«Единая карта петербуржца»

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение ooo »

Randy писал(а):а кстати! из-за резкого подорожания поездки на ЕКП, в 2020 году становятся интересными проездные билеты на метро на 20 и 40 поездок.

20 поездок на 15 дней - 705 р
40 поездок на 30 дней - 1350 р

но я так понимаю, для них нужен отдельный носитель, если на подорожнике хочешь еще и по земле ездить?

Если ездить в наземном транспорте больше 5 раз в неделю, то выгоднее покупать 5-суточный билет
530+530=1060 - два билета на 5 суток с неограниченными поездками на наземном транспорте и метро
705+10*33+32=1067 - билет на 20 поездок на метро на 15 дней + 11 поездок на наземном транспорте

Для постоянной езды на 5 суточном билете удобно иметь 2 носителя - на текущую и на следующую неделю
(что бы записывать билет на следующую неделю в удобное время и не стоять утром в понедельник в очереде)
не верь, не бойся, не проси
Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Alexandr K »

ooo писал(а):Для постоянной езды на 5 суточном билете удобно иметь 2 носителя - на текущую и на следующую неделю

Зачем? На один носитель можно записать два билета с одинаковым сроком действия.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение в40 »

А как предупредить повторное списание средств (например, при пересадке на другой вид ОТ)?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Alexandr K »

в40 писал(а):А как предупредить повторное списание средств (например, при пересадке на другой вид ОТ)?

Каких именно средств? В суточных проездных количество поездок не ограничено, а в случае проездных на количество поездок/электронного кошелька/банковской карты при пересадке деньги/поездки в любом случае списываются.
В классическом виде двойное списание (с электронного кошелька ) может быть в НОТ из-за сбоя в программном обеспечении (прикладываешь к стационарному валидатору - зелёная стрелка, кондуктор говорит - карта не годна, прикладываешь к стационарному валидатору повторно - снова зелёная стрелка вместо оранжевого круга). Здесь выход только один - писать жалобу в "Организатор Перевозок". Возможно повторное списание с электронного кошелька и в метро, если слишком долго держать карту на валидаторе - ну, здесь вывод очевиден.

Вот при наличии нескольких разных типов проездных билетов на одном носителе (в том числе банковская карта + проездной) проблемы действительно случаются, когда валидатор "путается" (особенно этим грешат ручные валидаторы в автобусах частных компаний), но к суточным проездным, а также к проездным на 90 минут это не относится - эти типы билетов можно записать только на отдельный носитель без каких либо-комбинаций. Наверно, теоретически возможно, что второй суточный проездной (или на 90 минут) может случайно активироваться, пока не закончился срок действия первого, но это, опять-таки, актуально больше для частников (у них в валидаторе может быть установлена неправильная дата или время).
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Renegade »

NeoNavigator писал(а):Тем временем ходят слухи, что при прикладывании этой карты к валидаторам, читающих банковские карты, деньги списываются именно с банковского счёта.

Вчера наконец то получилось проверить. Приложил ЕКП к валидатору которые принимает и подорожник и банковские карты в трамвае. Деньги списались с подорожника.
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение ooo »

Alexandr K писал(а):
ooo писал(а):Для постоянной езды на 5 суточном билете удобно иметь 2 носителя - на текущую и на следующую неделю

Зачем? На один носитель можно записать два билета с одинаковым сроком действия.

Что бы в конце срока действия одного многосуточного билета не активировать следующий многосуточный билет
Это более актуально для тех, кто ездит утром в понедельник на 90минутом билете + с вечера понедельника до вечера пятницы на 4 суточном

Проезд в метро на ЕКП+один проезд по подорожнику на нот=35+33=68 руб
Столько же стоит билет 90 минут на 1 проезд в метро + безлимт на наземном ОТ
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение zet »

Renegade писал(а):Вчера наконец то получилось проверить. Приложил ЕКП к валидатору которые принимает и подорожник и банковские карты в трамвае. Деньги списались с подорожника.

А при этом на банковской карте были средства, достаточные для поездки?
aks
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 11:09
Станция метро: Брестская
Откуда: Ленинский проспект

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение aks »

zet писал(а):А при этом на банковской карте были средства, достаточные для поездки?


