Название станции у нового стадиона.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Tubeman писал(а):ни на один вопрос не получил от вас по существу ни одного ответа, как собственно и ожидал
А зачем тогда проверяли, если заранее ожидали?
А вообще, так большинство думают. Просто моё мнение совпадает с ним.
It's good to see you again!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

вы опрос проводили? и если да - какая выборка респондентов была?

а спрашивал для того чтобы услышать аргументированную позицию, без эмоций, от человека, который по вопросу наименования станции придерживается диаметрально противоположных взглядов со мной.

Еще раз, хотел бы услышать хоть от кого-нибудь вразумительное объяснение: почему станцию, построенную у стадиона, на намывных территориях, в 2.5 километрах от существовавшей 170 лет назад деревни (в 3 с половиной двора) Новокрестовской следует назвать"Новокрестовской"?
Последний раз редактировалось Tubeman 10 фев 2018, 00:10, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Tubeman писал(а):вы опрос проводили?
А должен был?
и если да - какая выборка респондентов была?

Меня никто не просил делать опрос и не было в этом необходимости делать самому.
Если бы было как-то иначе, я бы просто промолчал. Но в большинстве, народ не хочет название "Зенит". Предположу, что только фанаты так хотят+идейные лица.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Andrey_K
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 17:20
Станция метро: Большеохтинская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Andrey_K »

Пусть как угодно называют, хоть "Стадион Санкт-Петербург" хоть "стадион им.Кирова", да хоть "Приморский парк Победы", но не "Зенит" это название вообще не имеет ни какого топонимического смысла. И да название такое видимо хотят только идейные ногомячные болюли, которым дай волю, начали бы улицы называть в честь любимых футболистов, например "улица Халка", "проспект Аршавина" и т.д. :evil:
НеВу на КВЛ!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Mill »

Я, например, болельщик "Зенита" (не фанат!), но название "Зенит" считаю абсолютно неподходящим (так же как и названия "Спартак" и "ЦСКА" в Москве).
К сожалению, ничего лучше "Новокрестовской" здесь на ум не приходит. И не такое уж плохое, на мой взгляд, название (в отличие от крайне неудачных "Шушар").
Lean off the door!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Tubeman писал(а):В любом случае, очевидно же, что под 90% доводами за "Новокрестовскую" прослеживается очевидная цепочка " все фанаты - быдло и мрази - ненавижу Зенит - ненавижу футбол", которая основана лишь на одних эмоциях. Жаль,что убедить взглянуть под другим углом на вопрос наименования станции уважаемых форумчан даже за 12 лет не получилось, ну что уж, такая публика в большинстве своем здесь.


мам, он меня сукой обозвал! (с)
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

да на самом деле, смотрите, в начале темы,12 лет назад, были доводы: а) в честь клубов станции в мире не называют, б) фанаты ее разнесут. Прошли года, в одной Москве появилась куча станций у стадионов, названных в честь команд (стадионы все имеют коммерческие названия). Более того не могу припомнить ни одного случая, чтобы кто-то на станциях этих вандалил. Соответственно эти два довода в корне неверны, что показало само время.
Сейчас же слышу : а мы не Москва, пусть там что хотят то делают и тд. Ну не серьезно же..

Москва и ее метрополитен во многом прогрессивнее нашего (о чем люди на форуме в других темах так часто говорят). Так что иногда не стыдно и пример со столицы взять.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

давайте сначала поймем, как будет называться стадион ))
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение в40 »

Mill писал(а):К сожалению, ничего лучше "Новокрестовской" здесь на ум не приходит.

Хоть я и не являюсь поклонником переименований, но, как вариант: присвоить ей название "Приморская", а "Приморскую" переименовать в "Остров Декабристов" (как её называли на этапе проектирования).

