Невско-Василеостровская линия. Общая тема

Модератор: Nomernoy

Ответить
SuperMetro
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 21:54
Станция метро: Улица Дыбенко

Невско-Василеостровская линия. Общая тема

Сообщение SuperMetro »

Вроде отдельной темы про продление НВЛ еще не было.
Что нибудь слышно про проектирование? Когда стоит ждать каких-то новостей?
(меня больше интересует чтобы хотя-бы кусочек Приморская - Улица Савушкина построили... его надо полагать будут делать в первую очередь)
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Василеостровский радиус (Приморская - Осиновая Роща)

Сообщение djtonik »

Ну, согласно нынешним планам да, с путевым развитием только Савушкина, так что именно она станет конечной на время.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Василеостровский радиус (Приморская - Осиновая Роща)

Сообщение Константин Филиппов »

Может стать, но не обязательно. «Нарвская» же не была конечной, да и «Черниговская» не планируется.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Василеостровский радиус (Приморская - Осиновая Роща)

Сообщение в40 »

За последние 44 года ни одна из промежуточных станций не сдавалась с путевым развитием (и то, на "Маяковской" путевое развитие только из-за ССВ 1-3). Даже на "Достоевской" стрелки отсутствовали до 2007 года (правда, она не является зонной).
А что может быть в будущем - пока никому не известно. Время покажет...

ЗЫ: только тему следовало бы подредактировать (Приморская - Зоопарк). До Осиновой Рощи - как до Пекина...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Василеостровский радиус (Приморская - Осиновая Роща)

Сообщение Константин Филиппов »

Согласно двум сообщениям на братском форуме, была замечена работа двух бурилок. Одна на углу Шуваловского пр. и пр. Авиаконструкторов http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... 673#120673 , а другая на пересечении Камышовой и Туристской http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... 5&start=15

Работы проводил ГеоПромСтрой http://geopromstroy.ru, а среди его заказчиком есть две довольно интересные организации.
Для тех, кому лень лезть по ссылке скажу — одна из них ОАО «Ленметрогипротранс», а вторая ФГУП «Метрополитен», насколько я понял это они ГУП «Петербургский Метрополитен» (или «Московский Метрополитен») так обозвали.
Я не берусь утверждать, что данные бурилки имеют какое-то отношение к метро, но вероятность большая.

PS. Ссылки в первом абзаце ничего интересного не содержат, то что из них можно было подчерпнуть я переписал здесь. Ах да, там был ещё комментарий очевидца по бурилке на Шуваловском, что там 15-20 метров трудные породы с камнями.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: Василеостровский радиус (Приморская - Осиновая Роща)

Сообщение бочка »

грунт на пробу берут наверное
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: Василеостровский радиус (Приморская - Осиновая Роща)

Сообщение бочка »

предположил не от балды, а потому что года 3 назад аналогичную картину наблюдал у нас на Театральной площади
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Василеостровский радиус (Приморская - Осиновая Роща)

Сообщение Константин Филиппов »

В очередной раз обшарил сайт госзаказа, обнаружил новую информацию по всем четырём метропроектным заказам осени 2011 года. Информацию по каждому буду писать в соответствующей теме. Предупреждаю, что на странице куда я даю ссылку названия контракта нет, поэтому я старался быть очень внимательным, чтобы ничего не перепутать.

По заказу №0172200001111000102 Выполнение работ по разработке проектной документации строительства Невско-Василеостровской линии от станции «Приморская» до станции «Зоопарк», для государственных нужд Санкт-Петербурга

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=5438435

Самое главное изменение, что в сроках проектирования теперь указан декабрь 2013 года, так же указанны денежные суммы которые пойдут на уплату исполнения данного контракта в 2011, 2012 и 2013 годах (по отдельности).
ab AVTOVO
SuperMetro
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 21:54
Станция метро: Улица Дыбенко

Re: Приморский радиус

Сообщение SuperMetro »

А я наоборот жду в первую очередь продления НВЛ до улицы Савушкина, это в каком-то смысле подключение Курортного района к НВЛ, сейчас чтобы туда попасть с Приморской нужно сделать крюк через центр города. И не такая уж НВЛ и перегруженная по сравнению с остальными линиями... можно сказать что все метро в целом перегружено, это да.
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приморский радиус

Сообщение Михаил К »

Константин Филиппов писал(а): а дальше линия пойдёт в Приморский район на станцию «Улица Савушкина», там метро пока нет и тем самым все пассажиры района ТК Меркурий (а равно и большой части Курортного района [про ж.-д. платформу Яхтенная не забываем]) подсядут на НВЛ; вы мяса хотите? :evil:

Не будет там мяса, так как те кому нужно в Петроградский район поедут через Старую деревню и Чёрную речку.
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Приморский радиус

Сообщение Divan »

Константин Филиппов писал(а):перегруженную НВЛ

x-code писал(а):И не такая уж НВЛ и перегруженная по сравнению с остальными линиями...