Вопрос не мне, но отвечу: в любом случае похоже сначала пытается списать с подорожника.
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Renegade »

zet писал(а):
Renegade писал(а):Вчера наконец то получилось проверить. Приложил ЕКП к валидатору которые принимает и подорожник и банковские карты в трамвае. Деньги списались с подорожника.

А при этом на банковской карте были средства, достаточные для поездки?


Были. На карте около 1000 на подорожнике где то 400. Списали с подорожника.
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение ЛВС-90 »

Всем добрый день!
Вот и пришлось обратиться за помощью на старый добрый метрофорум не для того чтобы понять отличия одного метровагона от другого, а из-за бытовых вопросов :) :(
В апреле спустя 53 недели удаленки меня вернули на работу. Посему встал вопрос оплаты проезда, ведь удобнейший 40 поездок/1 месяц под шумок отменили.

Обсуждалась ли уже где-то (или вдруг даже есть FAQ), что надо для того, чтобы проходить за 33 руб?

Я оформил у VTB ЕКП. 39 рублей через банко-карточные турникеты. Все понятно. У Меня Samsung. Привязал к Samsung Pay карточку. В магазине все работает, в метро же пишет ошибку. Да, я уже успел узнать, что надо на ЕКП сначала активизировать "Подорожник" и только тогда можно рассчитывать на скидки, да и на НОТ оплата будет не 55 рублей, а 36 (пожалуй, это даже главный фактор). Но даже если не было у меня активированного Подорожника, то почему, не списали с меня 36 рублей, как токен простой МИРовской карты?
Сначала была мысль, что чехол (фирменный с NFC меткой) шлушит как-то связь. Но даже без чехла при разной ориентации телефона к кругу оплата не проходила.
kogeor
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 13:25
Станция метро: Политехническая

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение kogeor »

Не знаю на счет Самсунга, но обычный MirPay работает только если он стаит как приложение оплаты по умолчанию и то иногда раза с 5..
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение ЛВС-90 »

Вряд ли мог у меня быть конфликт с другими системами оплаты: Google Pay у меня вообще никак не настроен.

А вот то, что только раза с 5 удается пройти, это, конечно, печалит...
Lebowskyspb
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:01
Станция метро: Звёздная

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Lebowskyspb »

ЛВС-90 писал(а):Всем добрый день!
Вот и пришлось обратиться за помощью на старый добрый метрофорум не для того чтобы понять отличия одного метровагона от другого, а из-за бытовых вопросов :) :(
В апреле спустя 53 недели удаленки меня вернули на работу. Посему встал вопрос оплаты проезда, ведь удобнейший 40 поездок/1 месяц под шумок отменили.

Обсуждалась ли уже где-то (или вдруг даже есть FAQ), что надо для того, чтобы проходить за 33 руб?

Я оформил у VTB ЕКП. 39 рублей через банко-карточные турникеты. Все понятно. У Меня Samsung. Привязал к Samsung Pay карточку. В магазине все работает, в метро же пишет ошибку. Да, я уже успел узнать, что надо на ЕКП сначала активизировать "Подорожник" и только тогда можно рассчитывать на скидки, да и на НОТ оплата будет не 55 рублей, а 36 (пожалуй, это даже главный фактор). Но даже если не было у меня активированного Подорожника, то почему, не списали с меня 36 рублей, как токен простой МИРовской карты?
Сначала была мысль, что чехол (фирменный с NFC меткой) шлушит как-то связь. Но даже без чехла при разной ориентации телефона к кругу оплата не проходила.

Установите платежную систему Мир пей из гугл маркета (Mir Pay), добавьте туда карту втб и проходите по 33 рубля. Всё!
Проходить пока можно на большинстве станций с Мир Пеем в первый турникет(часто, также и последний срабатывает).
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение ЛВС-90 »

Хмм, хорошая идея, попробую на неделе!
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: «Единая карта петербуржца»

Сообщение Renegade »

Попробовал карты МИР прикрепить к ApplePay. Карту ВТБ система отмела на этапе ввода номера карты. Сказала данные карты не поддерживаются. А вот тинькофф дала заполнить все поля и только в конце сказала что карта неактивна. Надеюсь что это означает что работа ведётся и скоро карты можно будет подключать.
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»