Лиговский проспект II. Варианты названия.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Лиговский проспект II. Варианты названия.

Сообщение Пумяух** »

Хотел предложить, не меня уже опередили. "Сан-Гали" Название историческое, уникальное, чисто Питерское. И сам Сан-Гали заслужил, ведь он, по-сути, изобрёл батарею парового отопления. То есть отопление придумали до него, но конструкция батареи,дожившая до наших дней - его.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Лиговский проспект II. Варианты названия.

Сообщение Randy »

Разъезжая. Чисто из удовольствия посмотреть на НИПовский транслит.

Сан-Галли пишется с двумя Л
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лиговский проспект II. Варианты названия.

Сообщение Константин Филиппов »

Randy писал(а):Разъезжая. Чисто из удовольствия посмотреть на НИПовский транслит.


А чего тут думать: Raz"ezzhaya .
ab AVTOVO
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Лиговский проспект II. Варианты названия.

Сообщение Tubeman »

В наших реалиях оставят просто Лиговский проспект -2, думаю. А в любом случае, Сан-Галли точно не назовут, та же Сангальская или Санглальский сад и звучат благозвучнее. К тому же название станции по фамилии человека в именительном падеже (пусть и иностранца) выглядит, мягко говоря, странно. Представьте, станции "Пушкин", "Фрунзе" и тп. Не в Казани с Ташкентом живем
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Лиговский проспект II. Варианты названия.

Сообщение Пумяух** »

Но "Сан-Галли" это не только человек, но и завод (старое название) и сад.
Кроме того, поскольку фамилия итальянская,она вполне звучит именно как название местности.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Лиговский проспект II. Варианты названия.

Сообщение Tubeman »

Сад как раз Сангальский как утверждают гугл и яндекс карты

да и каким образом национальность персоналии определяет право местности называться по именительной форме?) ухо не режет, соглашусь, но не более того
Аватара пользователя
Битцевский Панк
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Мытищи

Re: Лиговский проспект II. Варианты названия.

Сообщение Битцевский Панк »

Tubeman писал(а):Не в Казани

Казань-то тут при чем?
Дело было в Питере, там всегда случаются
Чудные истории, прямо как в кино
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Лиговский проспект II. Варианты названия.

Сообщение Tubeman »

ну я не уверен, как с именами собственными, но на татарском языке станция Кремлевская не иначе как "Кремль",
проектируемая станция Фрунзенская - "Фрунзе"

http://tt.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%81%D1%8B

Понятно, что по русски все правильно, но Казань именно из за татарских наименований я привел, возможно и неуместно.
Комар
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:02
Станция метро: Ручьи

Re: Лиговский проспект II. Варианты названия.

Сообщение Комар »

2 Пумяух** (пока тему не закрыли, одна такая уже была)
Я предлагал не "Сан-Галли", а "Сангальскую".
"Лиговский проспект-2" абсолютно неудачное название, как и "Лиговский-1", хотя бы потому что проспект достаточно протяженный и на нем уже есть несколько станций и будет еще несколько.
Однако "Разъезжая" подойдет лишь в том случае, если выход со станции будет на одноименную улицу. Что по последним планам сильно сомнительно. К тому же это название не очень удобно произносить и, хоть я не считаю это основной причиной, транслитерировать в НИП, если он до того времени доживет в нынешнем виде.
Вообще информативность названия будет во многом зависеть от расположения вестибюля. Потому что в центре всегда было и будет больше станций, чем в любом другом районе.
Хотя лично я бы вывел выход со станции на угол Разъезжей и Марата, чем дальше от Лиговки-1, тем лучше.
Ну и есть еще такой странноватый вариант - "Ямская" (округ, в котором находятся обе станции называется Лиговка-Ямская).
Tubeman писал(а):В наших реалиях оставят просто Лиговский проспект -2, думаю.

Что-то у нас не наблюдается Пушкинской-2 и Сенной-1-2-3.
Чему будем кричать "Ура"?
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Лиговский проспект II. Варианты названия.

