Страница 1 из 2

Светодиодный индикатор станции

Добавлено: 26 сен 2014, 14:09
Zverik
Вы не поверите, какое жуткое уродство родом из Москвы я сегодня увидел в метро:

spbmetro-ticker.jpg


В нём плохо всё. Обратите внимание, что у нас теперь новые названия линий! На индикаторе над противоположной дверью надписи другие, почему-то. Надеюсь, это разовый косяк, а не направление развития информационного пространства на 2015 год.

Re: Светодиодный индикатор станции

Добавлено: 26 сен 2014, 16:55
Den.S
Zverik
Это уже устаревший дизайн, слизанный с Москвы и имеющийся только на первом поезде "Нева". В новых Невушках такие же табло, но уже с совсем другим дизайном, который портит весь функционал, т.к. сделано коряво нашими НИПменами. Подробнее - смотрите тему о вагонах "НеВа".

Re: Светодиодный индикатор станции

Добавлено: 26 сен 2014, 21:00
Manhattan
Почему нельзя в каждом вагоне в торцах повесить по обычному монитору? Даже в автобусах (или троллейбусах) вешают. И выводить туда все что угодно в нормальном качестве без дурацких светодиодных индикаторов.

Re: Светодиодный индикатор станции

Добавлено: 27 сен 2014, 14:29
vartal
Zverik писал(а):Вы не поверите, какое жуткое уродство родом из Москвы я сегодня увидел в метро
К Москве это не имеет никакого отношения. Совсем.
Zverik писал(а):В нём плохо всё.
Да, можно согласиться, что эту линию можно было сделать посовременнее, но в том же Московском метрополитене такие ставятся уже почти лет десять.
Zverik писал(а):Обратите внимание, что у нас теперь новые названия линий!
Это не названия линий, линии как назывались цифрами, так и называются, это всего лишь информирование, какие у этих линий направления, с указанием конечных станций и не более.
Zverik писал(а):На индикаторе над противоположной дверью надписи другие, почему-то.
Какие?

Re: Светодиодный индикатор станции

Добавлено: 27 сен 2014, 14:33
Kaamoos
Zverik писал(а):В нём плохо всё. Обратите внимание, что у нас теперь новые названия линий!

Баянный индикатор. Такой только в первой "НеВе" (10404-10405).
На индикаторе над противоположной дверью надписи другие, почему-то. Надеюсь, это разовый косяк, а не направление развития информационного пространства на 2015 год.

А что именно другого? Вроде всё идентично.
Вообще вот фото. На других составах (56011-56018) по-другому, в НИПовском стиле.
Manhattan писал(а):Почему нельзя в каждом вагоне в торцах повесить по обычному монитору? Даже в автобусах (или троллейбусах) вешают. И выводить туда все что угодно в нормальном качестве без дурацких светодиодных индикаторов.

И что там есть? Я кроме раздражающих реклам там ничего не видел. Также было бы и в метро. Яркий пример - Киев. Монитор в каждом вагоне. Только там реклама. Так что не нужны мониторы в вагоны метро. Пусть уж такое убожество, чем мониторы с рекламой.

Re: Светодиодный индикатор станции

Добавлено: 27 сен 2014, 14:45
Kaamoos
Или предлагается монитор прямо на этой панели, как на МВМных вагонах? Он же не удобный. Маленький, и ничего на нём не понять, если кто плохо ориентируется в схеме линий. К тому же не каждый настолько хорошо видит, чтобы с менее чем метра увидеть что показывает этот чудо монитор.
Уже лучше какой-нибудь фильм про рыбок, как в ex-Бакинском составе.

Re: Светодиодный индикатор станции

Добавлено: 27 сен 2014, 16:13
vartal
Kaamoos писал(а):Или предлагается монитор прямо на этой панели, как на МВМных вагонах? Он же не удобный. Маленький, и ничего на нём не понять, если кто плохо ориентируется в схеме линий. К тому же не каждый настолько хорошо видит, чтобы с менее чем метра увидеть что показывает этот чудо монитор.
И что там непонятного и невидного? Всё вполне ясно и чётко показывается, несмотря на то, что экран не такой большой, так что даже не находясь вблизи, без проблем можно увидеть, какая станция следующая и есть ли на ней пересадка.

