Бухарестская и Международная. Переименование?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
avv
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 20:13
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Морской Фасад

Бухарестская и Международная. Переименование?

Сообщение avv »

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко решила переименовать строящиеся станции метро «Бухарестская» и «Международная» Фрунзенско-Приморской линии. Об этом она сказала сегодня. Градоначальница не уточнила, какие варианты рассматриваются.

«В 2012 году мы откроем «Бухарестскую» и «Международную» — еще две станции Фрунзенского радиуса. Названия мы, может, конечно, поменяем, но сути это не изменит», — отметила госпожа Матвиенко.

Весной «Карповка» писала, что гендиректор ОАО «Метрострой» Вадим Александров решил переименовать «Бухарестскую» в «Метростроевскую», осенью стало известно новое название — «Метростроителей». Однако в ответ на соответствующие запрос депутата заксобрания Анатолия Костерева Валентина Матвиенко сообщила, что изменения названия не будет: в Петербурге уже есть объект, названный в честь компании, — улица Метростроевцев.

Оба метронима — и «Бухарестская», и «Международная» — утверждены постановлением администрации Петербурга, подписанным госпожой Матвиенко.

http://karpovka.net/2009/12/26/13242/

Ну сколько можно, дучше бы построили быстрее...
Изображение
Аватара пользователя
Никич
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:05
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------
Откуда: Красноярский край. С 2008 по 2014 жил в Санкт-Петербурге

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение Никич »

Делать им нечего, что ли?
avv писал(а):Градоначальница не уточнила, какие варианты рассматриваются.

Вот пускай сначала придумает, а потом треплет! Пустомеля!..

Я категорически против!!!
Серега

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение Серега »

Зачем? Вот Лужков дурью помаялся, и что? Что-то изменилось от этого?
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение Till »

« <...>Названия мы, может, конечно, поменяем<...>», — отметила госпожа Матвиенко

Владение литературным русским всегда было редким достоинством среди российских чиновников. Но в данном случае всё же хотелось бы понять соотношение между "может" и "конечно".
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
sergeant-1
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 11:41
Откуда: Волковская

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение sergeant-1 »

Лучше бы снег хоть чуть-чуть разгребли в районе этой самой Бухарестской и Международной, а то из трамвая не выйти, как в блокаду, а не дурью маялись....как достроить, так денег нет, как переименовать, так завсегда пожалуста.....
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.
Аватара пользователя
Almak
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 11:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение Almak »

Всё-таки заголовок не соответствует сказанному Матвиенко. Где же она утверждает, что "решила переименовать"!? Она скорее всего просто не запоминала, утверждены эти названия или ещё являются рабочими, поэтому и сказала эту фразу про возможное изменение названий.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение Randy »

а это очень характерно для нашей журналистики. Искусство заголовков, ети его. Как-то забывают аффтары, что заголовок - это не рекламный баннер...
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение Horror »

Ничего Матвиенко не решила, да и вообще, судя по всему хотела выразится в несколько ином смысле. Скорее всего, здесь имелось ввиду поменять названия местами по изложению. Смотрите, говорится:
"...мы откроем "Бухарестскую" и "Международную"
. Однако сейчас кристально ясно, что Бухарестская наверняка откроется позже Международной. То есть названия планируемых станций по логике вещей следовало поменять местами, сначала сказать про Международную, а потом про Бухарестскую. Так что Матвиенко, намереваясь сказать одно, не подумав, брякнула другое. А потом поспешив поправиться, быстренько заметила:
Названия мы, может, конечно, поменяем

А журналисты как всегда сработали по старому принципу: "дескать, что там начальник сказал на данную тему?" И уже быстренько сварганили из мухи слона :lol:
А если серьёзно, то зачем поднимать старую тему, если её уже мусолили по поводу Бухарестской-Метростроевской с известным всем результатом?
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение andreev »

дохлый номер.
как весной пищали по поводу перименования Звенигородской в Гоголевскую
How could you be so blind?

