Дунайская

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Gleb
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:11
Станция метро: Новочеркасская

Re: Дунайская

Сообщение Gleb »

в40 писал(а):Знакомые говорили что у траволаторов проблема не с механикой, а с программным обеспечением. Вроде оно даже не местное, а из Белоруссии.

Подтверждаю, та же информация у меня по траволаторам на пр. Славы. Рассказали, что пока они двигались, всю ночь с ними сидели и потом весь день перезапускали после каждой остановки. И в конце концов решили вообще остановить. Решение по их ремонту не принято и ПМ числит их не переданными в эксплуатацию от "Метростроя".
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Дунайская

Сообщение Randy »

так это целиком белорусский продукт или хард наш, а софт ихний?
Аватара пользователя
Дозатор 95
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 14:03

Re: Дунайская

Сообщение Дозатор 95 »

в40 писал(а):Знакомые говорили что у траволаторов проблема не с механикой, а с программным обеспечением. Вроде оно даже не местное, а из Белоруссии.

Вы абсолютно правы и данная проблема будет продолжаться до тех пор, пока Метрострой не заплатит денег белорусской фирме за ПО.
Lebowskyspb
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:01
Станция метро: Звёздная

Re: Дунайская

Сообщение Lebowskyspb »

Дозатор 95 писал(а):Вы абсолютно правы и данная проблема будет продолжаться до тех пор, пока Метрострой не заплатит денег белорусской фирме за ПО.

О каких суммах интересно идёт речь?
Учитывая всю историю вокруг Метростроя траволаторы рискуют не заработать в ближайшие годы. Что сильно меня печалит.
С другой стороны-
Такие же траволаторы ведь и на Новокрестовской(Зените) стоят? Их же к Евро-2020 , с большой долей вероятности, все-таки оживят. Значит, решат как-то проблему с ПО и его белорусскими правообладателями.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Дунайская

Сообщение kot »

А где хвалёные хакеры, которые взламывают сайты Госдепа США и вмешиваются в ход американских выборов?
Ну, ладно, не надо ничего взламывать, написали бы свою программу...
Хотя, понятно, на них тоже денег нет.
Как обычно.
Будем держаться.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Lebowskyspb
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:01
Станция метро: Звёздная

Re: Дунайская

Сообщение Lebowskyspb »

kot писал(а):А где хвалёные хакеры, которые взламывают сайты Госдепа США и вмешиваются в ход американских выборов?
Ну, ладно, не надо ничего взламывать, написали бы свою программу...
Хотя, понятно, на них тоже денег нет.
Как обычно.
Будем держаться.


Так, то Штаты, а тут братский народ! :wink:

Думаю изначально белорусские разработчики за свои услуги предложили самую привлекательную цену при заключении контракта на ПО для траволаторов. Впрочем, будь привлечена к работе любая местная контора, то ситуация бы вряд ли ситуация изменилась бы. Утром деньги - вечером поддержка софта.)
Самим - да, дорого. Надо создать в компании соответственный отдел и штат специалистов.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Дунайская

Сообщение kot »

Интересно, на испытаниях была демо-версия, работающая один день?
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Prof
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: Купчино

Re: Дунайская

Сообщение Prof »

Да, не везёт ПМ-у: то "христолаторы", то "алчные белорусские кодеры"... :D
"Я проснулся в метро когда там тушили свет,
Меня разбудил человек в красной шапке -
Это кольцо и обратного поезда нет
Но это не станет помехой прогулке
Романтика!" В.Цой
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:11
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Дунайская

Сообщение vbif »

Чау-чау писал(а):А выкинуть это ПО и сделать, дабы траволаторы включались-выключались обычной "кнопкой" и крутились себе, как все эскалаторы Л-ПМ нельзя?

Полагаю, «кнопкой» обойтись не получится, потребуется целый шкаф всяких релюшек, коий это ПО должно было бы заменить. И это при условии, что двигатели там запитаны от сети напрямую, а не через частотник.
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Дунайская

Сообщение Manhattan »

Да, неужели своих кодеров не нанять было? Там нужно-то не так уж много. Команда из 2-3 человек. Если я правильно понимаю, там управление двигателями с обратной связью и различные системы защиты/безопасности пассажиров. Ничего особенного.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Дунайская

Сообщение kot »

Свои тоже денег хотят.
А бесплатно продукт не отдадут.
Но вот пассажиры, которые получили за сполна выплаченные деньги негодный результат, страдать не должны.
И вся эта банда чиновников должна просто из своего кармана заплатить немедленно за свои подковёрные игры и устранить ВСЕ недостатки, а потом разбираться.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Дунайская

Сообщение GelezinisVilkas »

Manhattan писал(а):Да, неужели своих кодеров не нанять было? Там нужно-то не так уж много. Команда из 2-3 человек. Если я правильно понимаю, там управление двигателями с обратной связью и различные системы защиты/безопасности пассажиров. Ничего особенного.

Да какие 2-3, там устройство проще чем лифт, один нормальный программист за день справится.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Дунайская

Сообщение Metroschemes »

А задание ему кто правильно поставит? А протестирует результат кто? Если бы всё было так просто...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Дунайская

Сообщение GelezinisVilkas »

Уверен что не всё так просто и дело не в ПО.
Потому что иначе не работали бы все траволаторы разом, а мы имеем клиническую картину, что машины сначала работали, потом все по очереди вышли из строя.
Например на Дунайской был день когда работали все 4 машины, потом день когда работала одна, потом другая.
Перезалить ПО дело 5 минут, тут и местные по инструкции справятся. Так что дело явно не в этом, а информация про ПО это деза, для перекладывания вины с больной головы на здоровую.
Думаю машины не работоспособны в таких условиях и их эксплуатация невозможна, ну например при таком угле наклона или двигатели не справляются.
Думаю комитет в очередной раз обосрался, как с христолаторами, но если там других вариантов кроме как заставить их работать не было, то тут просто эту рухлядь бросили и постарались забыть.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Дунайская

Сообщение GelezinisVilkas »

Что то тема со станцией ушла на вторую страницу. Непорядок.

Нашёл уже третье разбитое стекло.
436423BC-4B46-45A6-8889-A4552378C0B4.jpeg


Интересно сколько времени понадобится на их замену? Год или два?

Один из траволаторов выглядит сейчас вот так. Фото из паблика Новости Купчино от Леонида Харитонова.
6D81FE2A-72D4-492C-8090-409C8477332F.jpeg
Ответить

Вернуться в «Станции»