Площадь Восстания

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Площадь Восстания

Сообщение Alien2001 »

Den.S писал(а):Я пооффтоплю, но с каких пор стало нормальным произносить "вход В вокзал"? Даже произносится с трудом. Всю жизнь было "На вокзал" и, по-моему, это наиболее правильно. Лингвистические сайты говорят о том же.


Это, полагаю, в меня камень кинули? Поясню: имелось в виду, конечно, здание вокзала, как некоторого обособленного комплекса.

А вообще, господа, вы куда-то не туда пошли и насмерть заоффтопили тему трамваями, пешеходными переходами и прочей наземной инфраструктурой. Я даже не понял, с чего вдруг это обсуждение здесь пошло.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Площадь Восстания

Сообщение MaksegZ »

Причина появления подобных оффтопов в том, что нельзя обсуждать метро в отрыве от общей транспортной сети города, это единый организм, ну по крайней мере должен быть таковым в нормальном городе (по мне, вообще данный форум как форум любителей чисто метро себя изживает, 21 век - эпоха интегрированных транспортных систем), а нынешняя площадь Восстания, на мой взгляд, самое адовое и античеловечное место в городе ("почетное" второе место у пл. Трезини, но она к метро не имеет отношения), соответственно и возникают мысли как её можно было бы улучшить по примеру развитых и на порядок более удобных для людей европейских городов.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Леонид Струве
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Садовая

Re: Площадь Восстания

Сообщение Леонид Струве »

Да, я повторю это и здесь! Нужны темы типа "Местность вокруг станции такой-то". И говорить обо всём, что находится в радиусе километра от вестибюля.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Площадь Восстания

Сообщение Kaamoos »

Alien2001 писал(а):А вообще, господа, вы куда-то не туда пошли и насмерть заоффтопили тему трамваями, пешеходными переходами и прочей наземной инфраструктурой. Я даже не понял, с чего вдруг это обсуждение здесь пошло.

Ага. Давайте ради каждой подтемки создавать отдельные темы и подтемы...Подумайте, удобно ли будет обсуждать в жёстких рамках что-то одно? Да и я не вижу каких-то сильных увиливаний от темы. Обсуждается станция Площадь Восстания и связаная с ней инфраструктура. Не только в подземелье. Ещё и переходы, площадь и т.п.
Что вы предлагаете? Отдельную тему "Пешеходные переходы"? Там всё смешается, и будет не интересно заходить и что-то обсуждать. Создать отдельную тему "Пешеходный переход у Площади Восстания"? Ну, это по-моему уже слишком...Создайте, если считаете нужным.
А вообще, есть модератор. Ему виднее, что лучше.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Площадь Восстания

Сообщение Metroschemes »

MaksegZ писал(а):...нынешняя площадь Восстания, на мой взгляд, самое адовое и античеловечное место в городе ("почетное" второе место у пл. Трезини, но она к метро не имеет отношения), соответственно и возникают мысли как её можно было бы улучшить по примеру развитых и на порядок более удобных для людей европейских городов.

Полностью согласен насчет самого адового места, поэтому и предлагаю самые радикальные и дороги варианты решения проблемы, но к сожалению, в ближайшее время с нее никак не увести потоки автомобилей. А строительство туннелей, на мой взгляд, вносит наименьшее вмешательство в городской ландшафт (по сравнению с эстакадами, например).
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Площадь Восстания

Сообщение MaksegZ »

Единственный возможный путь - введение платы за парковку во всем историческом центре, развитие сети общественного транспорта (в т.ч. восстановление в некоторых местах трамвайного движения - Энгельса-Литейный, или взять ту же 2-ю линия метро, которая со всем этим строительством на окраинах никогда не разгрузится, так что на Московском пути нужно в обе стороны продлевать - и в сторону Пулково и в центр) и строительство более емких перехватывающих парковок на тех станциях, куда могут прибывать люди из пригородов, а также интеграция ж/д в сеть транспорта и организация перехвата не только у метро но и у ж/д станций - чем меньше лишнего автотранспорта поедет в город, тем лучше, и вот уже после всего этого надо смотреть на оставшиеся автомобильные потоки.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Площадь Восстания