Кстати, и стадиону название "Приморский" вполне подошло бы. В том числе - и по смыслу.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Mill »

в40 писал(а):Хоть я и не являюсь поклонником переименований, но, как вариант: присвоить ей название "Приморская", а "Приморскую" переименовать в "Остров Декабристов" (как её называли на этапе проектирования).

Вот была и у меня такая мысль, тем более, что "Приморская" уже совсем не приморская! Правда, я думал назвать не "Остров Декабристов", а "Смоленская".
Но тут два минуса:
1. Не люблю переименования, вдвойне - когда новый объект получает название ранее существовавшего. Из этого неизбежно последует путаница и проблемы (ну, на первое время, конечно, потом всё устаканится).
2. Оформление "Приморской" несет определенную тематику, связанную с морем и кораблями. Правда, "Новочеркасская" благополучно существует себе с красногвардейской тематикой.
В принципе, идея не такая уж и плохая.
Lean off the door!
Чур
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Чур »

Для стадиона наиболее подходящее название - "Крестовский".
Далеко не идеальное, но зато пара "Петровский" на Петровском и "Крестовский" на Крестовском смотрится хорошо.
Исходя из этого - и для станции, к сожалению, лучше всего подходит именно то, что предлагается.

К слову в дискуссию выше - на стадионе бываю регулярно, болею не первый десяток лет, но не поддерживаю ни в коем случае название "Зенит" ни для стадиона, ни тем более для станции.
И в Москве, безусловно, сделали глупость - причём, по одной причине - пошли на поводу у аргумента, что есть же "Динамо".
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Mill писал(а):
в40 писал(а):Хоть я и не являюсь поклонником переименований, но, как вариант: присвоить ей название "Приморская", а "Приморскую" переименовать в "Остров Декабристов" (как её называли на этапе проектирования).

Вот была и у меня такая мысль, тем более, что "Приморская" уже совсем не приморская! Правда, я думал назвать не "Остров Декабристов", а "Смоленская".
Но тут два минуса:
1. Не люблю переименования, вдвойне - когда новый объект получает название ранее существовавшего. Из этого неизбежно последует путаница и проблемы (ну, на первое время, конечно, потом всё устаканится).
2. Оформление "Приморской" несет определенную тематику, связанную с морем и кораблями. Правда, "Новочеркасская" благополучно существует себе с красногвардейской тематикой.
В принципе, идея не такая уж и плохая.


Если бы перенос был в принципе возможен, название "Приморская" лучше подошло бы для "Беговой". А там - не "Смоленская", а либо, действительно, "Остров Декабристов", либо "Наличная". Смоленская привязка в городе неоднозначна.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

по поводу названия стадиона - рад, что не все болельщики слепо жаждут "размножения" названия клуба. Во-первых, представьте себе объявление диктора: "Сегодня на Зените Зенит принимает"... Зенит-Арена не сильно отличается в этом смысле... "Собственные", но не одноименные названия стадионов - это важный дополнительный штрих в ауре команды, неужто не так?

По этой же причине не хотелось бы "спонсорского" контракта на название. Но пока официального названия у стадиона НЕТ, иной вариант для станции, чем Новокрестовская, было найти трудно. Ну разве что "Футбольная" )))
Чур
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Чур »

Randy писал(а):представьте себе объявление диктора: "Сегодня на Зените Зенит принимает"... Зенит-Арена не сильно отличается в этом смысле... "Собственные", но не одноименные названия стадионов - это важный дополнительный штрих в ауре команды, неужто не так?


Ровно так. Поэтому наиболее нейтральный и спокойный вариант и получается "Крестовский".

Мы вообще между собой на контрасте с суровым мужицким "Петровичем", где приходилось сидеть почти на железе в лютые морозы, этот стадион со всеми удобствами в шутку зовём "Гей-арена".
Mirex
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:21
Станция метро: Звенигородская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Mirex »

ИМХО: "Приморскую" перименовать в "Река Смоленка"
Стадиону дать название им.Садырина (или им.Ю.А.Морозова) и станцию назвать соответсвтующим образом.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»