Re: Светодиодный индикатор станции

Добавлено: 10 ноя 2014, 13:16
Randy
дак вроде более свежий дизайн наддверных индикаторов совсем неплохой на вид. А функционально - всяко информативнее изоленты )

Re: Светодиодный индикатор станции

Добавлено: 10 ноя 2014, 18:07
Den.S
Randy писал(а):дак вроде более свежий дизайн наддверных индикаторов совсем неплохой на вид. А функционально - всяко информативнее изоленты )

В новом виде - ничуть не информативнее, т.к. полоски не совпадают с реальной индикацией, либо полосок вовсе нет.

Re: Светодиодный индикатор станции

Добавлено: 11 ноя 2014, 16:49
Randy
что такое "полоски" и что такое "реальная индикация"?

Re: Светодиодный индикатор станции

Добавлено: 11 ноя 2014, 17:05
Den.S
А посмотрите на фотографии Каамоса от 27 сентября. На верхнем фото мы видим, что на наклейке, помимо названия станции, напечатаны полосы, им соответствующие. Смотрим на индикатор и видим, что каждой станции принадлежит по 3 или 4 светящиеся секции, которые точно совпадают с печатными полосами. Так же точно сделано и в первой НеВе. А на втором фото полоски напечатаны просто, что называется, "на отвали", но реально к индикатору они не привязаны. А на половине табло и вовсе этих полосок нет, так что привязка к станции совсем "на глазок" получается.

Re: Светодиодный индикатор станции

Добавлено: 11 ноя 2014, 21:21
kot
Den.S писал(а):На верхнем фото мы видим, что каждой станции принадлежит по 3 или 4 светящиеся секции. А на втором фото полоски напечатаны просто, что называется, "на отвали",
В обоих случаях - плохо.
Вдвойне обидно, что это "изобретение велосипеда" гораздо хуже прототипов, уже много лет работающих во многих метрополитенах мира.
Понятно, что табло изготовлено для универсального применения, чтобы можно было использовать на линиях с разным количеством станций.
Но применение в данном случае получилось очень корявым.

Re: Светодиодный индикатор станции

Добавлено: 24 ноя 2014, 14:45
MaksegZ
Короче говоря, взяли наши НИПмены довольно корявый вариант от "Сармата" и умудрились на его основе сделать ещё более корявый свой. Но это неудивительно, данные "товарищи" что угодно способно испортить, даже то, где, казалось, бы уже портить дальше некуда.

Re: Светодиодный индикатор станции

Добавлено: 25 ноя 2014, 15:03
Metroschemes
А я думал, мне одному не нравятся эти поделки. Можно было сделать гораздо красивее: определенное количество светодиодных квадратиков (допустим, 50), расположенных посередине. Поверх - наклейка со списком станций и прорезями над нужными светодиодами. Если вводят новую станцию, меняем наклейку и перепрограммируем табло на свечение других диодов.

Re: Светодиодный индикатор станции

Добавлено: 06 май 2015, 13:00
Alien2001
Хотел бы поделиться своими соображениями и наблюдениями по поводу наддверных табло. При их реализации, конечно, жутко нахалтурили. Видимо, потому что не думали совсем. Московский вариант даже обсуждать не буду - это просто жуть. Посмотрим на наш:
IMG_8982.JPG


Как уже сказал Den.S, индикаторы не совпадают с графическими границами станций (в виде черточек внизу). Но вовсе не потому, что наклеено неаккуратно, а потому что макет сделан неправильно. Нетрудно подсчитать, что на табло 32 индикатора. На НВЛ 10 станций. Это значит, что на каждую промежуточную станцию приходится по три деления и на каждую конечную - по четыре. (Можно было бы сделать иначе, например, отдать четыре деления центральным станциям - Маяковской и Гостиному двору, но это сути не меняет). А теперь посмотрите на фотографию. На границы станций. Они все совершенно одинаковые по ширине - и у Рыбацкого, и у Елизаровской, и у Приморской. А ведь у Рыбацкого и Приморской 4 черточки, а у Елизаровской - три. Вот и получается, что при движении по линии границы мигающего индикатора постоянно "съезжают". :fool:

Но это еще не вся халтура. Даже при верстке макетов наклеек умудрились сделать на одних с черточками (на тех, которые от Рыбацкого до Приморской), а на других (от Приморской до Рыбацкого) почему-то без них. То есть с одной стороны вагона черточки есть, а с другой - нет.
IMG165.jpg
IMG165.jpg (47.99 КБ) 12666 просмотров

IMG166.jpg
IMG166.jpg (53.5 КБ) 12666 просмотров


Эти две фотографии сделаны в одном вагоне.