Гавань (Шкиперская) - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Но зачем добавлять?
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Дядя Сёма »

Может возникнуть путаница с Галерной улицей.

Если честно, плохо представляю, как можно улицу и гавань перепутать...

С Галерной гаванью же опять начнётся известная канитель, как правильно: "Галерная гавань" или "Галерная Гавань".

Точно так же, как и "Гостиный двор".
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Дядя Сёма писал(а):Если честно, плохо представляю, как можно улицу и гавань перепутать...



Элементарно. Питерцы знают разницу (и то, думаю, не все. Бывает человек хоть 80 лет прожил, а города не знает), а уж приезжий знать такие тонкости вовсе не обязан. "Вот я вижу "Галерная гавань" Ага! Значит и улица с таким названием неподалёку"
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Дядя Сёма »

Невозможно подстроиться под всех.
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Hugo »

Пумяух** писал(а): "Вот я вижу "Галерная гавань" Ага! Значит и улица с таким названием неподалёку"


Площадь Ленина не подразумевает нахождение рядом с ней улицы Ленина, через Выборгский район необязательно должна проходить Выборгская улица. В Озерках может и не быть улицы Озерной. Все это распространяется на любые города мира. Я не думаю, что здравомыслящий человек начнет искать Галерную улицу у станции "Галерная гавань", другое дело, если бы станция называлась просто Галерная. Другой вопрос - зачем человек вообще ищет какую-либо улицу на схеме метро?
Randy
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Randy »

здравое зерно в рассуждениях о возможной путанице с улицей есть, но раз уж расщепили "галерный куст" на улицу и проезд (который как раз в районе Гавани...) - не смертельно, как мне кажется. То есть это НЕ случай с "Приморской", когда весь Приморский куст в одном месте, а метро - в другом.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Till »

Это всё так, и название "Галерная гавань", в принципе, приемлемо. Но всё же оно уступает по числу положительных сторон названию "Шкиперская" (на предыдущей странице я постарался подробно указать, в чём именно - и возможная путаница при этом была лишь одним из пунктов, не самым существенным). К этому следовало бы добавить ещё два пункта, опять-таки не имеющие решающего значение, но всё же склоняюшие "чашу весов" в пользу Шкиперской:
-При "одинаковоудачных" названиях название из одного слова предпочтительней названия из двух
-При "одинаковоудачных" названиях лучше сохранять проектное, а не менять его.

И вот ещё что подумалось. В городской речи (в коей названия "исторически сложившихся частей города" часто кристаллизуются куда прочнее и логичнее, чем на страницах книг или официальных документов) топоним "Галерная гавань" (в качестве названия района, а не самой гавани, конечно) прочно трансформировался в просто "Гавань" и именно в таком виде уже разошёлся в названия различных магазинов, учреждений и предприятий, закрепившись окончательно. Сейчас "Гавань" - устойчивый и яркий городской топоним, пусть и с "размытыми" границами. Стоит ли в этой ситуации вертеть "колесо истории" назад, возрождая архаичную форму? Тем паче, что топоним "Галерная гавань" как языковая единица никуда не исчез, став лишь более локальным и сохранившись в названии гидрообъектов и прочих элементов городской среды.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Randy »

вот именно потому что Гавань - устойчивый и яркий городской топоним, я выступаю за него, хотя бы и из одного слова. По принципу "четко привязанная к станции зона притяжения имеет приоритет перед локализующим проездом".
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Till »

Но в данном случае о "чётко привязанной зоне" говорить не приходится. К тому же в наше время название "Галерная гавань" будет восприниматься как новое название, самостоятельное от "просто Гавани".
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Randy »

Я ж говорю, возвращаемся к исходному варианту "Гавань". А почему это не приходится говорить о четко привязанной зоне?
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Till »

Потому, что границы Гавани слишком неясно определяются. Иногда они "расползаются" до 22-й и Косой линии на восток и до Уральской улицы на север. Иногда наоборот "сжимаются" до Гаванской улицы и Среднегаванского проспекта. Имеется тенденция именовать Гаванью вообще всю западную часть Василеостровского района (посмотрите, например, где находятся гостиница "Гавань" или универсам "Гаванский"), то есть и зону обслуживания Приморской, и Большого проспекта, и хорошо если не Морского Фасада. Ну, примерно как история с Купчино, которое из небольшой деревеньки с достаточно локальным расположением "доросло" до обозначения всей центральной и южной части огромного Фрунзенского района.
С другой стороны, ещё раз говорю, в случае Шкиперского протока мы имеем чрезвычайно благоприятный случай, когда магистраль с одной стороны весьма невелика по размеру, а с другой - приобретает общегородскую значимость и известность (в силу постройки развязок на ЗСД). Обычно ведь, как я писал в теме по "Улице Савушкина", проблема-то как раз в этом: значимые улицы слишком протяжённы, а короткие слишком незаметны. Здесь удачное сочетание почти несоединимого. И топоним яркий, запоминающийся, имеющий исторические корни. По-моему, предпочтение однозначно.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Randy »

на сегодняшнем заседании ТК рекомендовано к утверждению официальное название "Гавань".
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Mill »

Лично мне "Гавань" не нравится. "Шкиперская" лучше и очень точно привязанга к расположению станции.
Lean off the door!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Till »

Я уже столько раз по пунктам расписывал в теме, чем Шкиперская лучше, чем Гавань, что несколько притомился. Контраргументов так и не получил. Умолкаю на сию тему.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шкиперская - выбор названия

Сообщение Randy »

В связи с официально утвержденным названием Гавань прошу переименовать тему в "Гавань (Шкиперская) - выбор названия".
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»