Девяткино-Комсомольская

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Поддерживаете ли вы переименование станции метро Девяткино обратно в Комсомольскую?

Поддерживаю, потому что комсомол надо уважить
0
Голосов нет
Поддерживаю, потому что название Комсомольская историческое
5
8%
Поддерживаю, потому что метро все равно в поселке Мурино
1
2%
Не поддерживаю, потому что нечего ублажать комсомол
6
9%
Не поддерживаю, потому что названия станции метро и ЖД не должны отличаться
18
27%
Не поддерживаю, потому что названия не должны носить идеологический характер
12
18%
Не поддерживаю, потому что в принципе против переименований действующих станций метро
16
24%
Безразлично
7
11%
Иное мнение
1
2%
 
Всего голосов: 66

Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Девяткино-Комсомольская

Сообщение Randy »

Новая генерация комсомольцев выступила с инициативой вернуть станции Девяткино историческое название Комсомольская - к столетию комсомола в 2018 году.
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Девяткино-Комсомольская

Сообщение Заводская »

Питерцы (ленинградцы), в отличие, скажем, от москвичей, ДУМАЮТ прежде чем делать.
Эта акция - очередная погоня за модой. Теперь - на все советское.
В Питере есть Комсомольская площадь. Очень красивая, очень в стилистике эпохи. Уважение комсомолу оказано. А станцию под горячую руку уже рубанули. Не надо делать второй глупости.
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Девяткино-Комсомольская

Сообщение Михаил К »

Такое переименование не нужно.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Девяткино-Комсомольская

Сообщение MetroGnom »

Жаль, что нельзя проголосовать за два пункта сразу. Я за "Не поддерживаю, потому что названия станции метро и ЖД не должны отличаться" и "Не поддерживаю, потому что в принципе против переименований действующих станций метро". Пришлось выбрать второе.
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Девяткино-Комсомольская

Сообщение Klauzert »

Крайне негативно отношусь к названию Комсомольская. Возвращать уродливое большевистско-советское название - верх беспредела в топонимике нашего метро.
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Девяткино-Комсомольская

Сообщение в40 »

Klauzert, объясните, пожалуйста, почему возвращать исторические досоветские названия - это хорошо, а возвращать исторические советские названия - плохо?
Историческое название станции, данное её при открытии, - "Комсомольская".

Страшно подумать по Комсомольск-на-Амуре...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Девяткино-Комсомольская

Сообщение Klauzert »

в40 писал(а):Klauzert, объясните, пожалуйста, почему возвращать исторические досоветские названия - это хорошо, а возвращать исторические советские названия - плохо?
Историческое название станции, данное её при открытии, - "Комсомольская".

Страшно подумать по Комсомольск-на-Амуре...

Название дали глупое. Комсомол - Коммунистический союз молодёжи. Это чисто идеологический проект зомбирования и подчинения большевистскому государству молодого поколения. Я сам был в комсомоле с марта 1982 года по декабрь 1990 года, и мне было очень стыдно в 1990 году, что я в нём состою. После Выступления Сахарова на съезде Народных депутатов в 1989 де-факто я проклял эту организацию. Интересно, что меня не приняли на службу в КГБ в августе 1990 года в Большом Доме, когда я сказал, что я не состою в комсомоле. Я думал. что меня уже исключили, а я ещё состоял тогда в союзе. А кегебешник, очень похожий на нынешнего президента, сказал мне, что из-за этого. С тех пор я не люблю не только комсомол, но и КГБ и ФСБ и все политические партии, которыми управляют бывшие члены КГБ-ФСБ.
Но, если уйти от политики, то можно задать вопрос. "Зачем станции было давать такое название, если примыкающая к станции метро станция железной дороги называется "Девяткино"?" Неужели нельзя было сразу назвать станцию метрополитена одинаково со станцией ЖД "Девяткино"? Это же и ежу было понятно.
А что касается Комсомольска-на-Амуре, то в нём не был. Но было бы приятнее, чтобы Комсомол удалили из его названия. Пусть называется Амурск или Новый Хабаровск или Удыгейск или Айнинск по имени исчезнувшего и почти исчезнувшего народов.
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Девяткино-Комсомольская

Сообщение в40 »

в40 писал(а):почему возвращать исторические досоветские названия - это хорошо, а возвращать исторические советские названия - плохо?

