Гавань (Шкиперская) - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Randy
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Гавань (Шкиперская) - выбор названия

Сообщение Randy »

в данном случае вижу два почти равновозможных варианта.

Проектное название очень неплохое, но если говорить об историческом районе (а в названии станции метро желательно отдавать предпочтение таковому, если есть четкое соответствие) - то это Гавань.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Florstein »

Тут проблем действительно вроде нет. Только вот у нас в почёте названия в притяжательной форме, то есть, "Гаванская". И всё окей, все должны быть довольны. :)
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Согласен. Оба названия хороши.

"Гавань" лучше, чем "Гаванская": "Гавань" ориентирует на район, а "Гаванская" на одноимённую улицу.
Randy
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Randy »

со Шкиперской еще вот какая тонкость - сейчас она ассоциируется со Шкиперским протоком, но в перспективе м.б. и доживем до одноименной улицы, но не совсем однако ясно, как она пойдет. Впрочем, в любом случае неподалеку.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Till »

Randy писал(а):но если говорить об историческом районе (а в названии станции метро желательно отдавать предпочтение таковому, если есть четкое соответствие) - то это Гавань.

Не понял. А как же исторический район Шкиперская слобода? И, кстати, этот топоним охватывает район гораздо более локальный, чем Гавань - Гавань тянется на восток аж до 19-й линии (по некоторым вариантам границы), соответственно, станция Большой проспект также попадает в Гавань.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Итак, поехали:

1. Шкиперская;
2. Шкиперский проток;
3. Гавань;
4. Галерная;
5. Наличная;
6. ЛенЭкспо;
7. Выставочная.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение ArtTrapeza »

Я был выбрал «Шкиперскую» или «Наличную». С протоком, на мой взгляд, длинновато. «Гавани» я бы скорее предпочёл «Гаванскую», но это название не слишком благозвучное, как мне кажется. «Галерная» — неоднозначное название, поскольку Галерная улица в другом районе. Выставочные названия — слишком узкие, а скоро могут стать и неоднозначными, если не исчезнуть вообще.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Галерная ул. в Адмиралтейском районе, конечно, да, но у планируемой станции Галерная гавань, Галерный проезд и Галерный форватер.

Что касается выставочных названий, то есть живой пример Московская станция «ВДНХ», которая вполне себе существует.
ab AVTOVO
Pautinych
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 17:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: pautinych
Станция метро: Чёрная Речка

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Pautinych »

Константин Филиппов писал(а):Что касается выставочных названий, то есть живой пример Московская станция «ВДНХ», которая вполне себе существует.

В Москве также есть "Выставочная", и "Выставочный центр"
"Все было бы хорошо, если бы не было так плохо" (с)...
Randy
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Randy »

Till писал(а):
Randy писал(а):но если говорить об историческом районе (а в названии станции метро желательно отдавать предпочтение таковому, если есть четкое соответствие) - то это Гавань.

Не понял. А как же исторический район Шкиперская слобода? И, кстати, этот топоним охватывает район гораздо более локальный, чем Гавань - Гавань тянется на восток аж до 19-й линии (по некоторым вариантам границы), соответственно, станция Большой проспект также попадает в Гавань.


живым историческим районам отдается предпочтение.. Никогда не видел границ Гавани до 19-й линии :)
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

"Наличное" - неудачное название для станции. Наличная улица длинная и доходит до "Приморской"
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Till »

Randy писал(а):Никогда не видел границ Гавани до 19-й линии
"Василеостровская шпана делилась на Васинскую и на Гаванскую. Владенья Гаванской простирались от Двадцатой линии до взморья, а Васинской - от Девятнадцатой до Ростральных колонн." (В.Шефнер. "Из записной книжки василеостровца")
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Дожили, теперь будем делить город по районам бандитских группировок, сильно.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Till »

Констатин, во-первых, это было в 20-е годы ХХ века, так что "дожили" здесь - не очень уместно. Во-вторых, речь о бытовании и привязке топонимов в быте горожан. Конечно, я бы предпочёл менее криминализованную коллизию, но в ситуации, когда речь идёт о названии, официально не утверждённом и официальных границ не имеющем - особый снобизм не подобает (попробуйте сами найти первоисточники и убедитесь). И, в-третьих, Вы не совсем точно установили причинно-следственную связь. Дело не в том, что деление на районы определяется полем деятельности криминальных элементов, а в том, что упомянутые элементы получили название именно "в честь" района.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Randy »

Till писал(а):Констатин, во-первых, это было в 20-е годы ХХ века, так что "дожили" здесь - не очень уместно. Во-вторых, речь о бытовании и привязке топонимов в быте горожан. Конечно, я бы предпочёл менее криминализованную коллизию, но в ситуации, когда речь идёт о названии, официально не утверждённом и официальных границ не имеющем - особый снобизм не подобает (попробуйте сами найти первоисточники и убедитесь). И, в-третьих, Вы не совсем точно установили причинно-следственную связь. Дело не в том, что деление на районы определяется полем деятельности криминальных элементов, а в том, что упомянутые элементы получили название именно "в честь" района.


а вас не смущает, что полоса между 19-й и 20-й линией в первоисточнике оставлена нейтральной? Объясняется это очень просто - в д.65 по Большому находился ДК металлистов (впоследствии Балт. завода). Поэтому этот квартал и служил водоразделом - кто с какой стороны на танцы идет... Или вы настаиваете на том, что промежуток не относится ни к какому "историческому району"?

Что, впрочем, не исключает культурного тяготения оного места к Гавани. Потому что ДК все же с гаванско-чекушинской промзоны... и назывался, ага, также и "Гавань". Ну у нас ведь и универмаг есть Нарвский замечательный ;)
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»