Морской Фасад - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

На Сестрорецком направлении есть платформа "Морская", хоть и заброшенная. Называть станцию "Морская" при наличии рядом "Приморской", ИМХО, нерационально.
Почему мне не нравится название "Финский залив" я уже говорил.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

А я во о чём подумал: а почему бы порту не быть имени кого-то?
Санкт-Петербургский порт имени... какого-нибудь известного флотоводца. И его же именем назвать станцию.
Аватара пользователя
russobalt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2006, 13:20
Станция метро: Елизаровская

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение russobalt »

А мне нравится просто "Море", а могут назвать как у нас сейчас полюбили - по сторонам света - "Западная"
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Till »

Если я ещё и в этой теме сейчас получу многостраничные рассуждения о недопустимости названий станций по сторонам света - буду вводить запрет на любые упоминания слов "Север", "Юг", "Запад", "Восток" и их комбинаций. Давайте без провокаций.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Всё вокруг одного корня крутится. При том, что (см. выше) есть "Проморская"
Да пусть на морскую тематику, но почему с корнем "мор"?

Можно, например, вспомнить Посейдона, Нептуна...
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Till »

Да вспоминайте сколько угодно - но станция-то тут при чём?
Вообще, коллективное бессознательное - штука сильная. Сказывается стремление города выйти к морю, от которого его постоянно отгораживают.
Но в данном случае речь не столько о море, сколько о порте, "морской" - лишь его определение. Сказывается некоторая неопределённость названия сооружения. Обозвали бы его Морским вокзалом - не было бы проблем. А "Морской пассажирский терминал" - слишком казённо и размыто.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Randy »

н-да многовато у нас пассажирских терминалов :)

порт - географический объект, можете предложить ЗАКСу имя флотоводца, он на вашем предложении протестирует новый Закон о выявлении мнения населения по наименованиям географических объектов :)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Till »

А под каким названием он фигурирует, скажем, в расписаниях лайнеров, в него приходящих? Или для морских судов сие не обязательно, Петербург и есть Петербург - а там разберёмся, куда именно причалили?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Randy »

"когда идешь по этой дороге - главное дойти"

(с) Гэндальф & паромный оператор, у которого перед носом закрыли дамбу
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Till »

Мда, ситуация... Предполагается найти название для места, которое будет располагаться в неназванном пока районе, на неназванных пока улицах (впрочем, не факт, что на улицах, возможно, в отдалении от них), рядом с объектом, не имеющим названия, но при этом имеющим "близнецов" в других районах города. Как хотите, но герой отечественной сказки, посланный туда-не знаю куда, был оснащён информацией куда лучше.
Посему есть предложение всё-таки отложить вопрос (как на Форуме, так и в ТК) до тех пор, пока в отношении данной территории появится хоть какая-то определённость. Уж лет пять в запасе есть точно. А там глядишь - м.б., планы опять поменяются, и мучиться не придётся.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Stinger
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 22:37
Станция метро: Михайловская
Откуда: Спб

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Stinger »

Учитывая то, что станция будет находиться вблизи порта, который является "окном в Европу ", подошло бы, кмк, название "Европейская" )
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Horror »

Вот ещё подумалось такое название - "Намывная". Странно, что здесь ещё никто до сих пор об этом не домекнулся. А своих плюсов данного наименования хватает: не косноязычно, память о намыве (по факту он частично есть, единственная (как выясняется) станция на намывной территории ВО, что характеризует местность с самой лучшей стороны и без путанницы.
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Till »

Horror писал(а):не косноязычно
На вкус и цвет фломастеры разные. Мне представляется косноязычным чрезвычайно. Например, где ставить ударение? На интуитивном уровне этого совершенно не понятно.
Horror писал(а):память о намыве (по факту он частично есть
Мало что понял. Почему память? Он скончался? Его решили закопать обратно в море? Хорошо бы было...
Horror писал(а):единственная (как выясняется) станция на намывной территории ВО, что характеризует местность с самой лучшей стороны и без путанницы.
Не характеризует вообще никак, да и без путаницы не обходится. На намыве построены (или будет построены в ближайшее время) многие кварталы Красносельского и Приморского района. Сам Васильевский тоже имеет солидную долю намывных территорий. То, что про новый намыв трубят все СМИ, а старые подзамалчиваются, не лишает старые статуса намыва. Да, в конце концов, даже если говорить только о новом намыве, обсуждаемая станция обслуживает только его южную часть, северная больше будет тяготеть к Приморской. В общем, сплошные проблемы.
Stinger писал(а):Учитывая то, что станция будет находиться вблизи порта, который является "окном в Европу ", подошло бы, кмк, название "Европейская" )
В принципе, не такой уж плохой вариант. Есть такой момент, как площадь Европы, которая в данном контексте имеет как положительное (своим наличием), так и отрицательное (всё же она находится не совсем там) значение.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Agressor
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 06:30

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Agressor »

Судя по близлежащим объектам на карте города,можно было бы рассмотреть названия :Галерная(гавань),СмолЕнка(новосмоленская звучала бы красиво,но засилие "ново"получается..новосмоленская,новокрестовская..)
Ну и раз навигация и всё такое - станция Навигатор,Прибой,Волна :D
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Морской Фасад - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Мне уже эта тема снится.См. "Наши сны о метро"
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»