Сообщение Ivan_Ozerki »

Однако, "Площадь Мира" по проекту была именно I-II-III.
Господа-товарищи, ну не понимаю я смысла перетирать названия станций. которые откроются через 20-40 лет (и то нет гарантии, что, например, планы трассировок не изменятся). Вам что, заняться нечем?
Лучше бы действующее метро спасали.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Лиговский проспект II. Варианты названия.

Сообщение mx »

Нет, надо заранее :) А то как с "Бухарестской" получится - станцию пора открывать и тут объявляют конкурс на название %) Иногда мне кажется, что построить станцию проще чем выбрать ей название.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Лиговский проспект II. Варианты названия.

Сообщение Пумяух** »

Tubeman писал(а):Сад как раз Сангальский как утверждают гугл и яндекс карты



"Санкт-Петербург.Большой атлас города" Там сад "Сан-Галли"

Tubeman писал(а):да и каким образом национальность персоналии определяет право местности называться по именительной форме?)


Попробую обосновать. Если фамилия (или прозвище) в русском языке (как и в большинстве славянских языков) образуется от названия местности, то в конце обычно добавляестся "~ ский" или, сотсветственно "~ская": Шуйский, Невский и т.д. Если же, наоборот, название местности образуется от имени (фамилии) человека, тодобавляются суффиксы, окончания или вторые корни: Шувалово, Ленинград, Кировск и т.д. И то не всегда. Есть города Пушкин, Ломоносов, Лермонтов, Чехов, Мичурин и другие. С иностранными же именами всё обстоит обычно по-другому: и имя и название местности (в обоих случаях), как правило, звучит совершенно одинаково: Ланкастер, Мальборо, Лондон, Люксембург, Энгельс и т.д. или почти одинаково, но без окончаний: да Винчи.

Tubeman писал(а): ухо не режет, соглашусь, но не более того


Вот именно, звучит гораздо лучше, чем "Сангальская". "Сан-Галли" звучит романтично, даже таинственно. Название же "Сангалская",на мой взгляд, неуклюжее.

Вслушайтесь, как звучит: "Встречаемся на станции "Сан-Галли", "Я работаю на ул.Черняховского, это Сан-Галли"!

И есть у меня ещё один дальний прицел. Как я уже писал, в Питере не хватает названий микрорайонов. Сейчас топоним Сан-Галли распространяется на садик и 2 здания рядом с ним. Если так назовут станцию, то словом Сан-Гали станут называть весь район обслуживаемый станцией (точнее, двумя станциями). То есть вся территория, примерно от Кузнечного до Обводного и от Марата до железной дороги.

Согласен, что название "Разъезжая" не очень подходит, потому что Разъезжая улица находится на порядочном расстоянии.
"Лиговский проспект-2" абсолютно неудачное название, как и "Лиговский-1", хотя бы потому что проспект достаточно протяженный и на нем уже есть несколько станций и будет еще несколько.


Совершенно согласен.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Лиговский проспект II. Варианты названия.

Сообщение Till »

Оффтоп удалён. Други, в этой теме мы априори исходим из того, что обсуждаемая станция будет построена, пусть и нескоро. Для желающих обсудить саму необходимость (или нежелательность) строительства станции - имеется форум "Наши идеи, мечты и варианты". Откровенно говоря, чувствую я себя крайне по-идиотски, напоминая о таких очевидных вещах.
Комар писал(а):А тема жива уже больше суток, бугага.
Кого что удивляет. Мне вот, например, гораздо удивительнее некоторые отдельные участники форума, которые умудрились каким-то образом пока не попасть на ридонли или на премод. Порой мне кажется, что это какой-то досадный недосмотр администрации. Надеюсь, что я всё же ошибаюсь.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Лиговский проспект II. Варианты названия.

Сообщение Svyaznoy »

О Боже!!!! Не думал что кто-нибудь может предложить для станций метро подобное название .... Ужас!!!
Ваша воля, и "Проспект Просвещения" Хо Ше Миновской бы назвали, а "Озерки" - ул. Сикейреса....
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Лиговский проспект II. Варианты названия.

Сообщение Randy »

Вы настолько шокированы, что даже не уточнили, какое название вас шокировало. Для справки - одного деятеля звали Хо Ши Мин (улица названа не по нему, а по городу Хошимину), а другого - Сикейрос.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»