Изображение
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение SerYoga »

Если я не ошибаюсь, то вроде хотели переименовать не Звенигородскую, а Адмиралтейскую в Гоголевскую.
Аватара пользователя
Tiger
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 06:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Новокрестовская-2

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение Tiger »

Международную то можно было бы и оставить...
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение tu2-167 »

Не будет переименований. Валентина Ивановна действительно запуталась в трёх соснах в трёх станциях. Судя по всему будет открыта "Международная", а "Бухарестская" транзитом. Ляпнув про "Бухарестскую" она, как мне показалось, действительно имела в виду, что просто очередность наоборот. Но исправить себя у неё не получилось.
Куда веселее перл про 14,5 рублей, которые реально стоит проезд. Кстати, эта тема её давно гложет. Она ещё на презентации "Невы" расспрашивала Гаева, "как у них там ходят девки, в панталонах али без?"
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение Алексей Евгенич »

Как б там ни было, я изначально против стандартно-социалистического названия Международная. Рискну даже повторить что сказал раньше и за что был зело пожурен модераторами. Международная - просто неблагозвучно, ибо для советского человека сходу и сразу раскладывается на Между-нар-одна-я...
Честно признаться, такой тюремно-лесбийской темы в нашем метро не хотелось бы... По идее, станцию следовало б называться Рылеево... И топоним б возродился, а то огромный район, и каждый раз приходится объяснять, что "типа Купчино, но совсем не там где метро, а типа совсем другое Купчино, типа северное Купчино, которое вроде типа как бы и Купчино, но совсем не где метро...". Надеюсь, меня поняли?

Раз ВИМ высказала столь интересно-нетривиальную мыслю, я думаю, что таки напишу (вопрос куда б лучшее написать), чтоб не стало в Питере второй Спортивной (которая вообще то должна была быть названной Тучков Мост), да и Пионерская с Горьковской и Пролитарской - тож огорчительно что такие идиоцкие названия остались... Так что я понимаю ВИМ, но не понимаю, что ей помешало поставить вопросы о переименовании в достойные названия Пролетарской и Горьковской при долговременных ремонтах оных. Шпионерская - тоже, стены ж меняли.... Эти 4 названия омерзительно звучат, режут слух любого уважающего себя и город питерчанина... И если к ним добавится пятое (Международная)...

Словом, модераторы меня могут убанить насмерть, но вопрос названий меня КРАЙНЕ беспокоит, и, таки, надеюсь, что имею право высказать то что думаю... Тем паче что в тему.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение Till »

Алексей Евгенич писал(а):Эти 4 названия омерзительно звучат, режут слух любого уважающего себя и город питерчанина...

Алексей Евгенич писал(а):надеюсь, что имею право высказать то что думаю

Считаю, что таким образом - не имеете.
Алексей Евгенич писал(а):Словом, модераторы меня могут убанить насмерть

При всей моей симпатии к Вам - очень на это надеюсь (не на бан, разумеется, но на некоторые "оргвыводы")
P.S. И, кстати, "любой уважающий себя и город питерчанин" - это, так сказать, оксюморон. Петербуржец, питерец. Ленинградец, наконец. Но "питерчанин" - это из той же корзинки, что и "петербургщина". Какое уж там уважение!..
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Матвиенко решила переименовать «Бухарестскую» и «Международн

Сообщение в40 »

Алексей Евгенич писал(а):Эти 4 названия омерзительно звучат, режут слух любого уважающего себя и город питерчанина...

Я родился в Ленинграде и всю жизнь живу в своём любимом городе. Уважаю себя, уважаю других, уважаю свой город. И совершенно не согласен, что эти названия режут слух. Возможно, что по проблемам со слухом Вам следует обратиться к отоларингологу!
Это Ваше личное мнение, уважаемый, и попрошу за всех не высказываться!
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»