Название станции у нового стадиона.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

ну видимо речь о том, что реально сюда приезжают как к ближайшей к новому следственному изолятору станции.
New-Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:39
Станция метро: Международная-1
Откуда: Санкт-Петербург / Seinäjoki
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение New-Veter »

это вы о чем, не въезжаю (
- и я тоже.
"Новодворская", "Новобрачная", "Новокаиновая", да хоть "Новозеландская"

По мне, так вообще не в тему. Это в вас какое-то отчаяние души кричит. Как и во мне, впрочем.
Если здесь так радеют за "Зенит", есть уверенность, что Газпром будет спонсировать (я надеюсь, что будет, а газ не закончится) наш любимый клуб со всеми вытекающими последствиями, лет скажем через 15...20? Если от "Новокрестовской" так коробит, назовите "Залив", "Намыв", "Невская Губа", "Финский Залив", "Прибрежная", "Береговая", "Стадион" (просто так, а почему бы и нет?), "Газпром" (уже писал), "ЗСД" (совсем рядом). Но это меня уже понесло...
:P
Zayats
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:37
Станция метро: Чернышевская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Zayats »

Все эти названия относительно нейтральны, т.е. имеют нулевую топонимическую ценность. Что уже неплохо в сравнении с "Новокрестовской", название которой аккумулирует ряд отрицательных факторов. Не делают чести такие пары как "Площадь Ленина"/"Ленинский проспект", "Невский проспект"/"Площадь Александра Невского", "Московские ворота"/"Московская", но лишь последнее название может ввести в заблуждение незадачливого пассажира из-за наличия Московского вокзала. Теперь пальма первенства за парой "Крестовский остров"/"Новокрестовская".

P.S. Пожалуй, даже "Крестовский остров" (по аналогии с недоразумением на ФЛ/АПЛ) смотрелся бы лучше.
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Tubeman писал(а):ну видимо речь о том, что реально сюда приезжают как к ближайшей к новому следственному изолятору станции.


мощно задвинул, внушаить (с)
Dmitrii
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 21:06
Станция метро: Петроградская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Dmitrii »

Zayats писал(а):Все эти названия относительно нейтральны, т.е. имеют нулевую топонимическую ценность. Что уже неплохо в сравнении с "Новокрестовской", название которой аккумулирует ряд отрицательных факторов. Не делают чести такие пары как "Площадь Ленина"/"Ленинский проспект", "Невский проспект"/"Площадь Александра Невского", "Московские ворота"/"Московская", но лишь последнее название может ввести в заблуждение незадачливого пассажира из-за наличия Московского вокзала. Теперь пальма первенства за парой "Крестовский остров"/"Новокрестовская".

P.S. Пожалуй, даже "Крестовский остров" (по аналогии с недоразумением на ФЛ/АПЛ) смотрелся бы лучше.

Вот именно, что относительно. В городе есть/планируется несколько станций на берегах, в том числе залива, у ЗСД, стадион также не один. Все такие названия с неменьшим успехом могут вызвать путаницу. Новокрестовская в отличие от них имеет явную топонимическую привязку к острову, понятное объяснение названия (новизна по отношению к Новокрестовской) и дополнительный исторический отсыл к деревне. В подавляющем большинстве случаев Новокрестовской пользуются посетители стадиона. Теоретическая путаница с Крестовским островом устраняется за одно посещение. Тем более, что Крестовский остров выступает хорошей альтернативой доезда до стадиона. Разница расстояний от станции до входа на стадион составляет примерно 500 м.
Если бояться путаницы, то нужно не только Шушары, Фрунезенскую, но и Парк Победы переименовывать. Их же два в городе. Мало ли турист не в тот парк приедет.
Всё-таки названия станций вторичны от районных и уличных топонимов. Однокоренные уличные топонимы сами по себе могут вызвать путаницу. Если человек не разберётся, что ему нужно на земле: Невский пр. или Пл. Ал. Невского, Измайловский пр. или Новоизмайловский пр., то он и на метро выберет не ту станцию.
Соответственно, если название станции привязано к локальному топониму, то риск ошибки меньше.
В данном случае имеется дефицит локальных топонимов. Официальное название стадиона удобно для иностранных соревнований, но неэффективно в метро, а коммерческие названия, как выше отмечалось, имеют тенденцию меняться. В силу каких-нибудь внутренних причин спонсор и у Зенита может поменяться. Был же раньше Лентрансгаз, а не сам Газпром. Как следствие, и арена может изменить название.
Более удачным является имя самого Зенита для станции, ведь кроме футбольного, на СИБУР Арене играют волейбольный и баскетбольный. Правда, нужно оговориться, что от сезона к сезону ситуация меняется. Могут играть, и в Юбилейном. Сам футбольный Зенит также переехал на Крестовский только в 2017 году, а до этого регулярно там играл до 1995 года. Отделка нынешней Новокрестовской, как справедливо отмечалась раньше, спортивной тематики не несет.
В связи с этим, повторюсь, оптимальным будет подождать, чтобы Зенит пустил корни в этом спортивном кластере. За это время построить станцию на ЛПЛ, отделать ее в цвета клуба и назвать в его честь. Для топонимической комиссии это будет оптимальным выходом из ситуации. И обращение клуба не будет оставлено без внимания, и создавать ощущение, что она пошла на поводу у клуба, не придётся.
New-Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:39
Станция метро: Международная-1
Откуда: Санкт-Петербург / Seinäjoki
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение New-Veter »

