Схема проектных названий станций

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
METRO-USSR
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:21
Станция метро: Выборгская

Схема проектных названий станций

Сообщение METRO-USSR »

Сделал первую версию смемы проектных названий станций петербургского метрополитена. Так же на схеме заменены названия некоторых вокзалв и ж.д. станций. Старался сделать похожей на официальную.

Буду благодарен если Вы найдёте ошибки в схеме.
Вложения
Схема версии 1.0
Схема версии 1.0
Oleg777f
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:40
id ВКонтакте: 218438
Станция метро: Автово
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение Oleg777f »

Сталинская, Красных коммисаров... брр... даже в страшном сне мне такое не приснится)
Ну, во-первых, зачем она вообще нужна?)
Во-вторых, шрифт нужен крупнее/жирнее.
3. Юг КВЛ: все названия нужно вынести либо слева, либо справа, но не так, как щас, а то я у последних 2х станций даже не сразу названия нашёл...
Аватара пользователя
METRO-USSR
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:21
Станция метро: Выборгская

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение METRO-USSR »

Если Вы заметили - на схеме 2 Московских, 2 Обводного и 2 Витебских =)

По поводу шрифта в одной из групп писалось что шрифт используемый на официальной схеме найти не удалось ещё никому.

По поводу юга КВЛ я исправлю.
Вложения
Схема проектных названий версии 1.1. (Испраленно расположение названий станций юга КВЛ)
Схема проектных названий версии 1.1. (Испраленно расположение названий станций юга КВЛ)
Ты кто такой, давай техзадание!
А теперь товарищи, внимание -
Нету ТЗ - давай до свидания!
Oleg777f
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:40
id ВКонтакте: 218438
Станция метро: Автово
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение Oleg777f »

Шрифты есть похожие... Например, "Franklin Gothic Demi Cond" =) В Ворде 2007 у меня есть.
А мб лучше название "М1" внизу сместить куда-нибудь, что бы название станции было возле шарика?
Ещё "Царскосельский вокзал", лучше что бы не залезало на третью линию..
И вы не ответили для чего такая схема?)
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение kot »

Насколько я помню, у Красногвардейской проектное название Новочеркасская. Построить не успели, площадь и проспект переименовали а заодно и станцию, потом всё переименовали обратно.
Последний раз редактировалось kot 25 июл 2009, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение в40 »

На самом деле, в течение проектирования и строительства названия станций могли меняться по нескольку раз. Например, станция "Спортивная" с самого начала строительства по всем проектным документам проходила именно как "Спортивная", а вовсе не как "Тучков мост". "Тучковым мостом" её стали называть в прессе (а также внесли название в схему линий) после того, как мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак посетил строящийся участок в 1992-93 году и при встрече кто-то из свиты высказал предложение о таком переименовании и получил высочайшее одобрение этой мысли. А на перспективной схеме развития метрополитена в 70-80 годах она проходила как "Стадион имени В.И.Ленина".
Далее, станция "Комендантский проспект" по всем документам проходила как "Богатырский проспект", а вовсе не как "Комендантский аэродром".
"Девяткино" тоже проектировалась и строилась как "Девяткино" и только незадолго до окончания строительства в честь 60-летия ВЛКСМ получила наименование "Комсомольской". "Звенигородская" шла как "Пушкинская-2". Аналогично "Достоевская" - "Владимирская-2".
Поэтому, наименования на схеме никогда не будут корректны, поскольку не определено, что считать проектным названием: первое упоминание о проектировании новых станций в прессе или проектное название, отображаемое в документах.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение kot »

Как говорится, добавить к сказанному нечего. +1.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
METRO-USSR
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:21
Станция метро: Выборгская

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение METRO-USSR »

Полностью согласен с в40. Но когда я делал схему я выбирал одно название для станции. Ведь согласитесь как можно сделать схему если у некоторых станций 2 и больше названий?
Ты кто такой, давай техзадание!
А теперь товарищи, внимание -
Нету ТЗ - давай до свидания!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение в40 »

Metrofan Hunter
Может быть, тогда стОит указать в скобках параллельные названия станции? По крайней мере, противоречий будет меньше. И некоторым посетителям форума (не спецам) будет небезынтересно узнать, какие ещё названия могла иметь та или иная станция.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение kot »

А я дуумаю, хватит и этого. Ибо существовали схемы, где линии идут не так, как они в итоге были проложены, расположение станций тоже менялось в процессе проектирования.
То же самое происходит и сейчас- вспомните Новоизмайловскую, Черниговскую, Балканскую...
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
METRO-USSR
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:21
Станция метро: Выборгская

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение METRO-USSR »

Я сделаю так: схему 1.1. переделывать не буду, но сделаю вторую схему менее похожую на официальную но с несколькими названиями в скобках.
Ты кто такой, давай техзадание!
А теперь товарищи, внимание -
Нету ТЗ - давай до свидания!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение Константин Филиппов »

Дима, советую ещё и за транслитерацией следить, одна «Московская» (та, что «Маяковская») — «Moskovskaya», а другая (настоящая «Московская») — «Moscovskaya», аналагично «Moscovskiye vorota».
Кстати ничего, что станцию «Метростроевская» никто никогда не планировал, скорее всего товарищ Александров зеркально ответил на переименование «Адмиралтейской» в «Гоголевскую», а то что реально какие-то документы подавались — так мало ли кто начальству в рот смотрит, желая выполнить каждое его слово.

Ещё могу сказать, что и «Пионерская» и «Комендантский проспект» имели одно и тоже проектное название — «Богатырский проспект». А оформление «Спортивной» явно делали к названию «Олимпийская» (кстати такое проектное название у этой станции тоже было).

Кстати, мне почему-то кажется, что на оффициальной схеме использован шрифт Arial Narrow (Bold). Банальнее только сам Arial.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
METRO-USSR
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:21
Станция метро: Выборгская

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение METRO-USSR »

Костя, на "угловатой" схеме и на новой официальной шрифт разный. Arial Narrow (Bold) скорей всего на "угловатой"!
Ты кто такой, давай техзадание!
А теперь товарищи, внимание -
Нету ТЗ - давай до свидания!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение Константин Филиппов »

Лично я сличал шрифт с новой схемой, размещённой на оффициальном сайте, а она там как раз такая как у тебя.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
EvgeniyAnd
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 21:43
id ВКонтакте: 1795247
Станция метро: Невский Проспект
Откуда: СПб

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение EvgeniyAnd »

Metrofan Hunter писал(а):Если Вы заметили - на схеме 2 Обводного

Где-то читал, что при проектировании Правобережной нынешний Лиговский должен был быть южнее и, как следствие... тоже стать Обводным каналом! А вообще, я вижу смысл такой схемы не в исторической справедливости, а в демонстрации существовавших вариантов. Так что больше названий, красивых и разных! :wink:
Вообще я мирный, но Крестовский остров не прощу!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»