Wi-Fi появится в 300 поездах петербургского метро

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Wi-Fi появится в 300 поездах петербургского метро

Сообщение Kaamoos »

Wi-Fi появится в 300 поездах петербургского метро
В Петербурге продолжается работа по созданию сети Wi-Fi в метрополитене. Специалисты изучили опыт Москвы, где создана крупнейшая сеть Wi-Fi в Европе, и хотят реализовать аналогичный проект в Северной столице.

Планируется, что воспользоваться Интернетом пассажиры смогут как и на платформах, так и в тоннелях. Для этого намерены построить сеть общей протяженностью более 380 км и оборудовать телекоммуникационными устройствами порядка 300 поездов.

Эти и другие вопросы, связанные с Wi-Fi в петербургском метро, обсудили 16 февраля в Смольном на совещании у вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

В настоящее время специалисты решают, каким образом будет оценена плата за размещение специального оборудования в метро. Кроме того, разрабатывается решения, которые позволят заинтересовать инвесторов, чтобы реализовать проект без бюджетных средств.

Как отметили в аппарате вице-губернатора, попытка заключить договор на размещения оборудования в метро, оказалась неудачной. ГУП "Петербургский метрополитен" провел соответствующий аукцион еще в осенью прошлого года, однако его признали несостоявшимся – не было заявок на участие. Инвесторам показалась высокой плата за пользование инфраструктурой метрополитена (тоннели, вагоны, станции) – 170 млн рублей в год. Тем не менее, работа не стоит на месте.

Как рассказал начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин, предприятие уже согласовало техническое задание на создание сети, провело независимую оценку платы за размещение оборудования.

"Рабочая группа с участием Комитета имущественных отношений, Комитета по транспорту, Комитета по информатизации и связи в ближайшее время планирует выработать решения, которые позволят заинтересовать инвесторов и реализовать без привлечения бюджетных средств для жителей и гостей города бесплатный, с гарантированным качеством доступ к сети Интернет с использованием технологии Wi-Fi", - сообщили в аппарате вице-губернатора.

Реализовать проект по созданию сети было решено, опираясь на московский опыт. В столице построенная сеть покрывает все 12 линий метрополитена (196 станций), доступна в более чем 1300 поездах и является крупнейшей сетью Wi-Fi в Европе.
http://www.spbdnevnik.ru/news/2016-02-1 ... ogo-metro/
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»