Dmitrii , вот вы по полочкам все как здорово разложили! Респект вам, полностью поддерживаю! И я здесь раньше писал, что Зенит может подождать до открытия станции ЛПЛ, которую можно оформить соответствующим образом. Ну, и вообще, как все, наверное, уже поняли, я не сторонник переименований и тем более поспешных.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9708
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Вот почему я люблю американскую систему названия улиц. С севера на юг - Авеню, с востока на запад - стриты. И нумерация. Зато никаких совпадений. Более того, зная, к примеру, что ты сейчас на углу 5-й Авеню и 36-й стрит, а тебе нужно на 10-ю Авеню и 103-ю стрит, надо идти на северо-запад. Вот как по сути надо. А все эти советские названия, которые созвучны и совпадают - действительно вводят в заблуждение, и можно приехать не туда. Как минимум, увидев похожие названия в телефоне, начинаешь перепроверять - действительно это таже улица/район/станция, или просто совпадает часть названия...
It's good to see you again!
Dmitrii
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 21:06
Станция метро: Петроградская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Dmitrii »

Kaamoos писал(а):Вот почему я люблю американскую систему названия улиц. С севера на юг - Авеню, с востока на запад - стриты. И нумерация. Зато никаких совпадений. Более того, зная, к примеру, что ты сейчас на углу 5-й Авеню и 36-й стрит, а тебе нужно на 10-ю Авеню и 103-ю стрит, надо идти на северо-запад. Вот как по сути надо. А все эти советские названия, которые созвучны и совпадают - действительно вводят в заблуждение, и можно приехать не туда. Как минимум, увидев похожие названия в телефоне, начинаешь перепроверять - действительно это таже улица/район/станция, или просто совпадает часть названия...

Американская система предполагает отсутствие исторической подоплёки, но даже при этом есть в Нью-Йорке Бродвей. Система не абсолютная и не может быть абсолютной. Встроят улицу, и порядок нарушится. Вспоминается, что и у нас на В.О. между линий затерялась ул. Репина.
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Если бояться путаницы, то нужно не только Шушары, Фрунзенскую, но и Парк Победы переименовывать. Их же два в городе


так на Парк Победы уже есть претендент в лице СКА )))
New-Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:39
Станция метро: Международная-1
Откуда: Санкт-Петербург / Seinäjoki
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение New-Veter »

Вот почему я люблю американскую систему названия улиц.

Не совсем наше, но имеет право на жизнь. У нас попытки тоже были, как писал Dmitrii, линии Васильевского острова, x-Советские, x-Красноармейские, наконец, улица 2-ой луч (единственный!). А когда так стриты-авеню пронумерованы, как вы , Kaamoos, заметили, чтобы ориентироваться в по углам на части света нужен нехилый математический склад ума. Ха, моей жене, например, это напрочь не подходит.
Dmitrii
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 21:06
Станция метро: Петроградская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Dmitrii »

Randy писал(а):
Если бояться путаницы, то нужно не только Шушары, Фрунзенскую, но и Парк Победы переименовывать. Их же два в городе


так на Парк Победы уже есть претендент в лице СКА )))

Это мой копирайт:)
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9708
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Dmitrii писал(а):Американская система предполагает отсутствие исторической подоплёки

Президенты - это не история? Ну тогда, да. А вообще, в Америке, в частности Нью-Йорке сплошь и рядом, название улиц если не президентами, то мэрами городов, которым принадлежат улицы. А также, названия мест страны. Реже писателей или кого-то ещё. Говорю как человек, который в НЙ прожил около года суммарно (на данный момент).
New-Veter писал(а):У нас попытки тоже были, как писал Dmitrii, линии Васильевского острова, x-Советские, x-Красноармейские, наконец, улица 2-ой луч (единственный!).

ИМХО, у нас это криво и косо реализовано. Можно сказать, попытка провалилась. Особенно по линиям. две линии на одной улице (10-11 линии, к примеру) это не удобно и дополнительно заставляет напрягаться. "Советские" имеют в себе пропаганду страны, которой теперь нет. Как и подтекст Красноармейских.
It's good to see you again!
Dmitrii
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 21:06
Станция метро: Петроградская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Dmitrii »

Советские и Красноармейские улицы и до получения нынешних наименований имели нумерацию: x-Рождественские и x-й Роты), но порядок и тогда страдал.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Zhuravkov »

есть еще улица 3-я линия 2-й половины и 3-я линия 1-й половины, топонимическая драгоценность.
а с линиями Васильевского - наоборот же, прекрасно получилось, очень удобно! а вот на ПС есть место, где одна сторона улицы числится под одним наименованием, другая - под другим, вот там это неудобно, но все это ерунда по сравнению с топонимикой города Макеевки.
если что-то исторически сложилось, то менять стоит, только если уж совсем криво и неудобно, как в той же Макеевке, а если просто дали странное, даже глупое название, то со временем такое название может стать достопримечательностью, и в этом смысле переименование в свое время Сукиного переулка и Упраздненного переулка было маленьким топонимическим вандализмом.
название "Новокрестовская" на шедевр не тянет, разве что, потом, когда напишут новую книгу "почему так названы", укажут, что название дали потому, что ничего не могли придумать.
считаю, что любое переименование - плохо. название перестает быть историческим, первое переименование провоцирует дальнейшие переименования.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9708
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Ещё есть прикол Владимирский проспект/Литейный проспект. За мою жизнь меня на углу Невского и Владимирского 3 раза спрашивали, когда я проходил мимо "где здесь Литейный проспект?". Все 3 раза я объяснял, что одна и таже улица, только разделяет их Невский проспект. С той стороны Владимирский, с другой Литейный. Для не местных это самый настоящий кошмар. Да и для местных это неудобство. Не местные часто задают вопросы, почему так сделано и т.п.
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»