О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Hugo »

Нет ну правда!
Железка пересекает проспект Славы - остановка называется проспект Славы
Метро пересекает проспект Славы - остановка называется проспект Славы

Что в этом такого??? Какая разница насколько далеко они друг от друга? У нас не интегрированная сеть метро и электричек, это две абсолютно разные системы.

И станцию метро Удельная можно назвать как угодно, потому что она не является пересадкой на жд станцию Удельная.
Я даже метро Обухово не назову пересадкой на жд станцию, пока РЖД или город не доведут свой крытый надземный переход прямо до дверей вестибюля. Тогда да, я со скрипом смогу согласиться, что вы поднялись по эскалатору, поднялись/спустились по переходу и пересели на жд.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Пумяух** »

Hugo писал(а):
Что в этом такого??? Какая разница насколько далеко они друг от друга? У нас не интегрированная сеть метро и электричек, это две абсолютно разные системы.



Но есть ещё наземный транспорт:
- Скажите, проспект Славы скоро будет?
И хорошо, если отвечающий переспросит: имеется в виду сама магистраль, станция метро или железнодорожная станция!

А если переспросят, а в ответ:
- Не знаю. Мне просто сказали "Проспект Славы"

С "Озерками" такая ситуация не возникнет. А с проспектом Славы - запросто.
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Hugo »

Если сказали просто проспект Славы, значит нужен просто проспект Славы, ваш Кэп
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Пумяух** »

Не уверен. Могли иметь в виду всё, что угодно.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Till »

Люди будут аккуратнее следить за своей речью, только и всего. Не Вы ли приводили пример, как на Лиговском пр. был задан вопрос "в какой стороне Московский?". Понять, имелся ли в виду вокзал или проспект, было мудрено. Так что от всего не перестрахуешься.
Не вижу никакой проблемы в том, что станция метро и жд.станция имеют одинаковые названия, но располагаются на удалении друг от друга.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Константин Филиппов »

Пумяух** писал(а):Сейчас только подумал. Из 5-и вокзалов только у 2-х названия одинаковые с названием станций.

Название вокзалов не совпадают с названиями станций на которых они находятся.
Московский вокзал — Санкт-Петербург—Главный;
Витебский вокзал — Санки-Петербург—Витебский;
Балтийский вокзал — Санкт-Петербург—Балтийский;
Варшавский вокзал — Санкт-Петербург—Варшавский;
Финляндский вокзал — Санкт-Петербург—Финляндский;
Ладожский вокзал — вроде пока ещё «Дача Долгорукова» (хотя на билетах поездов дальнего следования написано Санкт-Петербург—Ладожский, электричками с того вокзала не пользовался, не знаю).
ab AVTOVO
Аватара пользователя
NoNAME
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 04 май 2009, 01:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Достоевская
Откуда: St.Petersburg

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение NoNAME »

На нашей ОЖД три о.п. Александровская на трех разных направлениях и ничего, а тут станции недалеко друг от друга не вижу тут проблеммы.
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Lashner »

Till писал(а):Жд. станция и станция метро имеют одно название, но удалены друг от друга. Насколько допустимо? За и против.


В общем и целом такой разнобой не очень желателен, хотя и не могу сказать, что совершенно неприемлем.
Я бы здесь выделил две вариации:
1) Название привязано к объекту УДС. Это как раз сабжевый случай, ну и как уже поминалось - Ленинский.
2) Название привязано к историческому району (Озерки, ранее - Дачное, вскоре - Шушары).

Имхо - названия из п.1. имеют более точную привязку, так как связаны с конкретной магистралью, а значит, менее опасны в плане дезориентирования. Впрочем, здесь важен фактор расстояния. Думаю, в обоих имеющихся случаях оно не слишком велико, т.е. если человек приехал к одному объекту вместо другого, то при прочих равных у него не займет слишком много времени добраться до другой точки. С Ленинским, мне кажется, в этом плане проще, но и от Витебской железнодорожной линии до 5-й линии метро не очень далеко, транспортная связь в обоих случаях хорошая.
Ещё есть такой фактор, как длина магистрали и возможность появления ещё одной станции метро. Имхо, в данном случае пр. Славы выигрышнее - вторую станцию метро на нём мы увидим лишь в очень отдалённой перспективе, тогда как с Ленинским перспектива хотя тоже отдалена, но не в такой мере.
В общем, в обоих случаях мне это кажется относительно приемлемым.
Вот с п.2, на мой взгляд, несколько сложнее, в силу того, что исторический район - понятие более географически размытое. По Дачному ничего не могу сказать, замечу лишь, что появление одноименной станции метро, на мой взгляд окончательно оформило расширение этого топонима на север, (которое, впрочем, началось много раньше). По Озеркам - сложно сказать, но вот здесь вступает в силу вопрос об альтернативе. В данном случае всё-таки оправданность есть, как думается. Вот с Шушарами - впрочем, это уже говорено-переговорено.

