Гавань (Шкиперская) - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Angry »

Петербуржец писал(а):Однако всё же рядом находится .

А насколько рядом? "Площадь Морской Славы" - офигеть же название! 8)
Пумяух**у должно понравиться! :oops:
П.С. Вообще я за "Шкиперскую" (на 2-м месте "Гавань", на 3-м "Наличая")
П.П.С. Золотые слова!:
Alien2001 писал(а):Но вообще, все будет зависеть от того, где реально расположится вестибюль.
:good:
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Зачем? Я же сказал, что мне нравятся варианты "Шкиперская" и "Гавань"
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Вариант "Наличная" хуже: "Приморская" тоже выходит на Наличную улицу.
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Дядя Сёма »

Галерная - красивое название, но неудачное для данного места, потому что неизбежно возникнет путаница с Галерной улицей, которая расположена на Адмиралтейском острове.

Почему бы тогда не "Галерная гавань"?

Вариант "Наличная" хуже: "Приморская" тоже выходит на Наличную улицу.

Ну и что? А ещё она находится относительно далеко от моря, не ближе чем "Крестовский остров" или "Старая деревня". И это не мешает ей называться "Приморская"...

Хотя это было написано просто ради справедливости. Так-то мне "Наличная" тоже не очень. А свой вариант я предложил уже. Хотя, чувствую, никому он не понравится...
Последний раз редактировалось Till 26 фев 2013, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Просьба воздерживаться от отправки в одну тему нескольких последовательных сообщений. Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Дядя Сёма писал(а):
Ну и что? А ещё она находится относительно далеко от моря, не ближе чем "Крестовский остров" или "Старая деревня". И это не мешает ей называться "Приморская"...


Название "Приморская" тоже неудачно.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Что касается варианта «Наличная», то есть сложность связанная с некоторой двусмысленностью. Когда эта улица называлась, она была чуть ли не на берегу Васильевского острова (не забываем, что всё, что западнее Наличной ул. — это тоже намыв, но советского периода), в этом варианте её этимология связана со словом «наличник».
Что же касается современного человека, то прилагательное «наличный» имеет для него совершенно другое значение, в результате возможно недоумение в стиле Задорнова — «Если одна улица Наличная, то все остальные, что, безналичные?».
Я тоже изначально думал, что Наличная улица названа в честь наличности.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение ArtTrapeza »

[spoiler=]Ходит где-то шутка, что название Наличная улица появилось от валютных операций в «тёмные» 90-е годы.[/spoiler]
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Я считаю, что надо избегать называть станции по магистралям, на которых уже есть (или могут быть) другие станции. Это дезориентирует. Считаю ошибкой такие названия станций как "Невский проспект", Гражданский проспект", "Проспект просвещения", "Лиговский проспект", "Комендантский проспект", "Бухарестская" Не предлагаю ничего переименовывать, но зачем же создавать новые проблемы, тем более есть 2 превосходных варианта.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение в40 »

Конечно, привязка к площадям более точна. Но и здесь есть исключения: "Площадь Ленина" - выход на Боткинскую улицу (площади там нет и в помине).
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Ну, недалеко тоже.
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Angry »

Константин Филиппов писал(а):Что касается варианта «Наличная», то есть сложность связанная с некоторой двусмысленностью. Когда эта улица называлась, она была чуть ли не на берегу Васильевского острова (не забываем, что всё, что западнее Наличной ул. — это тоже намыв, но советского периода), в этом варианте её этимология связана со словом «наличник».
Что же касается современного человека, то прилагательное «наличный» имеет для него совершенно другое значение, в результате возможно недоумение в стиле Задорнова — «Если одна улица Наличная, то все остальные, что, безналичные?».
Я тоже изначально думал, что Наличная улица названа в честь наличности.

Надеюсь это Вы шутите или издеваетесь 8)
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Angry »

Пумяух** писал(а):Я считаю, что надо избегать называть станции по магистралям, на которых уже есть (или могут быть) другие станции. Это дезориентирует. Считаю ошибкой такие названия станций как "Невский проспект", Гражданский проспект", "Проспект просвещения", "Лиговский проспект", "Комендантский проспект", "Бухарестская" (только, если-бы улица)
"Ленинский проспект","Проспект Ветеранов","Обводный канал"...
короче - нет названиям по любым протяжённым(неточечным)обьектам...
В идеальном мире - я согласен! ;)
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Angry »

в40 писал(а):Конечно, привязка к площадям более точна. Но и здесь есть исключения: "Площадь Ленина" - выход на Боткинскую улицу (площади там нет и в помине).

Тут деваться некуда... имена дают не выходам а станциям... Так сложилось...
А назвали бы "Финляндский вокзал", и проблемы бы не было :wink: Впрочем как и сейчас, нет никаких проблем. :)
Randy
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Randy »

увы, вопрос придется решать в комплексе - сразу 3 станции держа в уме. А там проблемы с Фасадом... и комплексное решение, ВОЗМОЖНО, могло быть таким - "Чекуши", "Шкиперский проток", "Морская".

проток - потому что Шкиперская и Морская немного однообразно смотрятся друг за другом. Или потому, что "проток" сам по себе хорош. Хотя для отдельно взятой станции идеальна Гавань. Но Фасад портит дело.

(да, есть рядом Приморская! но это настолько нелепое название при данной локации... прям даже задумываешься о переименовании ;)
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Angry »

Randy писал(а):увы, вопрос придется решать в комплексе - сразу 3 станции держа в уме.
Я бы, честно говоря, пока выкинул бы из ума названия станций неизвесто-где на неизвестно когда намыве... :oops:
Randy писал(а):(да, есть рядом Приморская! но это настолько нелепое название при данной локации... прям даже задумываешься о переименовании ;)

в Смоленскую или Новосмоленскую? ;)
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»