Страница 1 из 5

Жетоны метро в Петербурге можно купить по банковским картам?

Добавлено: 03 дек 2013, 12:11
zet
В ближайшее время у всех пассажиров метрополитена появится возможность купить жетон или пополнить БСК через банковскую карту. По информации «Фонтанки», ГУП «Петербургский метрополитен» сейчас ищет разработчика, который за 4,3 млн рублей подготовит соответствующее программное обеспечение.

Предполагается, что в кассах метро появятся POS-терминалы. С помощью них пассажир сможет через карту купить жетон, пополнить «Подорожник», купить льготный проездной билет. Программное обеспечение должно быть готово уже к концу 2013 года.


http://www.fontanka.ru/2013/12/02/147/

Re: Жетоны метро в Петербурге можно купить по банковским кар

Добавлено: 03 дек 2013, 22:06
Observer
Скорее бы уже! Это давно должно было быть сделано.

Re: Жетоны метро в Петербурге можно купить по банковским кар

Добавлено: 04 дек 2013, 00:14
Alien2001
Уже в ларьках карточки принимаются, а гарюгинское ведомство все по-старинке бумажки отслюнявливает в кассе! Вообще-то пора бы и автоматы по продаже проездных оснастить системой для приема платежей по картам. Хотя бы для чиповых карт.

Re: Жетоны метро в Петербурге можно купить по банковским кар

Добавлено: 04 дек 2013, 14:12
zet
Alien2001, если бы бумажки! Бывает и мелочи насыпят полную горсть :)
А про банковские карты есть вот такая инфа:
Всё будет. И оплата в автоматах, и проход через турникет с paypass.
В автоматах-жетонниках приём карт в ближайшем будущем пока не планируется

Re: Жетоны метро в Петербурге можно купить по банковским кар

Добавлено: 04 дек 2013, 20:25
mx
Не проще ли посмотреть первоисточник:
http://www.metro.spb.ru/mtz/gate/view/8045

Re: Жетоны метро в Петербурге можно купить по банковским кар

Добавлено: 06 дек 2013, 09:46
zet
Почитал техзадание. Ни слова про PayPass/payWave :(

Re: Жетоны метро в Петербурге можно купить по банковским кар

Добавлено: 07 янв 2014, 14:44
magnum
Итоги года:

На запрос предложений о выполнении работ по разработке ПО «Реализация в АСКОПМ приема платежей по банковским картам» откликнулось только ЗАО "ЭЛСИ". Протокол от 11.12.2013. Процедуру запроса предложений признали несостоявшейся, договор заключили с ЗАО "ЭЛСИ" как с единственным участником и отгрузили туда около 4 млн рублей.

Кроме этого, ПМ объявил в начале декабря запрос предложений на право заключения договора на оказание услуг торгового эквайринга (т.е. по выбору того банка, который станет устанавливать и обслуживать POS-терминалы, обрабатывать платежи). Однако, в связи с необходимостью корректировки документации, данный запрос предложений был отменен.

Таким образом, пока реализация данного проекта отложена. Надолго или нет - покажет раздел закупок сайта ПМ :)

Re: Жетоны метро в Петербурге можно купить по банковским кар

Добавлено: 13 янв 2014, 16:16
Alien2001
в связи с необходимостью корректировки документации, данный запрос предложений был отменен

Что, документацию на эквайринг не смогли с первого раза правильно составить? :( Мне иногда становится страшно от нашего метро: ведь "метро - это источник повышенной опасности", а что за люди там работают, которые стремятся оставить подземку в середине прошлого века, которые не могут даже такие простые вещи, как оплата по банковским картам внедрить? Что же говорить о других системах?

Или дело в другом? :Search: В том, что оплата по картам - это чистый внешний безнал, который невозможно скрыть или занизить! Тогда возникает вопрос, как организован в метро наличный оборот, кем и как он контролируется? В метро по-прежнему нет ККМ, чеки не выдаются, как проходит и учитывается реализация жетонов, неясно. Да и с картами вопрос неясен.

Re: Жетоны метро в Петербурге можно купить по банковским кар

Добавлено: 13 янв 2014, 20:16
MaksegZ
Да у них с вопросами собственности на торговые объекты не все чисто, тут уже проскакивала статья, а вы про жетоны... серьезные люди немалыми деньгами там ворочают, что, видимо, и позволило одному дяде на букву Г успешно пересидеть уже трех градоначальников. Оффтоп закончил, а то лучше эту тему дальше не развивать.