Сообщение MetroGnom »

А давно на станции пропали доски автоведения? На севере линии они всё ещё есть.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Площадь Восстания

Сообщение MetroGnom »

В центральном зале Восстания что-то делают со светильниками: вроде всё такое же, но становится гораздо ярче. Меняют на такие же?
Кстати, они диодные или это люмки такие тонкие?
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Площадь Восстания

Сообщение Den.S »

Может быть, просто плафоны моют? Вообще, там при последней реконструкции поставили люминесцентные светильники с тонкими лампами Т5, они оказались довольно живучими, на той же Балтийской, к примеру, перегоревших ламп до сих пор обнаружено не было, да и здесь вроде тоже.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Площадь Восстания

Сообщение MetroGnom »

Есть и такая версия, т.к. более яркие светильники с прозрачными плафонами, а тёмные - с грязно-жёлтыми. :)

Den.S писал(а):перегоревших ламп до сих пор обнаружено не было, да и здесь вроде тоже.

Именно это и сбило с толку: все горят, не мигают, спектр одинаковый. А ведь уже девятый год идёт после замены!
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Площадь Восстания

Сообщение Manhattan »

Давно хочу спросить
А в чем заключается "задел для пересадки" в виде двух нераскрытых пилонов на Восстания?
Они просто нераскрыты?
Или там какие-то хитрые конструктивные особенности, которые позволят сделать пересадку именно в этом месте (легче чем в других местах станции) и которые потребовали не раскрывать пилоны, а поставить там стенку?
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Площадь Восстания

Сообщение в40 »

Manhattan писал(а):А в чем заключается "задел для пересадки" в виде двух нераскрытых пилонов на Восстания?
Они просто нераскрыты?

Маленькое уточнение: пилоны расположены по краям проёмов.
Визуально можно оценить, что в среднем тоннеле два проёма были раскрыты ещё на этапе строительства станции - иначе вряд ли можно было создать такие глубокие ниши.
А вот в боковом тоннеле, скорее всего, рамы проёмов из фасонных тюбингов (смотрите картинки ниже) вообще отсутствуют, т.к. для устройства мостиков над путями требуется разбирать всю верхнюю часть обделки бокового тоннеля вплоть до путевой стены.
Вложения
r436.png
r436.png (112.16 КБ) 5442 просмотра
r437.png
r437.png (215.87 КБ) 5443 просмотра
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Площадь Восстания

Сообщение MetroGnom »

В центральном зале станции выключена 1/4 освещения (в каждом втором ряду не горит половина). В настоящее время это абсолютно незаметно по общей освещённости.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Площадь Восстания

Сообщение MetroGnom »

Теперь моют люстры над путями, попутно заменяя умершие лампы. Люстры аж блестят (будет красиво, когда домоют оставшиеся), да и гораздо светлее становится.
Аватара пользователя
Ignat
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 02:29
id ВКонтакте: 1773604
last_fm: Ta6ypeTKo
Станция метро: Большеохтинская
Контактная информация:

Re: Площадь Восстания

Сообщение Ignat »

в40 писал(а):Визуально можно оценить, что в среднем тоннеле два проёма были раскрыты ещё на этапе строительства станции - иначе вряд ли можно было создать такие глубокие ниши.
А вот в боковом тоннеле, скорее всего, рамы проёмов из фасонных тюбингов (смотрите картинки ниже) вообще отсутствуют, т.к. для устройства мостиков над путями требуется разбирать всю верхнюю часть обделки бокового тоннеля вплоть до путевой стены.

В40 расписал всё правильно, просто дополню актуальной картинкой:
nisha.jpg
Ответить

Вернуться в «Станции»