О решении топонимической комиссии (декабрь 2013)

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

О решении топонимической комиссии (декабрь 2013)

Сообщение Lashner »

Новость топонимическая, но поскольку названий много, поэтому сюда. Названия выделил.
Топонимическая комиссия Петербурга одобрила названия восьми станций метрополитена. В частности, пересадочную станцию с Обводного канала назовут «Каретной», так как рядом располагается Каретный мост. Также рассматривались варианты «Ямская» (по названию микрорайона «Лиговка-Ямская»), «Тамбовская» (по названию проходящей рядом улицы), «Днепропетровская» (также согласно названию улицы), «Американские мосты» - по названию комплекса железнодорожных мостов, «Автобусный вокзал».

Кроме того, было дано название станции на 3-й ветке метро - «Новокрестовская». Станция должна появиться на намывных территориях.

Также утверждено название станции метро на 3-й ветке, выход которой будет расположен южнее пересечения улицы Савушкина с Туристской улицей. Название «Беговая» дано по прилегающей рядом улице.

Также может появиться станция метро «Туристская» на 3-й ветке метро и станция «Планерная». Последняя должна стать пересадочной на проектируемую станцию 5-й линии «Шуваловский проспект». Также на 4-й ветке появится станция «Горный институт», выходы из которой разместятся на 23-й линии у пересечения с Масляным переулком (sic!- прим L.) и на пересечении Большого проспекта В.О. с Косой линией. Также на 4-й линии появится станция «Гавань».

Отметим, что в обсуждении принимал участие представитель метрополитена, его не устроила лишь станция «Каретная» (название неблагозвучно рядом с «Обводным каналом»).

Кроме того, перед обсуждением вице-губернатор города Василий Кичеджи напомнил, что в комиссию поступила тысяча обращений от профсоюзных деятелей с просьбой назвать одну из станций «Профсоюзная».


Фонтанка.

Последний абзац - facepalm.jpg.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: В Петербурге появятся "Каретная", "Туристская" и "Планер

Сообщение MaksegZ »

В ряду одноименных с московскими станций прибыло (точнее прибудет) :)
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: В Петербурге появятся "Каретная", "Туристская" и "Планер

Сообщение Manhattan »

Чего они все попереименовывали-то?
wld
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 19:58
Станция метро: Проспект Культуры

Re: В Петербурге появятся "Каретная", "Туристская" и "Планер

Сообщение wld »

Manhattan писал(а):Чего они все попереименовывали-то?
эмитация бурной деятельности.
Аватара пользователя
METRO-USSR
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:21
Станция метро: Выборгская

Re: В Петербурге появятся "Каретная", "Туристская" и "Планер

Сообщение METRO-USSR »

Выскажусь пожалуй. "Туристская" вообще неблагозвучное название. Чем им не понравилась "Яхтенная"? Звучит красивее, рядом одноименная жд платформа, меньше путаницы. Я бы еще предложил название "Лахтинский разлив", красивое название на мой взгляд. "Улица Савушкина" название тоже не плохое, хоть мне и не очень нравится когда в названии фигурирует слово "улица", кстати эту станцию могли бы назвать и "Туристской". Ее на мой взгляд так же можно было бы назвать "Сестрорецкой". Если бы станция "Приморская" не называлась так, то можно было бы еще предложить название "Приморская" или "Приморский проспект", все-таки Приморский район то не в районе одноименного метро, а здесь. Ну а переименовывать "Приморскую" НВЛ ради этого уже глупо, слишком устоялось. Обидно на самом деле, особенно если учесть что очень скоро я буду жить в районе этих станций и я уже морально привык к тем названиям.

