Пл. Александра Невского -2

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Волобуиновед
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 23:09
Станция метро: Янино

Re: Пл. Александра Невского -2

Сообщение Волобуиновед »

Ну что ж, ещё одной "рыжей" станцией скоро станет меньше.
На станции начались работы по замене ДНАТ на белое светодиодное освещение.
Вложения
IMG_0016.JPG
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Пл. Александра Невского -2

Сообщение am3plus »

О, а я уже даже забыл, как она выглядела в "белом" свете...
Путевые стены начнут сверкать?
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Пл. Александра Невского -2

Сообщение GelezinisVilkas »

Диодные светильники без рассеивателей.
Если смотреть с платформы выжигает глаза напрочь.
В таком виде их использовать нельзя. Работы нужно остановить, и либо менять тип светильника, с рассеивателем или направленным на потолок, или закупать рассеиватели.
Вложения
F4C02A5F-4E7D-4BA9-A51D-24CEE210C05E.jpeg
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Пл. Александра Невского -2

Сообщение am3plus »

GelezinisVilkas писал(а):Работы нужно остановить, и либо менять тип светильника, с рассеивателем или направленным на потолок, или закупать рассеиватели.

Ну об этом нужно хотя бы написать в форму обратной связи у них на сайте, но будут ли прямо по ходу работ будут что-то менять...
А сейчас они направлены не наверх?
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Пл. Александра Невского -2

Сообщение GelezinisVilkas »

Напишу, не переживайте.
Светильники сейчас стоят почти вертикально.
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Пл. Александра Невского -2

Сообщение am3plus »

Побывал сегодня, специально сделал чуть менее удобную пересадку.
Мне кажется, сделано оно, по крайней мере, прилично: светильники действительно яркие, светодиоды не мерцают, сами светильники остались теми же. Мне, честно говоря, не показалось, что они слепят, я специально посмотрел с разных ракурсов, но это субъективно, конечно. Да и ещё непонятно, что у них там с охлаждением, может быть, через годик они перестанут так слепить. Я вот так сходу не увидел, есть ли там крепление под рассеиватель, наверное, поставить его можно. Но, кстати, я что на своих фотографиях, что на Вашей -- сначала подумал, что они срезали два центральных "зуба" (или закрепили на них прожекторы, а не изнутри), но в действительности это засветка камеры, уж очень они мощные.
А то есть "негативные" примеры вроде той же Чернышевской, где освещение на светодиодное поменяли, но вместо закарнизных лент/трубок -- на самые видные места повесили какие-то офисные светильники. Они светят, конечно, но архитектуру и без того аскетичной станции портят, на мой взгляд.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пл. Александра Невского -2

Сообщение Mill »

Я вот никогда особо на освещение внимание не обращаю, но тут вот прямо глаза режет! Особенно с поезда на противоположной платформе - там очень неудачный угол получается. Что-то надо делать.
Lean off the door!
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Пл. Александра Невского -2

Сообщение GelezinisVilkas »

am3plus писал(а):Побывал сегодня, специально сделал чуть менее удобную пересадку.
Мне кажется, сделано оно, по крайней мере, прилично: светильники действительно яркие, светодиоды не мерцают, сами светильники остались теми же. Мне, честно говоря, не показалось, что они слепят, я специально посмотрел с разных ракурсов, но это субъективно, конечно. Да и ещё непонятно, что у них там с охлаждением, может быть, через годик они перестанут так слепить. Я вот так сходу не увидел, есть ли там крепление под рассеиватель, наверное, поставить его можно. Но, кстати, я что на своих фотографиях, что на Вашей -- сначала подумал, что они срезали два центральных "зуба" (или закрепили на них прожекторы, а не изнутри), но в действительности это засветка камеры, уж очень они мощные.
А то есть "негативные" примеры вроде той же Чернышевской, где освещение на светодиодное поменяли, но вместо закарнизных лент/трубок -- на самые видные места повесили какие-то офисные светильники. Они светят, конечно, но архитектуру и без того аскетичной станции портят, на мой взгляд.

Я пока фото делал с края платформы 3-5 секунд на них смотрел, так до Спасской круги в глазах были, а я ещё поезд ждал. Как на солнце без очков посмотрел, только солнце за 3-5 секунд такого эффекта не даёт.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Пл. Александра Невского -2

Сообщение в40 »

Помнится, при открытии станции в каждой нише было установлено по два круглых светильника-рефлектора с ртутными лампами. Угол наклона рефлекторов был настроен так, что основной световой поток попадал на зонт, от которого отраженный свет равномерно освещал весь средний зал станции.
Возможно, что нынешние светильники ещё не отрегулированы.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Пл. Александра Невского -2

Сообщение 4pet »

трудно сказать. уже добавили светильники на противоположной стороне...
Если сидеть в вагоне - правда слепит глаза, а если стоять, всё норм)
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Пл. Александра Невского -2

Сообщение am3plus »

Хм, ну, честно скажу -- не замечал, но, может быть, смотрел с другого ракурса.

в40 писал(а):два круглых светильника-рефлектора

То есть, из "бойниц" напрямую свет почти не выходил, только наверх? Надо бы поискать какие-нибудь фотографии.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Волобуиновед
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 23:09
Станция метро: Янино

Re: Пл. Александра Невского -2

Сообщение Волобуиновед »

Кажется, что тот факт, что новые светильники бьют по глазам, не остался незамеченным.
Сегодня с утра обнаружил, что светодиодные фонари развернули и утопили в нишах, теперь они светят строго в свод, а не в глаза.
Вечером зафиксирую на фото.
Дубровский
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 12:13
Станция метро: Девяткино

Re: Пл. Александра Невского -2

Сообщение Дубровский »

Очень хорошо получается!! Возврат к историческому цвету освещения станции! Молодцы
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Пл. Александра Невского -2

Сообщение 4pet »

Да, и при этом светильник выглядит пустым, и видно всю жуть внутри.
Волобуиновед
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 23:09
Станция метро: Янино

Re: Пл. Александра Невского -2

Сообщение Волобуиновед »

IMG_0021.JPG

Было

IMG_0248.JPG

Стало
Теперь проблема с тем, что действительно вид в нише так себе.
Ответить

Вернуться в «Станции»