Заставская

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Станция метро "Заставская"

Сообщение Михаил К »

djtonik писал(а):Надеюсь, Черниговской впоследствии назовут третью станцию; уж больно название красивое. Жаль, что оно кануло в лету.

Когда кольцо планировалось через Московские ворота, то третью станцию я думал, что хорошо бы назвать Заставской. Теперь же кольцо через Парк Победы планируют, а на Московских воротах переход будет на Заставскую. Я рад. :D
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Станция метро "Заставская"

Сообщение djtonik »

Насчёт перехода на ПП - забудьте, как и обо всей схеме 2011 года. Скоро опять всё переиграют.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Никич
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:05
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------
Откуда: Красноярский край. С 2008 по 2014 жил в Санкт-Петербурге

Re: Станция метро "Заставская"

Сообщение Никич »

Мне тоже жаль, что название "Черниговская" кануло в лету. Но раз уж вестибюль расположится в другом месте - пусть станция будет "Заставской". Теперь вся надежда на появление третьей станции, и что название "Черниговская" отдадут ей.
Аватара пользователя
Битцевский Панк
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Мытищи

Re: Станция метро "Заставская"

Сообщение Битцевский Панк »

Мне кажется, более благозвучным было бы название "Заставная", а не "Заставская".
Дело было в Питере, там всегда случаются
Чудные истории, прямо как в кино
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Станция метро "Заставская"

Сообщение Пумяух** »

А,может быть, существительное? "Застава"
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Станция метро "Заставская"

Сообщение Randy »

Битцевский Панк писал(а):Мне кажется, более благозвучным было бы название "Заставная", а не "Заставская".


улица Заставская, а станция Заставная? Месье знает толк в извращениях :)
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Станция метро "Заставская"

Сообщение Михаил К »

djtonik писал(а):Насчёт перехода на ПП - забудьте, как и обо всей схеме 2011 года. Скоро опять всё переиграют.

Переиграют-не переиграют - это неважно. Заставская точно появится.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Станция метро "Заставская"

Сообщение djtonik »

Уважаемый Михаил, фраза шла в контексте того, будет ли в итоге узел на "Московских воротах" тройным или двойным. Появление заставской на карте города пока ещё никто не отрицал.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Станция метро "Заставская"

Сообщение Mill »

По-моему, было бы логично "Московская застава" (и пересадка на "Московские ворота").
А про третью станцию даже и думать боюсь - это уже не в моё время будет, чай, сумеют придумать название.
Lean off the door!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Заставская

Сообщение Till »

Обе темы по обсуждаемой станции объединены.
Господа, есть просьба: перед тем, как постить собственное сообщение - перечитывать чужие. Тем паче, когда тема занимает 2-3 страницы - это не выглядит чрезмерно трудным.


От себя:
Название отличное во всех отношениях. Теоретически возможна только единственная закавыка: если когда-нибудь в отдалённом будущем на узле всё же появится третья станция, с выходом в район Заставской улицы. Но это, конечно, выглядит крайне маловероятным.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Заставская

Сообщение Tubeman »

ну и еще раз пользуясь случаем, чем Заставская лучше Ближней Рогатки? Застав у нас несколько - Нарвская, Невская, Московская. Заставская улица от вестибюля удалена так же как и Черниговская, что и стало причиной переименования, разве нет?
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Заставская

Сообщение Randy »

То есть как так же удалена?

При наличии улицы нет особой нужды в конкретизации заставы. Ближняя Рогатка громоздка и достаточно ископаема.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Заставская

Сообщение Till »

Заставская лучше Ближней Рогатки тем, что, во-первых, короче, во-вторых, лучше видоизменяется (и вообще, будет существовать) в разговорном языке.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Заставская

Сообщение Tubeman »

Ну так вестибюль же на углу Ташкентской и Парфеновской(?) разве нет? https://img2.dp.ru/images/picturegaller ... de52_B.jpg
по яндекс картам до пересечения Черниговской с Московским 370 метров, до Заставской/Московского 460, до ближайшей точки Заставской - пересечения с Парфеновской - 320, разве не сопоставимо или у меня проблемы с восприятием? Черниговская значит нельзя потому что далеко, Заставская можно, потому что близко?)

еще раз, Рогатка не менее ископаема чем Каретная и так далее, ископаемость тут - абсолютно вкусовщина, тк применяет ее когда захочет )) Громоздкость - БР четко ассоциируется с районом Московских Ворот, что полностью попадает на актуальный выход, что страшного в хорошем топониме из двух слов, без статусной части мне неведомо.
да и чем Ташкентская при четком выходе на нее так плоха? тем что в нашем северном европейском гордом городе ассоциации с гостями с Юга-Востока нежелательны? это так, между прочим, немножка ксенофобией попахивает, никого не обвиняю, но впечатление определенное складывается)

да и Парфеновская, с точной привязкой внезапно тут образовалась, под шумок)
Последний раз редактировалось Tubeman 28 окт 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Заставская

Сообщение Tubeman »

Till писал(а):Заставская лучше Ближней Рогатки тем, что, во-первых, короче, во-вторых, лучше видоизменяется (и вообще, будет существовать) в разговорном языке.


Старая Деревня еще раз передает привет) Торфяная во первых короче, во вторых лучше видоизменятся, как мне кажется точь в точь пример, плюс еще сам райончик от метро удален, разве вышло плохо и не существует в разговорном языке?)
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»