Присоединяюсь к x-code. Во-первых, на НВЛ есть резерв в плане увеличения парности, во-вторых, Василеостровский радиус достаточно свободен относительно остальной линии. Сам там езжу - до МПЛ ещё достаточно далеко.
Да и вообще, самый загруженый перегон - это Гостиный двор-Маяковская, из-за транзитных пассажиров (север МПЛ - север КВЛ). Была бы построена Адмиралтейская-2, а лучше первая очередь кольцевой - можно было бы развивать НВЛ со свистом.
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Приморский радиус

Сообщение Константин Филиппов »

Мы тут, кажется Приморский радиус обсуждаем, а не НВЛ, ну раз дискуссия пошла здесь, придётся отвечать...

А ничего, что самая мясная станция на НВЛ «Василеостровская» (чуть ли не лидер по городу)? На «Приморской» даже нет посадки в один вагон, чтобы на Ваське больше влезло.

Михаил К., представьте себя на месте жителей района станции метро «Улица Савушкина». Вам нужно ехать в «Купчино» или «Шушары», вы что, вместо того, чтобы сразу сесть в метро сядете на трамвай и поедете до «Чёрной речки» или «Старой Деревни»? Думаю, что нет, тем более, что вы уже наездились на трамваях в ожидании, когда же наконец к вам подведут метро.
ab AVTOVO
Комар
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:02
Станция метро: Ручьи

Re: Приморский радиус

Сообщение Комар »

Константин Филиппов писал(а):Михаил К., представьте себя на месте жителей района станции метро «Улица Савушкина». Вам нужно ехать в «Купчино» или «Шушары», вы что, вместо того, чтобы сразу сесть в метро сядете на трамвай и поедете до «Чёрной речки» или «Старой Деревни»? Думаю, что нет, тем более, что вы уже наездились на трамваях в ожидании, когда же наконец к вам подведут метро.

В Шушары предпочтительней будет все же доехать по прямой ветке от Старой Деревни, чем с двумя пересадками.
И в Купчино (район) по большей части тоже.
Хотя кому как.
Divan писал(а):на НВЛ есть резерв в плане увеличения парности.

Все-таки не понял: как можно увеличивать парность, если линия вся в горлифтах?
Чему будем кричать "Ура"?
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Приморский радиус

Сообщение Divan »

Константин Филиппов писал(а):А ничего, что самая мясная станция на НВЛ «Василеостровская» (чуть ли не лидер по городу)? На «Приморской» даже нет посадки в один вагон, чтобы на Ваське больше влезло.

Самая мясная она из-за того, что на ней три эскалатора. Да, нагрузка на единичный эскалатор там максимальная по городу, но за счёт того, что их всего три, пассажиропоток весьма ограничен. По абсолютному пассажиропотоку лидер - Проспект Ветеранов (лидер по стране!), затем ещё перед Васькой идут всякие 4-х эскалаторные станции, вроде Проспекта Просвещения, Гостиного двора (правда данные уже немного устаревшие).
Вдвоём с Приморской, как ни крути, большого потока создать не получится.

Комар писал(а):Все-таки не понял: как можно увеличивать парность, если линия вся в горлифтах?

Берёшь, и увеличиваешь. Горлифты может и снижают максимальную парность, но это не значит, что на НВЛ она достигнута. Так, сейчас на МПЛ парность доходит до 32, при том, что там есть участок с тремя горлифтами подряд. И ограничена она пропускной способностью станции Парнас. В лучшие времена МПЛ видела 36-38 пар в час.
Точные данные по парности на НВЛ в час пик сейчас привести не смогу (в следующий раз, когда проедусь - посмотрю), ориентировочно в районе 20-30 пар.
Точно помню, что по выходным парность держится в районе 14-16, и часто есть свободные места.
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приморский радиус

Сообщение Михаил К »

Константин Филиппов писал(а): Вам нужно ехать в «Купчино» или «Шушары», вы что, вместо того, чтобы сразу сесть в метро сядете на трамвай и поедете до «Чёрной речки» или «Старой Деревни»? Думаю, что нет, тем более, что вы уже наездились на трамваях в ожидании, когда же наконец к вам подведут метро.

Естественно в такую даль-сразу на метро поедут, а вот в окресности Петроградской, Горьковской, Чкаловской, Спортивной и Крестовского острова, а также станций второй линии севернее Чёрной речки-на НОТ до метро.
Также стоить помнить, что два выхода будет у ул. Савушкина. Микрорайон там небольшой, но даже жители Кронштадта и Сестрорецка не создадут огромных толп на станции. При открытии Шуваловского проспекта и Зоопарка, опять-таки не все поедут на 3 линии, на 5 линии народ тоже будет.Так что ничего страшного не случиться на продлённой 3-ей линии.
Ответить

Вернуться в «Строительство и проектирование»