные станции до сих пор освещены нормальным почти белым светом. Кроме Ладожской, которая действительно стала оранжевой относительно недавно и была добавлена в этот пост для пущей правдоподобности. :-)

kot писал(а):Не надо было Садовую делать. Совсем уж неправдоподобно.

А почему именно Садовая кажется неправдоподобнее других? Оранжевых односводчатых у нас уже немало.

мЕтрофанушка писал(а):По законам жанра, надо было напугать всех фиолетовым освещением на станциях ФПЛ, синим на МПЛ, зеленым на НВЛ и красным на КВЛ.

Это было бы совсем неправдоподобно. А так много народа купилось, особенно у меня в ЖЖ. :-)

[куоте="andreev"][оффтоп]ну кто-то в контакте вообще предложил перекрасить вагоны в цвет линии по которой они ходят[/оффтоп][/куоте]

А вот эта идея мне нравится, я был бы только за.
Архитектура станций не портится, а ярких цветов в наших серых широтах очень не хватает, это добавило бы много позитива.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: На станциях метро меняют освещение на оранжевое

Сообщение Den.S »

Игорь Ванин писал(а):А почему именно Садовая кажется неправдоподобнее других? Оранжевых односводчатых у нас уже немало.

Потому что там четко видны люминесцентные лампы)
Аватара пользователя
EvgeniyAnd
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 21:43
id ВКонтакте: 1795247
Станция метро: Невский Проспект
Откуда: СПб

Re: На станциях метро меняют освещение на оранжевое

Сообщение EvgeniyAnd »

И рекламный столб-вертушка демонтирован две недели как)
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»