Названия станций пересадочных узлов - одинаковые или разные?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Названия станций пересадочных узлов - одинаковые или разные?

Сообщение kot »

Относительно пересадочных узлов:
Тут надо бы определиться, название для каждой станции отдельное или общее?
Лично мне нравится общее и без всяких цифр (1,2,3).
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Черниговская

Сообщение Randy »

э-э.. тут либо надо крестик снять, либо трусы надеть. Если название общее, то без цифр не обойтись никак. А цифры в названиях действующих станций метро - это зло...
Последний раз редактировалось Urban 30 авг 2011, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Черниговская

Сообщение Till »

Обойтись, в принципе можно. Можно и не обходится. Но и то, и другое чертовски неудобно. Любое объявление о закрытии станции, выхода на ней, ограничении движения - превращается в родео. Я уж не говорю о назначении встреч на какой-нибудь станции пересадочного узла. Преимуществ по сравнению с разным наименованием станций никаких, а проблем - масса.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Черниговская

Сообщение kot »

А что, мы какие - то особенные, что без цифр не обойтись?
Во всём мире (Лондон, Париж, Мадрид, Прага и т.д.) обходятся (даже Москва, кстати), а мы не можем?
А уж запутать цифрами на кросс - платформе вообще милое дело. Спортивную (когда станет пересадочной) тоже надо как - то поделить? Правда там другая болезнь - цифрой 2 хотят наделить выход на В.О.
Так что насчёт трусов, кагбе, не очень уместно.
Пока писал, Till добавил пост.
Но тогда уж надо с ПлАн"ом разобраться, да и ТИ со Спортивной всё равно останутся, выпадать будут из общей концепции.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Черниговская

Сообщение kot »

Costa писал(а):.
Но про цифири в данном топике оффтоп?
Это почему?
Цифири входят в название самым непосредственным образом (как в 7-й Красноармейской или 2-м Муринском)

Разумеется, Вы правы. Costa подразумевал офф в рамках темы про Черниговскую, потому мы и переехали в отдельную тему - Till
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Названия станций пересадочных узлов - одинаковые или раз

Сообщение Till »

Costa, видишь ли, при любой степени топологического кретинизма человек может воспользоваться справочными материалами или, на худой конец, спросить у соседей-пассажиров. Но при условии, что он будет знать, что искать и что спросить. А в случае одинаковых названий нескольких станций добиться взаимопонимания будет сложнее.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
blackw
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Названия станций пересадочных узлов - одинаковые или раз

Сообщение blackw »

На мой взгляд, лучше общее. Это удобнее, создает меньше путаницы.

А то очень трудно без напряжения мозгов запомнить разницу между Садовой и Сенной. Оба НХ выходят практически в одно и то же место и связь между названиями станций и их входами совершенно не очевидная. Т.е. Сенная то, конечно очевидная, а вот отчего через 200 метров другой выход на туже площадь имеет другое название - непонятно.
Про Гостинку и Невский я вообще молчу. В них регулярно запутываются даже работники метрополитена.

Та же история с Владимирской и Достоевской. Почему два выхода на одну и туже площадь имеют разные названия совершенно неясно.
Аватара пользователя
blackw
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Названия станций пересадочных узлов - одинаковые или раз

Сообщение blackw »

Till писал(а):Costa, видишь ли, при любой степени топологического кретинизма человек может воспользоваться справочными материалами или, на худой конец, спросить у соседей-пассажиров. Но при условии, что он будет знать, что искать и что спросить. А в случае одинаковых названий нескольких станций добиться взаимопонимания будет сложнее.


Я здесь в корне несогласен. Регулярно проездом бываю на Сенной-Спасской-Садовой. Очень часто ко мне обращаются люди с просьбой указать им дорогу из этого проклятого "ведьминого круга". Так вот по опыту говорю, что разница между Садовой и Сенной воспринимается вопрошающими очень плохо.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Названия станций пересадочных узлов - одинаковые или раз

Сообщение Till »

blackw писал(а):Про Гостинку и Невский я вообще молчу. В них регулярно запутываются даже работники метрополитена.
Не вполне понимаю, чем бы могло облегчить жизнь их одинаковое наименование.

Давайте рассуждать на конкретных примерах.
Ситуация 1. Я назначаю встречу на пересадочном узле метрополитена. Естественный вопрос: где именно? Ну, допустим, в центральном зале Маяковской. Даже при полнейшем разладе в голове я и мой визави всегда имеем возможность приехать на сей пересадочный узел и спросить первого попавшегося: а где здесь у вас Маяковская? Представим теперь, что две станции имеют одно название. Как конкретизировать? Назвать линию? Значит, надо держать в голове уже два пункта вместо одного, соответственно, падает сохранность информации. Более того, в современных реалиях, когда линии обозначаются номерами, ошибиться ещё проще: цифру легче запомнить неправильно, чем комбинацию слов.
Ситуация 2. Выходя из дома, я слышу по радио объявление: Садовая закрыта. Чтобы попасть в те края, мне надо воспользоваться Сенной. Даже если я очень плохо помню, что на какой линии, беру первую попавшуюся схему метро и начинаю вникать. Появляется возможность сразу же составить удобный маршрут. В случае с одинаковыми названиями - опять-таки, начинаются проблемы. Я должен держать в памяти ещё и название или номер линии (цвет мне по радио обычно не подскажут), соответственно смотря пункт 1. И так далее...
Естественно, к кросс-платформе эта ситуация неприменима. Но там вступает в действие иная логика. Впрочем, кросс-платформы, с их изменением сторон посадки и привычного направления движения, выделяются слишком сильно, чтобы к ним можно было безболезненно применить общие правила.
А ПлАН - конечно, прокол. Обидный.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Названия станций пересадочных узлов - одинаковые или раз