Klauzert писал(а):Название дали глупое. Комсомол - Коммунистический союз молодёжи. Это чисто идеологический проект зомбирования и подчинения большевистскому государству молодого поколения. Я сам был в комсомоле с марта 1982 года по.........

В общем, Вы так и не ответили на мой вопрос.
Видимо, объяснить не можете. Просто стойкая неприязнь ко всему советскому. Обида на всю жизнь. Бывает.
А я воспринимаю историю своей страны такой, какая она есть. Со всеми её минусами и плюсами.
И считаю, что советский период - это огромный пласт в её истории. И всё, что было построено и названо в этот период должно носить изначальное имя.
Прошу прощения за оффтоп.

ЗЫ: не один Вы были в комсомоле.
ЗЗЫ: выходит, что правильно сделали, что не приняли на службу в КГБ.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Девяткино-Комсомольская

Сообщение Zhuravkov »

объясню так: Комсомольская - название немного устаревшее даже для позднего СССР. оно было правильно и хорошо в Москве 1935, и должно оставаться памятником той эпохе, тем более, что комсомольцы ударно строили это самое метро. в Девяткино - оно притянуто за уши, комсомольского пафоса и гордости тогда уже не было почти, была только рутина. поэтому Комсомольская в Москве - более историческое название, чем в Ленинграде.
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Девяткино-Комсомольская

Сообщение Klauzert »

в40 писал(а):А я воспринимаю историю своей страны такой, какая она есть. Со всеми её минусами и плюсами.

Слишком идеализируете Вы советское прошлое. Я прожил в нём 27 лет и могу сказать, что хорошего было примерно 30%. плохого - 60%, а так себе - 10%.
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
pl78
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:18
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Ленинград

Re: Девяткино-Комсомольская

Сообщение pl78 »

Klauzert писал(а):
в40 писал(а):А я воспринимаю историю своей страны такой, какая она есть. Со всеми её минусами и плюсами.

Слишком идеализируете Вы советское прошлое. Я прожил в нём 27 лет и могу сказать, что хорошего было примерно 30%. плохого - 60%, а так себе - 10%.


Это штука субъективная, у меня в советском 90% хорошего и 10% плохого.
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Девяткино-Комсомольская

Сообщение karhu »

Логично было бы назвать в данное время станцию "Новостройкино".

Понятен, конечно, повод возникновения желания переименовать станцию наших "комсомольцев".
Надеюсь, топонимическая комиссия это желание не разделит.
Как это было с Бухарестской.
Ибо смысла в названии "Комсомольская" столько же, сколько и в "Девяткино".
Преименование - лишь перевод денег на смену буковок на путевой стене и перепечатку схем.

Вот дать хорошее название новой станции - да, это искусство.

Имхо.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Девяткино-Комсомольская

Сообщение Randy »

дать хорошее название новой станции - да, это искусство.


метро1976.jpg
метро1976.jpg (37.04 КБ) 9449 просмотров
Иван Волков
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 16:41
Станция метро: Маяковская

Re: Девяткино-Комсомольская

Сообщение Иван Волков »

Хороший документ. Для данной станции лучшее название - "Девяткино", как и у железнодорожной.
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Девяткино-Комсомольская

Сообщение Заводская »

Уважаемый Karhu! Девяткино - бывшая деревня, так делают во всех строящихся городах: поглотил город деревню - называют улицу (станцию или хоть кинотеатр) в её память. Смысла море. А переименовывать нежелательно ничего. Огромные издержки от путаницы, подчёркиваю, не денежные, а организационные, у всех участников. По поводу комсомола считаю, прав в40. Респект (тоже простите за оффтоп). Вообще вся тема - это что, ради побрюзжать на комсомол? Не переименуют, не переживайте...
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»