Гавань (Шкиперская) - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Angry писал(а):короче - нет названиям по любым протяжённым(неточечным)обьектам...


Смотря, насколько протяжённым. Если ещё одну станцию впихнуть нереально, вполне допустим и протяжённый объект.
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Angry »

Пумяух** писал(а):
Angry писал(а):короче - нет названиям по любым протяжённым(неточечным)обьектам...
Смотря, насколько протяжённым. Если ещё одну станцию впихнуть нереально, вполне допустим и протяжённый объект.

Так это.. сегодня нереально, а через 100 лет может метро будет как маршруток остановок.. :roll:
Randy
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Randy »

Angry писал(а):
Randy писал(а):увы, вопрос придется решать в комплексе - сразу 3 станции держа в уме.
Я бы, честно говоря, пока выкинул бы из ума названия станций неизвесто-где на неизвестно когда намыве... :oops:
Randy писал(а):(да, есть рядом Приморская! но это настолько нелепое название при данной локации... прям даже задумываешься о переименовании ;)

в Смоленскую или Новосмоленскую? ;)


выкидывать нельзя - пусковой участок один.

(да хоть в Новосмоленскую, хоть в Наличную, хоть в Остров Декабристов - все лучше чем сейчас)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Till »

Randy писал(а):выкидывать нельзя - пусковой участок один.
Тогда выкинуть из ума и остальные 2 станции. До того момента, когда появится ясность в отношении всех трёх. Либо пока не изменятся границы пускового участка. А иначе мы опять оказываемся в позе гадающего на кофейной гуще.
Randy писал(а):Приморская! но это настолько нелепое название при данной локации... прям даже задумываешься о переименовании
[spoiler=]А я бы советовал не задумываться. Приморская (как и Морская набережная) - это чрезвычайно грустный памятник Генплану-1966. Надо бы оставить названия в назидание потомкам. Чтобы помнили историю, как их предки в погоне за деньгой отобрали море у города... Только, боюсь, это может стать дурной традицией. Пройдёт совсем немного времени - и, быть может, таким же нелепым покажется название Морской Фасад, когда решат перед ним намывать новую территорию.[/spoiler]
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Дядя Сёма »

А я бы советовал не задумываться. Приморская (как и Морская набережная) - это чрезвычайно грустный памятник Генплану-1966. Надо бы оставить названия в назидание потомкам. Чтобы помнили историю, как их предки в погоне за деньгой отобрали море у города...


А я бы не стал переименовывать "Приморскую". Всё-таки на ней создано оформление, соответствующее названию. Якоря например, или горельефы с кораблями. На какой-нибудь "Смоленской" или "Наличной" оно было бы ни к селу, ни к городу.
Randy
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Randy »

да это я так, от отчаяния сболтнул, конечно, не будут ее переименовывать. Вопрос можно развернуть в такой плоскости - допустимо ли название станции Морская, если недалеко есть Приморская :)
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Думаю, что недопустимо.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Till »

Я представляю, как лет через -дцать, сквозь намыв, проходящий до Кронштадта, проходит череда последовательных названий с корнем "море"... И каждое из них считает, что именно оно-то - последнее и ближайшее к морю. Ох, чур, чур, чур!
Я не совсем понимаю, какое отношение этот разговор имеет к Шкиперской. Т.н. "Морской фасад" обсуждается в другой теме (да, помню, что в закрытой, сам и закрывал, а то!).
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
liaz6212
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 05:09
Станция метро: Юго-Западная

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение liaz6212 »

Till писал(а):
Randy писал(а):но если говорить об историческом районе (а в названии станции метро желательно отдавать предпочтение таковому, если есть четкое соответствие) - то это Гавань.

Не понял. А как же исторический район Шкиперская слобода? И, кстати, этот топоним охватывает район гораздо более локальный, чем Гавань - Гавань тянется на восток аж до 19-й линии (по некоторым вариантам границы), соответственно, станция Большой проспект также попадает в Гавань.

Вот Большой и назвали бы Гавань тогда. А Шкиперскую Шкиперской. Название, конечно, в миллион раз лучше, чем Большой Проспект, но тоже так себе.
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Дядя Сёма »

А вы можете точно сказать, где будет "Большой проспект"?
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение в40 »

Дядя Сёма, загляните сюда.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Randy
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Randy »

возможно, для Шкиперской пойдет вариант "Галерная гавань"?

собственно так и назывался исторический район Гавани вплоть до революции... С таким уточнением и локализация будет, и нынешнее название района не потеряется.

А для "Большого проспекта" название Гавань - нонсенс :( ПРИ НАЛИЧИИ станции в месте, выбранном для Шкиперской...
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Till »

С последним тезисом согласен.
"Галерная гавань" - название вполне недурное, но "Шкиперская" - явно лучше. "Шкиперская" имеет все те же достоинства, что и "Галерная гавань" (исторические корни названия, локализованность района, уникальность). Проблемы от соседства с будущей станции на намыве, о которых говорил Randy, и которые лично мне проблемами не кажутся (по крайней мере, это проблемы станции на намыве, а не обсуждаемом), "Галерная гавань" решает не в большей мере, чем "Шкиперская". Преимущества же Шкиперской, пусть и не слишком серьёзные, но существующие, в том, что Галерная гавань хотя бы чисто теоретически может вызвать ассоциации с Галерной улицей или Галерным мостом, Шкиперская же не вызывает путаницы ни в какой ситуации. И ещё: "Шкиперская" состоит из одного слова и короче, а это тоже немаловажно. С Галерной гаванью же опять начнётся известная канитель, как правильно: "Галерная гавань" или "Галерная Гавань".
Вообще, Шкиперский проток являет собой достаточно нестандартный, но благоприятный случай магистрали, с одной стороны, весьма локальной по местоположению, а с другой - имеющей общегородскую значимость и известность (или, по крайней мере, приобретающей её в силу строительства развязки на ЗСД). Если только расположение станции кардинально не изменится - глупо отказываться от такого букета преимуществ.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Randy писал(а):возможно, для Шкиперской пойдет вариант "Галерная гавань"?



Не очень. Может возникнуть путаница с Галерной улицей.
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Дядя Сёма »

Путаницы в нашем метро и так много. Так что намного хуже не станет...
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»