Сообщение Zhuravkov »

у нас, исторически сложилось, что все три варианта существуют,
приводить к единообразию, переименовывать - лишнее действие, ИМХО.
можно руководствоваться хоть тем, например, есть для новой пересадочной станции годное и вполне очевидное название, есть ли к чему привязаться, или нету.
или насколько далеко друг от друга выходы со станций будут расположены.
так Спортивная и ТИ вполне естественно одно название имеют. ПлАН - Александр Невский перебивает все. сильное название. и площадь, и Лавра и мост - все его имени. не Лаврой же назвать станцию в 85 году :)
и Обводный канал тоже - там не к чему разумно привязаться, не напрягая фантазию.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Названия станций пересадочных узлов - одинаковые или раз

Сообщение Randy »

мне представляется, что кроссплатформенная станция - это ОДНА станция. А две-три станции с "изолированными" путями на пересадочном узле - это две-три станции. На этой тонкости нажглись НИПмены на Техноложке, нарисовав на одной стене ТИ-1, а на стене напротив ТИ-2. Потом вроде осознали глупость.

Просто в общем случае станция может иметь НЕ ОДИН подземный зал и НЕ ОДИН наземный выход. Тем не менее объектом номинации (говоря псевдонаучным языком) является станция, а не зал и не вестибюль, которые как раз и могут иметь цифры.
Аватара пользователя
Worm
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обухово

Re: Названия станций пересадочных узлов - одинаковые или раз

Сообщение Worm »

Метро для кого? Для пассажиров, которые в массе своей обыватели, далекие от тонкостей метро. Поэтому тут нужно смотреть как раз с обывательской точки зрения. Помещение - центральный зал, где выполняется вход-выход из поездов одно? Значит и название должно быть одно. Это Спортивная и ТИ (хотя с ТИ тоже сложности. Тут скорее нужно все-таки два наименования, типа ТИ-юг, для составов, идущих вниз по схеме метро, и ТИ-север для поездов, идущих в противоположную сторону).
ЦЗ разные? Значит и названия должны быть разными. Пусть хотя-бы добавлением цифр к названию, но разными. Хотя цифры мне тоже не нравятся.
Тогда пассажир сможет однозначно идентифицировать себя в метрополитене и разработать для себя кратчайший маршрут. До и вообще облегчит ему ориентирование.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Названия станций пересадочных узлов - одинаковые или раз

Сообщение Константин Филиппов »

Randy писал(а):мне представляется, что кроссплатформенная станция - это ОДНА станция. А две-три станции с "изолированными" путями на пересадочном узле - это две-три станции.


Если разбираться, то «Спортивная» хоть и кросс-платформа, но путевого развития на ней нет и вряд ли когда-нибудь будет, следовательно в железнодорожном смысле она даже станцией не является, так остановочный пункт. А «Технологический институт» — крупная (в масштабах метро, конечно) узловая станция.

А почему кросс-платформенные станции должны называться одиноково? Ведь, например, на железной дороге запросто может быть, что в одну сторону поезд идёт через одну станцию, а в другую через другую. Или езда общественного транспорта в разные стороны по параллельным улицам (напр. Большой пр. П.С. и Большая Пушкарская ул.).

Исходя из этого запросто можно представить, что в одну сторону поезда прибывают на станцию «Технологический институт», а в другую на какую-нибудь «Красноармейскую» или «Загородную».
ab AVTOVO
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Названия станций пересадочных узлов - одинаковые или раз

Сообщение kot »

Вот это уже мысль интересная.
Переименовывать эти спорные станции, вероятнее всего, уже никто не будет, но вот что делать с новыми, которые будут когда нибудь построены?
Тем более, что в основном в обозримом будущем у нас будет едва ли не больше новых пересадочных станций, чем обычных.
Тенденция, насколько видно, всё - таки к раздельным названиям. Исключение пока одно - ОК2 (ну не придумали пока ничего).
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Названия станций пересадочных узлов - одинаковые или раз

Сообщение в40 »

Ну почему же?
Следующая станция "Обводный канал". Переход на станцию "Тамбовская" (если выход будет у автовокзала)
или
..."Обводный канал". Переход на станцию "Прилукская" (если выход будет на углу одноимённой улицы).
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»