По поводу "Каретной" сойдет название, но я бы предпочел "Каретный мост" тогда. Звучало бы "Обводный канал, переход на станцию Каретный мост", что еще раз бы подчеркивало звание нашего города "Северная Венеция". Про "Горный институт" - очень удивило, видать кто-то кому-то, не будем показывать пальцем, заплатил. Стоит отметить что ни Горного Института ни Технологического уже формально нет, все теперь университеты, но это так, к слову. "Планерная" не плохой вариант, но я бы еще предложил "Юнтолово" или "Юнтоловский парк/лесопар/лес/заповедник", что бы могло привлечь людей для прогулок в эти красивые места. "Гавань" - единственное название, которое мне понравилось из этого перечня.
А вообще эта странная "топонимическая комиссия" вызывает недоумение, кажется что там одни бездари сидят, напридумывают такой бред.. вспомнить те же "Шушары" и пр.
Ты кто такой, давай техзадание!
А теперь товарищи, внимание -
Нету ТЗ - давай до свидания!
Roskas
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:55
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ

Re: В Петербурге появятся "Каретная", "Туристская" и "Планер

Сообщение Roskas »

Мне больше нравится "Ямская". Лаконичнее и красивее, чем "Каретная".
Я не понял, "Горный" - это вместо "Большого проспекта"? А как же оформление?
Недопущение самопроизвольного перемещения в соответствии с поступившей информацией по радиовещанию.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: В Петербурге появятся "Каретная", "Туристская" и "Планер

Сообщение bars »

Отличные новости. Самые адекватные названия из обсуждавшихся.
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Петербурге появятся "Каретная", "Туристская" и "Планер

Сообщение Дядя Сёма »

Отличные новости. Самые адекватные названия из обсуждавшихся.

Почти. Если это не ирония.
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: В Петербурге появятся "Каретная", "Туристская" и "Планер

Сообщение Manhattan »

Кстати, означает ли это что Метрополитен может теперь добавить на схему, которая вывешена в вагонах, новые станции (Горный институт (Большой проспект) , Новокрестовская и Беговая(Улицы Савушкина))? Они ведь вроде как по плану должны быть раньше построены чем ККЛ, которая уже есть.
Чау-чау
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: В Петербурге появятся "Каретная", "Туристская" и "Планер

Сообщение Чау-чау »

А от выхода к Горному на Масляный вроде как отказались?
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: В Петербурге появятся "Каретная", "Туристская" и "Планер

Сообщение Randy »

есть предложение перенести обсуждение в профильные топики.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: О решении топонимической комиссии (декабрь 2013)

Сообщение Till »

Lashner писал(а):Новость топонимическая, но поскольку названий много, поэтому сюда. Названия выделил.

Перенёс из "Метро и пресса" сюда. Ибо по самой статье обсуждать особенно нечего (по крайней мере, ничего оригинального), а вот по решению в целом - м.б., и найдётся.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: О решении топонимической комиссии (декабрь 2013)

Сообщение Till »

Randy, не знаю, что скажут прочие пользователи, но меня Вы очень сильно разочаровали. Я, конечно, предполагал, что в рамках этого подфорума мы занимаемся исключительно болтологией, и практическая ценность наших словоизлияний строго равна нулю (естественно, за вычетом Заставской, родившейся именно здесь - ну, случайности всегда бывают), но я также предполагал, что уж если большие дяди из ТК принимают решение с высоты своих знаний и жизненного опыта, то они способны его всесторонне обосновать. Между тем, по большинству станций обоснований от Вас я так и не получил. У Вас есть ещё возможность сделать это пост фактум (в соответствующих темах, согласен с Вами). В противном случае меня будут терзать лёгкие сомнения о самом смысле существования данного раздела в рамках Форума.

P.S. (не без ехидства). А что, на Морской Фасад пороху не хватило?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: О решении топонимической комиссии (декабрь 2013)

Сообщение Randy »

довольно обидные ваши слова - не далее как под влиянием тутошнего обсуждения я изменил свое мнение по поводу улицы Савушкина, отказавшись от Лахтинского Разлива (например). А уже одна Заставская говорит о том, что наша болтология отнюдь не бессмысленна.

Но если вы полагаете непременным условием существования подфорума предварительное согласование рекомендаций ТК лично с вами - то извините.

P.S. Не хватило.
Аватара пользователя
Bizarre
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Санкт-Петербург, Красносельский район

Re: О решении топонимической комиссии (декабрь 2013)

Сообщение Bizarre »

Если вспомнить будущее оформление станции Обводный канал-2 ( из металла и бетона в стиле хай-тек ), то назвать эту станцию Каретная - это как минимум странное решение %).
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»