Василеостровская. Второй выход

Модератор: Nomernoy

Ответить
Icefer
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:38
Станция метро: Морской Фасад

Re: Василеостровская. Второй выход

Сообщение Icefer »

Шушары - Садовая с пассажирами 7 вагонов и сейчас ездят. На Достоевской можно выдать на неправильный и сменить направление, либо выдать на правильный и с пассажирами Достоевская - Дыбенко - Горный. На Горном станции перпендикулярны но обе линии имеют оборотники в сторону соответственно Шкиперской и Двинской, которые можно соединить ССВ как это сделано на Маяке или ПлАНе. ТЧ-9 я сильно сомневаюсь что будет Правобережное
Icefer
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:38
Станция метро: Морской Фасад

Re: Василеостровская. Второй выход

Сообщение Icefer »

Забюджетировано 150 млн на 2023.
Rosher
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 11:28
Станция метро: Лесная

Re: Василеостровская. Второй выход

Сообщение Rosher »

КГА подготовил проект планировки территорий для размещения 2 выхода Василеостровской. Проект в настоящий момент проходит общественные обсуждения.
«Василеостровская-2»

После всех мысленных скитаний по 7-й и 12-й линиям проектировщики все же остановились на том, что второй выход с «Василеостровской» расположится на 11-й линии. Известен и участок, и адрес — дом 38. Нежилое здание на месте бывшего гаража фабрики им. Урицкого в аренду сдавал предприниматель Давид Мюллер-Мееркатц, здесь зарегистрирован принадлежащий ему «Гребной клуб «Спартак» (раньше одним из собственников была Ирина Мейер, которая оказалась под уголовным делом, как и ее муж Август Мейер, бывший совладелец «Юлмарта»). Среди резидентов до сих пор значится статусное ООО «Акцепт» Михаила Шеломова: бывший совладелец АБ «Россия», а также нынешний собственник «Согаз-Недвижимости» и держатель доли в расположенном здесь же ООО «Игора Драйв». Из медиасферы — та же прописка у компании «Эйр» Арама Габрелянова и ООО «Север» Сергея Руднова.

Пора готовиться к переезду, ведь, судя по проекту межевания, рассматривается два варианта: изъятие земли целиком или только части — посредством мены на вновь образуемый смежный участок. Сам дом 38, литера А (почти 3 тысячи квадратов), как и две маленьких постройки с литерами Т и Б, — идёт под снос.

4 года назад Смольный был оптимистично настроен насчет переговоров с собственниками, те говорили, что у них новых данных по изъятию нет. В 2023 году в КРТИ «Фонтанке» отвечают: «Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными проектами планировки территории. ППТ еще не утвержден».

Весь квартал — «старая жилая застройка западной части Васильевского острова». 34-й дом — модерн начала прошлого века, с севера к площадке примыкает 3-этажный дом второй половины XIX века. Объекты культурного наследия придется обследовать и мониторить во время и после строительства.

Насколько нужно сейчас переживать арендаторам, собственникам и любителям старины — вопрос. В петербургском метростроении новые станции могут годами лежать — и лежат — в виде документов, схем, согласований и программ. По последней версии, «Василеостровская-2» должна вырасти на 11-й линии в 2029 году, строится она с прицелом на пересадку для совсем уж гипотетической Кольцевой линии.
https://www.fontanka.ru/2023/11/08/72889706/

Как по мне, вопрос второго выхода Василеостровской сейчас максимально не актуален, как в связи со скорым открытием Горного, так и из-за в целом его не нужности. А на указанном месте можно разместить выход Кольцевой станции Василеостровской, чем пихать в последствии непонятно куда (на самом деле понятно - напротив 55 дома по С.О.) 3 выход.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Василеостровская. Второй выход

Сообщение Адмирал »

Ну такой себе там пятачок на 10-11 линиях. Конечно, выбирать особо не приходится, но например ОТ с Малого туда не подвести, если совсем не запрещать парковку, то расчёт будет только на то, что и так ходит по Среднему к первому вестибюлю.
Разве что пешеходная доступность немного улучшится.
Icefer
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:38
Станция метро: Морской Фасад

Re: Василеостровская. Второй выход

Сообщение Icefer »

Вокруг горного много новой и продолжающейся стройки, у него во многом собственный пасспоток будет. Так-то если бы завтра открылся Морской Фасад, у него тоже был бы свой поток, а Прима просто вернулась бы к своим адекватным значениям времён до появления МФ.

2й наклон Васьки это в основном задел под выход с кольца (я так понимаю там будет система как Пушкинская/Чеховская в Москве, т.е. на кольцо будет второй мининаклон, а на Ваську радиальную направо)
Gleb
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:11
Станция метро: Новочеркасская

Re: Василеостровская. Второй выход

Сообщение Gleb »

Проект планировки планировки территории для размещения вестибюля № 2 станции "Василеостровская" с наклонным ходом, утвержден постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.12.2023 № 1391.

ПП СПб №1391 от 21.12.2023_Об утверждении ППТ 2-й выход ст. Василеостровская_1.jpg
ПП СПб №1391 от 21.12.2023_Об утверждении ППТ 2-й выход ст. Василеостровская_2.jpg
ППТ 2-й выход Василеостровская_2023.jpg
Напомню, что гос. контракт от 19.06.2019 г. № ПМ-6/2019 ОАО "НИПИИ "ЛЕНМЕТРОГИПРОТРАНС" на выполнение работ по корректировке проектной документации второго вестибюля станции "Василеостровская" 25.04.2023 г. расторгнут на основании решения об одностороннем отказе от исполнения контракта с формулировкой: "В связи с неисполнением Заказчиком своих обязательств по своевременном представлению в орган, уполномоченный на проведение государственной экспертизы , исходно-разрешительной документации (проекта планировки территории)".
Новый конкурс теперь уже будет проводить "МСС".

Совместил на карте РГИС станцию "Василеостровская" и утверждённый ППТ. Поперечная камера камера, по всей видимости, останется со старого проекта 2-го выхода. Теперь остается вопрос примыкания выхода станции Кольцевой линии (к переходном коридору или к поперечной камере с другой стороны).
2 выход Василеостровская РГИС и ППТ.jpg
Ответить

Вернуться в «Строительство и проектирование»