НИП Фрунзенская

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Аватара пользователя
METRO-USSR
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:21
Станция метро: Выборгская

Re: НИП Фрунзенская

Сообщение METRO-USSR »

Интересно, новые маленькие указатели на стене это временное решение взамен простыни, которую повесят после ремонта стен?
И опять появились искаженные схемы аля Невский проспект!
Ты кто такой, давай техзадание!
А теперь товарищи, внимание -
Нету ТЗ - давай до свидания!
Аватара пользователя
Relax
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 14:37
Станция метро: Купчино
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НИП Фрунзенская

Сообщение Relax »

Скоро ещё повесят много всяких разноцветностей и будет как новогодняя ёлка! Хотя, как мне кажется, тут будет всё довольно строго... Весело будет с КВЛ и НВЛ!!!
То, что до 2013 года-хорошо. Может, одумается кто и найдут решение в пользу отказа от изоленты? А может, просто прислушаются к мнению окружающий и будут больше щадить архитектуру...
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут.
© Юрий Никулин.
Аватара пользователя
LAV
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 08 май 2007, 08:52
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: НИП Фрунзенская

Сообщение LAV »

Nomernoy писал(а):Насколько я знаю, им дан срок до 2013 года.


А что так долго-то?? 5 лет возиться... Точно не помню, но по-моему, СИП появился на всех станциях намного быстрее (конечно, надо учитывать 300-летие города и фактически только изменение дизайна ССИПА без новаторских штучек, какие видим в НИПе - но все же...)
Будем надеяться на смену руководства и возвращение (хотя это наверное нереально) СИПа или хотя бы его преемника (что тоже малореально, т.к. скорее всего как-то модифицируют корявый НИП).
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: НИП Фрунзенская

Сообщение Till »

Изменения ИП в питерском метро сводились к тому, что, грубо говоря, на старые гвозди вешались новые таблички. НИП же предусматривает практически поголовную замену "гвоздей", то бишь мест и условий размещения информации. Поэтому большой срок не удивляет. Удивляет то, что эта смена мест делалась совершенно от балды (для иного предположения оснований не наблюдаю), никак не обосновываясь. Именно поэтому модифицировать НИП малореально - это своего рода "вещь в себе".
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: НИП Фрунзенская

Сообщение Florstein »

Всё равно долго, учитывая, какой быстрый старт они взяли. Правда, сейчас слегка притормозили почему-то. А 2 года в нашей стране - это много. С нашими темпами, в отличие от той же древней Бухары, у нас за два года могут и ишак, и эмир помереть...

И ведь мы знаем, что эта конкретная версия ИПа не "заговорит" (не научится общаться с пассажирами на одном языке) и за 20 лет.

С другой стороны - не так сложно сделать с тем же дизайном, в той же обёртке, на тех же "гвоздиках", что-то хорошее. Лишь бы люди пришли вменяемые, в действительности хорошо знающие своё дело и открытые для диалога.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: НИП Фрунзенская

Сообщение Till »

Shudder писал(а):не так сложно сделать с тем же дизайном, в той же обёртке, на тех же "гвоздиках", что-то хорошее
Хоть убейте меня - не понимаю, как. Ещё раз с неутомимостью дятла: расположение, извиняюсь за выражение, лайтбоксов перпендикулярно оси ЦЗ станции находится в противоречии с логикой ориентирования пассажиров. Можно привесить на "сосиски" хоть интерактивные мониторы - и всё равно ничего не сделаешь с тем, что, попав из поезда в ЦЗ, пассажир, дабы сориентироваться, оказывается вынужденным крутить головой вправо-влево, аки филин на дубу, становясь преградой для пассажиров, идущих вслед за ним.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: НИП Фрунзенская

Сообщение Florstein »

Да, в этом Вы совершенно правы. На тех же гвоздиках не получится из-за многочисленных фейлов в размещении информационных панелей. Зато в той же обёртке - запросто. Например, сами овальные световые короба - вполне хорошая задумка. Пожалуй, это единственное нормальное дизайнерское решение в этом амбициозном проекте.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: НИП Фрунзенская

Сообщение Till »

Это уже "на вкус и цвет". По информативности они ничего особого не добавляют по сравнению с традиционными прямоугольными, а временами даже гораздо менее оптимальны. Впрочем, Вы правы, овальные короба сами по себе к "проколам" НИПа не относятся.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: НИП Фрунзенская

Сообщение Florstein »

Да, конечно, в плане размещения и форматирования текста - нет ничего лучше прямоугольника. Однако, смею заметить, что прямоугольные коробки с острыми углами у нас появились лишь в 2003-м. А до этого были вполне приятные глазу пузатые короба с закруглёнными углами, какие сейчас мы можем наблюдать на старых станциях в Москве. Так что, НИПовские короба являются неплохим преемником тех, пожилых.
lightbox.jpg
lightbox.jpg (154.08 КБ) 6345 просмотров
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: НИП Фрунзенская

Сообщение MaksegZ »

Указатели СИП демонтированы
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
LAV
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 08 май 2007, 08:52
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: НИП Фрунзенская

Сообщение LAV »

Опять разброд и шатание в наших рядах... Ну с какой стороны НИПовские боксы похожи на "пузатые чемоданы" советских времен??? Если б они были еще и пузатыми!!!...
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: НИП Фрунзенская

Сообщение Florstein »

Я являюсь отступником, потому что нахожу новые боксы хорошим дизайнерским решением? ;)
И, LAV, к чему истерика, где это я говорил, что современные короба похожи на советские? Ткни пальчиком.
Аватара пользователя
METRO-USSR
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:21
Станция метро: Выборгская

Re: НИП Фрунзенская

Сообщение METRO-USSR »

Я соглашусь с Shudder . Единственное что мне нравится в НИПе - это форма лайтбоксов. Вполне стильно и современно. НО не для всех станций. Ладно не буду уходить в офф-топ.
Ты кто такой, давай техзадание!
А теперь товарищи, внимание -
Нету ТЗ - давай до свидания!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: НИП Фрунзенская

Сообщение Metroschemes »

В центре платформы появился Инфосос. Вчера он еще был запакован в коробку. Изолента и буквы на путевых стенах замечены не были.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: НИП Фрунзенская

Сообщение бочка »

Когда уже изоленту-то клеить будут? Стена совсем голая.
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»