Турникеты станций. Типы и виды

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение Renegade »

mx писал(а):А как действовать с ЕКП? У меня есть ЕКП с активированным транспортным приложением. То есть при наличии на станции таких турникетов я должен каждый раз подходить к контролёру и говорить, что хочу заплатить с банковской карты?

Вот такая информация есть на сайте http://www.metro.spb.ru/pricetickets.html
« На турникетах станций «Владимирская», «Достоевская», «Проспект Ветеранов (вестибюль-1)» установлены универсальные считыватели проездных билетов.
Прикладывайте бесконтактные смарт-карты и банковские карты (в том числе с использованием мобильных устройств) к жёлтому кругу .
При наличии нескольких проездных билетов на карте в первую очередь будут обрабатываться проездные билеты для проезда в метрополитене и месячные единые билеты (в том числе льготные). Затем единый электронный билет и суточные билеты, затем банковское приложение.
Оплата банковским приложением Единой карты Петербуржца выполняется при условии отсутствия на карте действующих проездных билетов.
Если Вы хотите оплатить проезд банковским приложением Единой карты Петербуржца при наличии на карте действующего проездного билета, то Вам нужно обратиться к контроллеру у первого турникета.
При возникновении вопросов, связанных с оплатой проезда просим обращаться к персоналу станции.

ВНИМАНИЕ: Рекомендуем не предъявлять в турникеты карты в сумках, кошельках и др., а также несколько карт одновременно.»
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение Renegade »

Капитальный ремонт на станции метро «Маяковская» в Петербурге завершен, с 10 декабря она вновь будет доступна для пассажиров.
Вот такие турникеты там установили. Интересно они одновременно и банковскую карту и подорожник принимают или банковской опять только на двух крайних можно будет оплачивать :(?

https://megapolisonline.ru/mayakovskaya ... o-remonta/
Вложения
Безымянный.jpg
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение MetroGnom »

Должны принимать оба варианта. Во всяком случае, именно так анонсировали такие валидаторы ранее.
Аватара пользователя
magnum
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:27
Станция метро: Индустриальный Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение magnum »

Итак, на сегодняшний день универсальными считывателями оснащены турникеты на станциях "Владимирская", "Достоевская", "Проспект Ветеранов" (вестибюль-1), "Ленинский проспект" (вестибюль-1), "Политехническая", "Маяковская". Совсем скоро они также должны появиться на "Площади Мужества", "Петроградской", "Нарвской" и "Улице Дыбенко". Далее (до конца первого квартала 2023) - повсеместно.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение Metroschemes »

На Балтийской есть такой один.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение Metroschemes »

И на Спасской тоже один.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение Vladimir91 »

На многих станциях уже есть по одному новому считывателю на турникетах, не вижу смысла писать про это. Другое дело, когда грядёт массовая замена, вот тогда будет интересно оценить, за сколько недель (месяцев) с этим управятся.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение MetroGnom »

Vladimir91 писал(а):вот тогда будет интересно оценить, за сколько недель (месяцев) с этим управятся.
Технология полезная, поэтому, зная ПМ, лучше употребить слово "лет". :(
Lebowskyspb
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:01
Станция метро: Звёздная

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение Lebowskyspb »

MetroGnom писал(а):
Vladimir91 писал(а):вот тогда будет интересно оценить, за сколько недель (месяцев) с этим управятся.
Технология полезная, поэтому, зная ПМ, лучше употребить слово "лет". :(
Обещают полную замену за два года, к концу 2023.
Будем следить) Главное, чтоб оплата телефоном и картой была выгодной и в 2024 году. А то если возвращаться на подорожник, то новые турникеты и не нужны.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение в40 »

Похоже, что замена турникетов, начатая ПМ с 1997 года, будет вечной.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение Den.S »

В общем-то, требуется только замена модуля оплаты. Но под шумок могут и полную замену провернуть, это нам демонстрировали уже неоднократно...
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение MaksegZ »

Обратил внимание, что на станциях, где заменено уже большинство турникетов, всё равно проход с оплатой по банковским картам возможен только на крайних (одном или двух) а на остальных наклеена бумажка, что оплата картой невозможна, неужели есть какое-то препятствие сделать такую оплату возможной на всех турникетах или ПМ такой вариант чем-то не устраивает?
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение Den.S »

MaksegZ писал(а): 20 авг 2022, 17:06 неужели есть какое-то препятствие сделать такую оплату возможной на всех турникетах или ПМ такой вариант чем-то не устраивает?
Не знаю уж, в чём там дело, но это самому метрополитену и аукается. Уже пару раз видел, как после массовых мероприятий в парке 300-летия или на стадионе во избежание еще бОльшей давки сотрудники просто открывали свободный проход через те турникеты, где заявлена оплата банковской картой. Хотел оплатить, но сотрудники подгоняли: "Проходим, проходим, проходим, ничего прикладывать не надо".
konnor
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 08:55
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение konnor »

Я для себя давно определил, что (при возможности выбора) ЕКП лучше прикладывать к отдельной черной коробке. С ней ни разу не было никаких глюков и срабатывает она быстрее новомодных автоматов. А на универсальном автомате (и без стоп-бумажек и с левой стороны) неоднократно было бесконечное безрезультатное чтение карточки. Один раз (где-то полгода-год назад) сотрудник метро при мне сказал, что в них что-то периодически зависает.
Аватара пользователя
Brayn
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 10:40
id ВКонтакте: 13890955
Станция метро: Девяткино

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение Brayn »

Может у меня конечно ассоциация " раньше было лучше ", но мне до сих пор кажется что до 2000 проход в турникете был шире. Сейчас я прохожу чуть бы не бочком. И да, я всяко вырос и потолстел.
Автор по умолчанию не возражает на размещение материала если: 1.Автор под публикуемые материалом не запретил обратного . 2. Материал находится в открытом доступе. 3. При размещении скопированного материала есть ссылка на первоисточник.
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»