Re: Жетоны метро в Петербурге можно купить по банковским кар

Добавлено: 23 янв 2014, 20:38
ooo
ЭквайрингПМ_Техническое задание.docx писал(а):1.4.Сроки начала и окончания услуг:
Начало оказания услуг – январь 2014 года


остается неделя, пока новостей не слышно

Re: Жетоны метро в Петербурге можно купить по банковским кар

Добавлено: 07 мар 2014, 22:17
magnum
Вновь объявлен запрос предложений на оказание услуг торгового эквайринга: http://www.metro.spb.ru/mtz/gate/view/9179
Срок предоставления документации о проведении запроса предложений: до 11 часов 00 минут 11.03.2014г.
Дата рассмотрения предложений участников закупки и подведения итогов запроса предложений 19.03.2014г.
Начало оказания услуг – март 2014г., окончание оказания услуг – 29.02.2016.

Возможность оплаты услуг с использованием банковских карт реализуется поэтапно:
1 этап - сроком не менее месяца с установкой оборудования Исполнителя на один АРМ каждой станции метрополитена - 70 шт. При выявлении случаев нештатной работы оборудования будут выполняться работы по его доработке.
2 этап - установка оборудования Исполнителя на все АРМы Заказчика - 275 шт.

Re: Жетоны метро в Петербурге можно купить по банковским кар

Добавлено: 09 мар 2014, 17:33
zet
Петербургский метрополитен выбирает банк, через который будут идти платежи граждан за жетоны и карты

07.03.2014 10:37

ГУП «Петербургский метрополитен» начал поиск банка для оказания услуг торгового эквайринга, то есть приема платежей за жетоны и БСК через кредитную или дебетовую карту. Соответствующее уведомление появилось на сайте госзакупок.

Победитель конкурса должен будет установить POS-терминалы во всех кассах метрополитена, а также провести тренинг кассиров по обращению с банковскими картами. Контракт будет заключен на два года – с марта 2014 года по март 2016. По подсчетам подземки, за два года через банк пройдут платежи граждан на общую сумму в 271 млн рублей


http://www.fontanka.ru/2014/03/07/031/

Re: Жетоны метро в Петербурге можно купить по банковским кар

Добавлено: 24 мар 2014, 11:28
ooo
Эквайрингом в петербургском метро займется банк «Санкт-Петербург» (Ведомости)

Банк «Санкт-Петербург» признан победителем запроса предложений на оказание услуг торгового эквайринга для ГУП «Петербургский метрополитен». Управлению метрополитена поручено заключить с банком соответствующий договор, говорится в материалах ГУПа.

Вознаграждение банка при оплате картами «Санкт-Петербурга» составит 0,45%, картами других банков — 1,45%. Другой допущенный участник — Московский индустриальный банк (МИБ) предложил комиссию в 1,2%. Предложения подавали также Бинбанк и КБ «Москоммерцбанк», но их предложения закупочная комиссия отклонила. Бинбанк предложил комиссию в 0,5% для держателей своих карт, 1,7% — для клиентов других банков, Москоммерцбанк — 1,6% для обеих категорий. Банки предоставили не все документы, сказано в протоколе. В банке «Санкт-Петербург» не комментируют итоги запроса до получения официальных результатов. «Участие в подобных проектах нам потенциально интересно, и мы рассматриваем их с точки зрения экономической целесообразности», — передал через пресс-службу управляющий Западной региональной дирекцией Бинбанка Микаил Татриев. С МИБом и Москоммерцбанком связаться не удалось.

Метрополитен выбирал банк-партнер на два года, ожидаемый эквайринговый оборот до конца февраля 2016 г. — 271,6 млн руб. Победитель должен будет установить оборудование для приема карт на 275 кассах и обслуживать его, а также оказывать клиентскую поддержку, обучать кассиров оформлять сделки с банковскими картами. Стоимость одного pos-терминала Северо-Западного регионального центра Райффайзенбанка Алексей Богатов оценивал в сумму от 13 000 до 20 000 руб. При переходе на систему безналичного приема платежей Петербургский метрополитен может сократить до 30% расходов, связанных с инкассированием, говорил Богатов.

За проезд в петербургском метро можно расплатиться специальными картами Сбербанка, банка «Санкт-Петербург», банка «Русский стандарт», Газпромбанка, сообщается на сайте ГУПа.

Re: Жетоны метро в Петербурге можно купить по банковским кар

Добавлено: 24 мар 2014, 12:04
zet
Что и следовало ожидать, ибо:

Re: Жетоны метро в Петербурге можно купить по банковским кар

Добавлено: 24 мар 2014, 16:23
magnum
Все желающие могут ознакомиться с официальными итогами запроса предложений на оказание услуг торгового эквайринга для ГУП "Петербургский метрополитен" - в протоколе рассмотрения коммерческих предложений.