В целом - случаи надо смотреть отдельно, не скажу, что это желательно, но для названий по магистралям это менее критично. Может, я ошибаюсь, но впечатление такое.
И да, будь названа последняя станция МПЛ вместе с платформой как и планировалось - Витебской, а о.п. Пр. Славы сохранил бы своё имя - Купчино - это был бы не самый худший вариант. Но сослагательных наклонений история не знает.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Пумяух** »

Пример с Московским - Лиговским не мой. Но я его помню.
Совет следить за своей речью, конечно, полезен, но будут ли? Всё равно будут говорить: "Доезжаете до Славы..."
Ну, представим себе, дорогу в ямах. Конечно, нужно смотреть в оба, чтобы не попасть в яму, но, ИМХО, правильнее ямы засыпать.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Till »

Пумяух** писал(а):Всё равно будут говорить: "Доезжаете до Славы..."
Мне всё равно сложно понять, к каким именно осложнениям может привести такая ситуация.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Объясняю

Сообщение Пумяух** »

... чем этот случай более тяжёлый, чем с "Озерками"
Как правильно заметил Hugo, ж-д отдельно, метро отдельно. Тот, кто едет на электричке, не выйдет не на той остановке: железнодорождные "Озерки" одни и наоборот, тот кто едет в метро, не выйдет на других "Озерках". Вероятность что-то напутать есть, но она минимальна.
Тут же добавляется наземный общественный транспорт, который проезжает и оп "Проспект Славы" и одноимённую станцию метро. Вероятность путаницы возрастает многократно. Да, словосочетание "остановочный пункт" большинству пассажиров не знакомо. Я сам узнал об этих тонкостях уже на этом форуме. Так что даже фраза "Скоро ли будет станция "проспект Славы"" может быть понята двояко.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Till »

Во-первых, как я помню, остановка НОТ не называется "ОП Пр. Славы". Она называется "Белградская улица". Во-вторых, м.б., это всё важно с принципиальной точки зрения, но какие могут быть конкретные бытовые следствия этой путаницы - мне по-прежнему непонятно.
P.S. Вопрос в НОТ чаще всего звучит не как "Скоро ли будет станция N?", а "Скоро ли будет метро?".
P.P.S. И вот ещё что. Переименование железнодорожной станции - процесс гораздо более трудный, чем переименование объекта городской среды. Я имею в виду, с точки зрения прохождения документов по инстанциям.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
shtchelkov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 13:25
Станция метро: Достоевская

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение shtchelkov »

Помнится, лет эдак 20-30 назад, на углу пр. Славы и Бухарестской стоял кинотеатр, с простым названием "Слава". Здание то и посейчас стоит, кинотеатра в нём больше нет. И платформа "Пр.Славы" была (и есть), как и собственно, пр. Славы. И что странно - никто не путался, кинотеатр, проспект или платформа ему нужна... Думаю, с метро та же история будет.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Пумяух** »

Till писал(а):Во-первых, как я помню, остановка НОТ не называется "ОП Пр. Славы". Она называется "Белградская улица".



Тем более! Допустим некто спрашивает:
- Станция "Проспект Славы" когда будет?
- На следующей и выходите.
И он выходит. У метро. А Хотел человек в Пушкин поехать. Никто не надоумил ему объяснить, что станция "Проспект Славы" - это остановка "Белградская улица"


Во-вторых, м.б., это всё важно с принципиальной точки зрения, но какие могут быть конкретные бытовые следствия этой путаницы - мне по-прежнему непонятно.


Пассажиры будут выходить не там. А так ничего. То есть те, кто знают, конечно же, не запутаются, но иногородние и не слишком любопытные жители города (бывают и такие, которые за пределы своей улицы редко выходят), им зачастую придётся несладко. Да, конечно, в конце концов каждый попадёт туда, куда хотел. Ну, что там, 2 остановки проехать! А если из-за этого сорвётся важная встреча, например?

P.P.S. И вот ещё что. Переименование железнодорожной станции - процесс гораздо более трудный, чем переименование объекта городской среды. Я имею в виду, с точки зрения прохождения документов по инстанциям.


Да? Мне казалось, наоборот. При переименовании улицы нужно менять огромное количество паспортов и других документов лиц, прописанных на этой улице, документов организаций и проч. А кто живёт на железнодорожном объекте?
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Till »

Обмен паспортов - головная боль владельцев этих паспортов (если это вообще необходимо. Насколько я помню, знающие люди на форуме утверждали, что сейчас такой необходимости нет), а не властей города. А вот условности жд. структуры ложатся грузом на самих железнодорожников. Требования к названиям жд.станций значительно более жёсткие, чем к городским объектам. В частности, требование о недопущении одинаковых названий на жд.дороге в целом (т.е. в нашем случае на Октябрьской жд.) соблюдается весьма тщательно (не надо приводить пример Александровских, это редчайшее исторически сложившееся исключение). Вспомните, скажем, что на Карельском перешейке с 1948 года тщательно устранялись финские названия, заменяясь подчас первыми пришедшими в голову (это касалось и населённых пунктов, и гидрографии, и прочих объектов) - и в результате старые названия сохранились только у некоторых жд. станций, в силу того, что переименование их проходило чрезмерно трудно.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»